🍩 Виниловая культура — добрая!

Юрий великолепен! Слушать и узнавать новое.

6 лайков

Парни. Вопрос знатокам.
Я слышал что чем ближе к яблоку пластинки тем выше искажения. Это верное утверждение? И как с этим борются и есть ли в этом утверждении смысл?

Угу…

На ленту переходят… или на цифру. )))

4 лайка

Дмитрий, покупкой сд проигрывателя))) шучу плоско, я тихонько изучаю тему, могу ошибаться - чем длинее тонарм, тем меньше этих проблем… 12" лучше 9"…

3 лайка

Подбором бесбасовых частей ближе к яблоку :slight_smile:

2 лайка

а 16" лучше чем 12", еще есть тангенс обычный и Лазерный проигрыватель винила от ELP corporation.

2 лайка

Была у меня мечта, купить виниловый сетап, а тут большие виниловые кружочки постучались во сне и сказали, что моя справка 2НДФЛ не вывезет… Такие тонармы уже не масс маркет…

2 лайка

Такоие думаю вывезет… :slight_smile:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tonarmy._dlya_vinila._avtorskie_2322591834

1 лайк

Автор всяко рыбак и поклонник Пифагора

3 лайка

Используй то что под рукою и не ищи себе другое! :slight_smile:

1 лайк

Крановщик! Майна-вира!!!))

1 лайк

У меня на Техниксе автомате было слышно.Сейчас два японских ДД.Я не слышу.Может к старости проблемы с ухами :grinning:

На всяческих микроридж-подобных модных заточках уже и не слышно особо искажений этих.
Из простеньких меньше всего искажала на моем опыте Нагаока от 200-й и выше.

1 лайк

Погуглите про установки головки по Baerwald, Stevenson, Löfgren B. Многое сразу станет понятно.

1 лайк

Есть пластинки нарезанные под самое яблоко. Искажений не слышу…

1 лайк

Скрость вращения (оборотов в минуту) диска постоянна, но диаметр и соответственно длинна дорожки к центру яблока меньше, то есть за одно и то же время игла проходит меньшее расстояние и к центру яблока “плотность” дорожки нужно уменьшать.Грамотный мастеринг для винила предполагает размещение “спокойных” композиций ближе к яблоку.

8 лайков

Слушал вчера вот такую вертушку. С завода для европы и РФ стоит Ortofon Q Black
Фото с офсайта ML FB


Вопрос. Это особенности винила на тихой громкости сглаживать рельефность звука, он при понижении в тихо становится плоским. Или это сам тракт после вертака так работает?

Дмитрий,
марк левензон это усилители
но но никак не механические изделия
прямая аналогия с выходкой найма.
когда то видел вертак креля и даже на башке было написано крель)))))
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,
крылов прав был еще два века назад

5 лайков

Дима, тебя в винил потянуло?

Ну тут можно долго рассуждать на эту тему. Но все рецензенты ссут кипятком от 5105 и 515. Мало того еще и покупают себе эти вертушки. Что показательно.
Если бы я сам вчера не послушал я бы тоже сомневался. Удивительное свойство подкл наших продавцов к чему угодно и то это не убило общее впечатление от вертака.