Винил: с чего начать? (часть 2)

Если про звук, то все не брать, а слушать СД - среди них выбор «заглотышей» шире :smiling_face:

2 лайка

Спасибо, приговор суров, однако.
Для СД у него не “заглотыш”, а вполне традиционной конструкции аппарат, Kenwood DP-7090.
Повторюсь, он не меломан, аппаратура нужна для фона, музыкального, не более.

Если я верно расшифровал запрос, то нужен бюджетный тангенциальный вертак с лотком, так как место наверх ограничено и более-менее приличную вертушку с тангенсом не поставить (яму, пионер, техникс и всякие там ревоксы 7хх).
Соответственно, выбор ограничен редкими фабриками паразитных резонансов и наводок вроде Sharp RP-117. В таком же форм-факторе были ещё Сансуи (модель не вспомню) и, кажется, Акаи и Айвы (бывалые подскажут).
Все эти изделия выполнены не для звука, а для дизайна и удобства, с пластмассовыми платтерами, хлипкими тонармами, бюджетными головками. Кроме того, по прошествии 35-40 лет, или сколько им там уже, все они очень ломучие и стоят - из-за своего мнимого юзабилити и необычного вида - как пролёт моста.

Имхо (строгое, конечно) - не нужно вообще начинать с таких штук.

5 лайков

:blush:

8 лайков

Спасибо! Круто! Это из последних достижений науки и техники?
Два параметра интересны в первую очередь.
Высота и цена.
И, кстати, что за модель?
Благодарю!

2 лайка

иронизируете, Михаил :slightly_smiling_face:

4 лайка

В рабочем состоянии цены от 600 т.₽, в нерабочем сейчас в японии на аукционе за 60000 плюс доставка )))

1 лайк

Душевное спасибо, Михаил!
Великолепный опус!

10 лет назад, когда списывались с Санью Чибой-саном последний раз, прайс на этот девайс начинался от $12К. Был ещё какой-то топчик у них за $20к.
В бюджетные параметры бюджетной системы вряд ли пройдёт

Aiwa AP-D7

1 лайк

Михаилу.
Спасибо! Явно не вписывается в бюджет. Интересно то, что он есть у Вас в арсенале.
Я встречал до этого только упоминание, что такую аппаратуру выпускают, не более того.

Не подходит конструктивно, увы…

В арсенале у меня осталось только КП от ELP :joy:
Дальше переписки и поздравлений с Новым годом дело не продвинулось.

2 лайка

Тогда любой тангенс без крышки и самодельный выдвижной трей

Очень просто. Если делать упор на звук, то не брать двусторонние (у которых проигрывание с двух сторон пластинки).
Если делать упор на дизайн - то как раз брать двусторонние, с индикацией положения/перемещения тонарма. Типа Sharp Optonica RH-117.

1 лайк

Друзья, привет!

Есть задача подобрать вертак для товарища. Я в этом ничего не понимаю и погружаться сильно в изучение не очень хочется, тк сам только цифру слушаю.
Бюджет 100к на вертушку и фоник (возможно встроенный). Можно посмотреть бу в хорошем состоянии.

По звуку хотелось бы не просто музыкальную шкатулку, но и нотки аудиофилии, тк товарищ любит играть на гитаре и выслушивать тонкости игры

Есть идеи?

Technics SL-1…

У него нет РТ :sweat_smile:

А зачем?
Есть они на 220 вольт.