Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 2)

“Тантал” выпускал ещё некоторое количество видов радиоламп. Очень часто мне попадались и попадаются 6ж9п, изредка 6н2п…
Кстати, завод некоторое время назад обанкротился и его на днях выставили на продажу. В данный момент любой состоятельный любитель радиоламп, может прикупить себе такой ценный актив и возродить производство тех самых 6н9с. Тем более помимо заводских площадей и оборудования в комплекте идут все патенты

https://www.4vsar.ru/news/saratovskii-zavod-bankrot-tantal-vystavili-na-186600/

1 лайк

Тантал очень давно не имеет никакого отношения к производству ламп. Вроде в 60-е уже и не было ничего. А в 70-е там выпускали машинки.


А потом не машинки
изображение
Так что, лампы из 50-х отдельно, а сарай в Саратове - отдельно. :smiley:

5 лайков

Прошу подсказки.
Хочется попробовать лампы TAD.
Выбираю из двух 6550 (Светлана как-то подозрительно дорого стоит) и КТ88: Светлана и новая линейка РедБаза (проивзодство в Китае по тех.заданию TAD).
Какой квартет может быть предпочтительнее? Может кто-то уже пробовал такие.

1 лайк

Нет, ребят, ну кайфовые тоже. Можно еще чуток погреть и потом сравнить со старыми (правда у меня старые не золотоногие, а эти да). Strange Days весь от Doors так рисуют красиво, Планет Холста тоже отыграли на 5 баллов!

Принял, а как написать в Приват? То что то не выходит?

Вот тут есть все ответы: Как зарегистрироваться в Баре? Почему я не могу создать тему или ответить в «Куплю-продам»? Почему мне не доступны личные сообщение? Почему вообще ограничения?

неожиданно нашел на Озоне официальный магазин с новыми Шугами (доставка из Китая)
цены невысокие :thinking:

Shuguang Tubes

1 лайк

Слишком :thinking:

это что?


буква м

Вот еще тема для теста, кому интересно
2023 Новый продукт Shuguang 6SN7GT

Решил в BAT 75 SE поменять все лампочки , возник вопрос для 6V6 12 Ma это хорошо , плохо ?!? Вроде для новых 12 Ma не очень ?!?

Где , где все знающие люди :slight_smile: ?

Если речь идет о паспортных данных на эту лампу ( значения по datasheet), то для новой лампы это мало, эмиссия оставляет желать лучшего. А если речь о токе покоя в указанном усилителе, то нужно знать какой ток задумал производитель. Но в любом случае 12 мА мало!

Спасибо ! Я покупаю на авито у питерского продавца , 6шт 6sn7 и 2шт 6v6 с подбором , 6v6 у него всего несколько пар :frowning: и с такими замерами

1 лайк

ну что,
прям никто не знает что это за есс83???
может китай???
хотя там есть made in gt. britain

Тогда уточните у продавца при каких значениях напряжения на аноде и сетках был получен ток анода 12 мА.
Согласно паспортным данным на эту лампу, при напряжении на аноде 250 В, на второй сетке 250 В, на первой сетке минус 12,5 В - ток анода должен быть в районе 45 мА. (норма), и не менее 33 мА и не более 57 мА.

1 лайк

Похоже? Не? Радиолампа 12AX7 Mullard NOS, ECC83. Радиолампы купить в Тюмене

1 лайк

ага,
только лого похожее
а потроха явно другие

Ну, почему? Конечно, знаем. Просто, думали, что Вы сами поищите и разберетесь…

VM - значит, Voice of Music. Это американский бренд, соответственно, лампы для рынка CША.

Внутренняя конструкция настолько уникальна, что очень трудно спутать. В деталях про такие лампы упоминается в топике про Mullard ecc83.

Если коротко, то эти лампы были экспортированы в Америку с британского завода Mullard Blackburn и сделаны в 1958-59 годах. Серия лампы - f92, но такая же лампа может быть и под индексом f91. Обращает внимание на себя длинные, тн «ранние» аноды, и характерный геттер - «goal post getter» на двух ножках.

По-звуку - отличная лампа! Если новая, то вообще подарок, тк уже относительно редкая. В Англии такие лампы в состоянии NOS стоили вокруг £150/шт плюс/минус, бушки, понятно, были подешевле. Сейчас - не знаю, все подорожало и у них.

Лампы на фото выглядят неплохо, но не думаю, что они NOS.

Вот так должны выглядеть новые лампы из заводской коробки. На фото ниже точно такие же лампы, как и VM с Вашего фото, только маркированные «родным» Mullard.

11 лайков

благодарствую !!!
там есть про f 9


придётся завтра попробовать
сравнить с тем что Вы мне подгоняли

2 лайка