Лазерный проигрыватель винила от ELP corporation.

Идея преобрести ELP возникла у меня довольно давно. Я даже каткое то время общал с основателем корпорации господином Chiba. К моему большому сожалению он покинул этот мир в 2016 году.
И как это часто бывает не решился, на довольно дорогую покупку, к тому же было очень мало доступной и полезнойинформации по данной теме. Но время шло и мысль бродившая где то рядом переодически прилетала в голову и сидела там назойливым дятлом. Наконец, была продолблена дырка в голове и соответсвенно в семейном бюджете. Собрашись и немного напрягшись было написано письмо в ELP с просьбой о предоставлении мне возможности купить лазерный проигрыватель винила(LT). К моему удивлению и радости процес переговоров был прост и мы быстро договорились. Японцы в лице господина Takayuki Takeuchi оказались ребятами расторопными. Они быстро предоставили мне интересующую меня информацию и мы хлопнули по рукам.
Конечно, перед заказом LT , я еще раз проанализировал и систематизировал всю полученную информацию. Из которой следовало, что звучание мастера похоже на звучание CD и имеет узкий динамический диапозон. Но меня это не остановило.
И , сейчас я могу смело заявить, что я не нашел ни одного подтверждения этим высказыванием.
Звучание мастера позволяет раскрыть весь потенциал записи! Мы можем слышать ее именно так как задумал ее звукорежисер. Потрясает глубина и ширина сцены. И в зависимости от прослушаемого произведения вы находитесь либо в концертном зале либо на открытой площадке. Музыка звучит без каких либо искажений по всему динамическому диапозону легко и выразительно. Вы прекрасно можете слышать все ньюансы голоса при исполнении арии Кармен и ощутить динамику и напор при прослушивании Heavy Metal.
Мастер прекрасно справляется с поставленными задачами и делает это очень проффесионально. Естественность и натуральность звучания выше всяких похвал.
Пытаться сравнивать звучание LT Мaster I с звучанием CD это просто не допустимо. Каждый тракт виниловый или CD звучит по своему и тут можно сказать только кому что больше нравиться или подходит.
Если же задаться целью и сравнить как звучали мои ММ или МС катриджи в сравнении с LT Master I, то тут LT Master I безоговорочно лидер! Чуть глубже, чуть тоньше, чуть вдохновенней. Можно с уверенностью сказать что он собрал или даже не так, а забрал все лучшее что можно было забрать от ММ и МС голов! А всежанровость просто поражает.
Стоит отметить и удобство использование аппарата. Прослушать нужный трек не составляет труда плюс пульт управленя и вовсе упращает общение с LT Мaster I.
И конечно не без ложки дектя. LT Мaster I очень требователен к чистоте винилового диска.
В заключении можно сказать.
По звучанию даже самые требовательные слушатели найдут в LT Мaster I великолепного испонителя с прекрасными вокальными данными.
Стоит ли он своих денег? Каждая вещь стоит ровно столько , сколько мы готовы за нее платить.
Тут каждый решает сам.

67 лайков

Да, продолжение будет следовать.

5 лайков

Года 3 назад увидел информацию о том что есть такие проигрыватели, не портящие пластинки. Наверное это мечта.
А вы могли бы видео записать с загрузкой, и звучанием. Минуты на 3? Очень интересен сам процесс.

3 лайка

Да конечно. Планировал это сделать сегодня вечером.

5 лайков

Спасибо. Очень интересно.:+1::handshake:

и никаких щелчков и тресков?)

2 лайка

А откуда им там взяться?

Можно вас попросить еще написать, что говорят по резерву лазера. Долговечен/вечен ли он. Какую гарантию дают японцы? Нужны ли со временем подстройки или там все автоматически?
Вообще шикарный аппарат. Поздравляю.

1 лайк

Слышал по этому поводу что всё наоборот, считывает всю пыль и пр. и от произвадства отказались.
Если так всё хорошо, то широкого применения никак было бы не избежать

3 лайка

Цена если я не ошибаюсь 20k$
Как бы совсем не массовое производство.

1 лайк

20 тыщ… я вот просто каждый раз задаюсь вопросом, надо ли тратить такие деньги на аппаратуру. Получаем ли мы на 20 к) радости) это, конечно, круто) но блин, не знаю) дай бог всем такие возможности)

Все как обычный картридж. Я попробую подобрать некоторые треки что бы Вы имели полное представление о звучание.

Я уже писал, требователен к чистоте. Но, если протереть диск перед использованием ни чего такого не слышно.

Уточню.Что б не быть голословным.

3 лайка

А он действительно не может читать «цветные» пластинки?

1 лайк

Проверил только на желтом и красном виниле. Не играет. Выдает ошибку. Но, я перепробую весь цветной какой есть.

2 лайка

Интересно! А сможете сделать оцифровку нескольких треков? Только, пожалуйста, не в мп3)

1 лайк

Сделаю, ноневсесразу… :grinning:

3 лайка
5 лайков

Второй ролик прям ваще. Это не те щелчки которые должны быть. Там наверное пластинка убитая?
Не ну последний ролик отличный

Может она не убитая, а просто забыл пыль протереть
Для такого аппарата внутри должен очиститель стоять

1 лайк

У меня есть пара тестовых СД от ELP Corporation, очень интересный звук, но отличается от хай рез оцифровок.

1 лайк