Ламповый OTL усилитель для наушников

Видимо созрею на Ваш усилитель…

Это защита ламп… а нужна защита пальцев + ламп =)

Ну что, погнали :smirk_cat:
Обожаю свет ламп :smirk:

Спойлер

Моя система:
БГР => полный CD плеер Muse erato II => Danfi OTL => Snorry Si-1 mk2. Кабельная обвязка полностью от 44lab.

Для начала хочу поблагодарить Александра @DanFi за то что вополотил мои пожелания относительно усилителя в жизнь, насколько это было возможно!
Увеличенная (немного) мощность относительно рядовых моделей, хорошие rca терминалы, инлет Furutech, хорошие кабели для внутренней разводки, РГ Alps 27 а также 2 входа и 1 выход в качестве предусилителя. Вобщем, всё необходимое чтобы усилитель был функциональный, имел отличный звук и раскачивал мои наушники Snorry Si-1 mk2. Также спасибо за терпение и адекватное общение, разъяснение множества вопросов и нюансов, ну и довольно быстрое исполнение заказа (когда сроки зависели от Александра).

Всегда когда вещь изготавливается на заказ, особенно когда это занимает (в данном случае по моим финансовым причинам) около 2 месяцев - успевают сформироваться множество ожиданий и надежд. А когда это касается звука, то ещё и определённая воображаемая картина звука в голове вырисовывается. И основная проблема после получения заветной и долгожданной вещи - это не оказаться разочарованным из-за завышенных, или неверных ожиданий.
Как же произошло в моем случае? Разберу по двум пунктам:

1. Внешний вид, тактильные ощущения. Внешне и тактильно новая форма усилителей Александра претерпела самые позитивные изменения. Вместо промышленного корпуса с порошковой окраской, аляпистых винтов сверху крышки и неказистых вентиляционных дыр сзади - отлично сбитый, массивный, гладкий и на мой вкус достаточно красивый корпус, пусть и из поднебесной. Он шире, внушительнее, тяжелее. Думаю по фото всё понятно (на фото первый мой усилитель от Александра, и нынешний):

Спойлер



2. Звук. Тут не всё так однозначно в плане немного неверных ожиданий. Я владел первым усилителем Александра в совершенно иной связке. На тот момент источником служила малиношляпа с апгрейдом Bason + цап Metrum Octave, вся кабельная обвязка была от Олега Bigman (моножила) и в системе не использовался блок гальваноразвязки.
Поэтому я запомнил тот звук как тёплый (даже немного медленный на быстрых жанрах), густой на сч, басистый и крайне комфортный. Моей ошибкой было то, что все эти свойства я приписал лишь влиянию усилителя, без поправки на звук метрума и моножильной меди и сам же попался на удочку “предрассудков о лампе”.
В свою текущую систему я хотел добавить жирка, жизни на сч, мягкости на вч (так как мьюз беспощаден к плохо записаным альбомам, а их у меня в аудиотеке не мало). И я был даже готов мириться с тем, что шаблонный “ламповый тёплый окрас” будет присутствовать везде, не зависимо от жанра и альбома.

Что же вышло в итоге? Вышло даже лучше чем я ожидал - звук отличается от каменных усилителей с одной стороны разительно (в части того что реально все инструменты стали живыми, объёмными, дышащими, эмоциональными), а с другой стороны осталась отличная динамика и панч на нч, резвая, рычащая середина там где это нужно.
Можно отметить просто шикарный чёрный фон - музыка возникает из ниоткуда и затихает в чёрной бездне. Происходит глубокое погружение в музыку.

Так же отличный диапазон регулировки громкости - комфортная громкость достигается часто часах на 10, однако если делать громче - никаких искажений и дискомфорта! То есть ночью когда домашние спят (а моё место прослушки музыки находится на кухне) я слушаю на 10 часах условно (а частенько хватает и 9), а днём я могу навернуть и до 13ти (хотя это уже очень громко). Усилитель лишь меняет громкость, нет никакого изменения масштаба звуковой картины или её детальности.
Ночью я даже иногда думаю что играет громко - а по факту снимаю наушники а музыки почти не слышно снаружи, и это без потери деталей или эмоций. Потрясающая способность усилителя играть на тихой громкости. Чувствуется уверенная раскачка наушников снорри. Картина звука большая, инструменты живые и чувствуется размер и объем каждого, электроника типа Depeche Mode, prodigy звучит божественно, как и разнообразные живые эффекты в записях пинк флойд и Роджера уотерса.

Отдельно хочу отметить возросшую передачу динамического диапазона - тихие звуки стали тише, далёкие - дальше. Иногда кажется что звук с улицы идёт)) С этим кстати связаны и некоторые нюансы - иногда в насыщенной и шумной записи типа жёсткого металла (Machine head к примеру) некоторые тихие звуки заслоняются обилием других, “стеной звука”. Из-за этого немного страдает детальность относительно чётких и “математичных” каменных усилков, которыми я владел. Однако думаю это легко подкорректировать тюброллингом или заменой сетевого/межблока. Вобщем, для меня это не более чем особенность, но ни в коем случае не критичный минус.

Вывод такой: усилитель прекрасен, я каждый вечер иду домой в предвкушении прослушивания музыки - сейчас методично переслушиваю свою коллекцию дисков и, наконец-то, просто кайфую от музыки, без желания цепляться за кривой звук стремного мастеринга и низкого динамического диапазона некоторых альбомов (линкин парка например). Особенности альбомов передаются отлично, но теперь уже нет такого выпячивания минусов записи если она “неочень”. Вцелом можно усилитель назвать нейтральным, он не склонен излишне сглаживать резкие моменты, не крадёт динамику на быстрых жанрах. В то же время шикарно раскрывает джазовые старые записи, всякие Led zeppelin звучат просто инфернально и увлекательно.

Спасибо всем кто дочитал, и кому мой отзыв будет полезен :metal:

37 лайков

Отличного вам времяпровождения!!!

1 лайк

На каких лампах и какая мощность на 30 Ом?

Из первого сообщения темы.
Я в этот раз в качестве драйвера сразу взял Philips e88cc, звучит шикарно.
По мощности пусть лучше Александр ответит конечно…

1 лайк

https://www.dastereo.ru/t/lampovyj-otl-usilitel-dlya-naushnikov/29942/22

2 лайка

Блин, сейчас почитал свой предыдущий отзыв и удивился, насколько похожие эпитеты я использовал, и те же плюсы звука я отмечал, хотя связка была совершенно другая.
Думаю это значит, что конечный звук устройства не сильно зависит от разных плюшек типа хорошей комплектухи (это больше для успокоения аудиофильского червячка) и внешнего вида корпуса…

Так получалось что все усилители, побывавшие у меня ранее (Danfi /Shoker /Lynx), я возвращал себе ещё по разу после продажи. И лишь данфи снова отлично вписался по звуку в совершенно другую систему, не вызывая какого то зуда или неприятия в нюансах. Это к вопросу о том почему я снова вернулся к нему, хотя у меня были неплохие каменные аппараты.

Лампа есть лампа. Чёткая, местами сухая изодинама и суховатый источник в виде плеера Muse просто просили ламповой живости.
На момент заказа усилителя я считал, что моя система полностью устоялась (ибо менять ни источник ни наушники я не намерен) и усилитель Александра по моей задумке должен был стать завершающим штрихом в её построении, как оно, собственно и вышло.

10 лайков

Думаю, что если влоб сравнить два этих усилка (тот Данфи и новый) - разница будет ощутима.
Она в деталях, те при сохранении архетипа подачи материала уровень выше.
Плюс к этому - возможность менять драйвер.

1 лайк

Теперь надо, ещё какие-нибудь наушники послушать, желательно не изодинамику, что-бы понять универсален-ли тракт…

1 лайк

Вот и жду упущенную в туре очередь, чтобы ваше творение послушать наконец…
И даже немного тревожно - вдруг откроются глаза/уши/чакры)
И придётся копить на ЭДО

Кстати уверен что тракт универсален вне зависимости от наушников)
А если вдруг динамы не зайдут в текущей связке (хотя у вас это и не совсем динамы) - тем легче, я и не хотел к ним возвращаться…
Собственно моя система так же построена и вокруг снорри в первую очередь. В динамах может не хватать детальности и панчевости баса. Но не люблю гадать, нужно слушать)

1 лайк

Соглашусь, конечно) я больше к тому что можно слушать сток и не париться, если есть нужда сделать подешевле. О своём обвесе не жалею нисколько, даже наоборот :wink:

Ничего страшного, туровый вариант, голову вам не оторвет, мне интересно мнений насобирать. С лампой, я их тоже слушал, так, что интересно вдвойне) тоже хочу лампу к своему ЦАПу.
Интересно, как ваш усилитель, к нагрузке отнесется.

1 лайк
Спойлер

Ага, послушаем) тоже интересно, как я понял ЭДО любят усиление, хоть и от средних усилков играют неплохо… Но так всегда - чем лучше усилитель, тем лучше раскрываются наушники.

Но не буду оффтопить, пожалуй)

1 лайк
  • Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать , — мутно мечтал пес…

Всегда поражался и завидовал белой завистью людям умеющим писать такие обзоры. Очень круто!

2 лайка

Здравствуйте, Александр ! Не могли бы Вы сориентировать по ценам ? Интересует усилитель с функцией предусилителя .

Ответил в личном сообщении

Здравствуйте, Александр! Сообщите цену на Ваши усилители для наушников пожалуйста

Здравствуйте. Стандартное исполнение усилителя, лампы 6с19п, 6н23п, регулятор громкости Alps rk27, выходные конденсаторы Nichicon KX или Epcos AG, разъемы Neutrik, внутренняя разводка кабелем Klotz или Canare, стоковый сетевой шнур - 30 т.р.


17 лайков

Подниму. Есть готовый усилитель.




9 лайков