Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 2)

Кстати было бы интересно узнать ваш опыт: малошумящие/ низкомикрофонящие и прочих спец серий для космоса/военки лампы чаще хуже звучат? Или не факт.

Я слушал большое количество различных 5963, это спец вариант 12au7 для ЭВМ. Очень хорошие лампы.

1 лайк

Купил rft и тюнгсрам.
Есс82 rtf делают вспышку при включении на холодную (когда лампа горячая такого нет)
Видео
Нашёл старое обсуждение, пишут что это для некоторых ламп норм и живёт долго…

Да, у меня RFT тоже вспыхивала. Но работает много лет.

1 лайк

У старых лампах ножки тёмные, видимо оклисл от воемни. Надо чистить и чем?

Вставить и вытащить из панельки, ножки самоочищаются. Можно ватной палочкой со спиртом протереть от явных окислов и после опять же в панельку ее , родимую окунуть😁

1 лайк

Вроде стирательной резинкой (ластиком) чистили.

2 лайка

Я чистил ластиком. Разрезал на 2 части, чтобы можно было просовывать между ножками. После чистки блестели как новые. Хотя изначально был небольшой налет серого оттенка.

2 лайка

Это вопрос религии.
Я чищу ластиком, сине-серая сторона ластика и потом спиртом протираю.
В детстве яблоки с земли собирали - об штаны вытер и в рот, а сейчас мою.

7 лайков

А то и от шкурки очищаю.

1 лайк

Я тоже так делаю, пришел к выводу, что неплохо так делать на собственном опыте. Как-то звук потускнел, извините за выражение, передёрнул, прояснилось

2 лайка

Часто об этом слышу но ни как не пойму как это выглядит на практике …?
Как Вы его изнутри просовываете ? Или Вы только с наружной стороны ножки чистите?
Как чистить между ножками?
Или это не ко всем лампам подходит ?
Как так чистить ножки у небольших ламп?
Вообщем если не сложно фото бы мне не помешало) а лучше даже видео)))
А то что то не догоняю🤷‍♂️

3 лайка

Я режу ластик, чтобы между ногами проходил. Иногда просто снаружи протираю ластиком и хватает для лучшего контакта. Главное, чтобы ноги блестели на лампе и контакт хороший был, иногда гнездо надо подправлять, а то дыра большая может быть. Раз ноги перепутал у 2а3, гнездо погнул, а потом хоть затрись ластиком. Пока друг не поправил гнездо фон шел, а я понять не мог откуда идет.

2 лайка

Попалась на глаза, как заявляют, новинка WE300A PSVANE. Хотелось бы узнать что в ней нового, кроме обозначения, чем отличается от WE300B и что у нее со звуком? Может кто уже ознакомился?

Может кому-то пригодится. В Аудиомании сейчас неплохие цены на лампы.
Себе заказал на послушать JJ 802 (на замену тесл с авито, что начали микрофонить и умирать)

Я сам не чистил, я читатель. Для мелких ламп можно по идее проделать 9 отверстий в ластике (зубочсткой или шилом) и лампу вставлять, как в панельку :slight_smile: Ну или сразу ножками дырявить, если мякий достаточно.

1 лайк

Да вот так вот и чистим… Голь на выдумки хитра, надо аккуратно вырезать и иглой в торце сделать прокол, затем аккуратно надеть на первую ножку. В серо-синей части ластика содержится очень тонкий абразив.
Вращательные и возвратно поступательные движения.

9 лайков

Замочил в нашатыре, потом ватной палочкой :chopsticks:
Кста на верхней панели лампы какие-то пятна, это ничего?

1 лайк

УМ переключается на входе питание 230-115
Дом частный, линия воздушная, есть постоянка. Фильтрую.
Есть Трансформатор 1600 va на 100, с 230 выдаёт 105.в он тоже после фильтра.
Что если от него записать УМ? Как оно для лампы, - 10 вольт не страшно?

Вот нормальные цены, а за JJ платить как за хорошие NOS я бы не стал.

2 лайка