🎧 Ламповые усилители для головных телефонов

Камрады, кто в теме, так идея заменить 6V6G на КТ66 - так себе или имеет право? :slight_smile:

Ток накала у кт66 в два раза больше 6v6, может не выдержать трансформатор, и анодное напряжение нужно выше для кт66.

2 лайка

За рубежом связывались производителем и он заявлял,что 6L6 усь выдержит. Это вроде 1.2А?
КТ66 ток накала 1.3А. Тут человек 6L6 ставит.

1 лайк

тогда попробуйте эту Shuguang 12AU7-Т (TEANA)
от входной очень звук зависит…

1 лайк

Shuguang 12AU7-Т (TEANA)
звук густой, богатый, сочный … она так сладко звучит!
всё при ней: и глубина и детальность, и ясность и динамичность …
атаки великолепно очерчены, слышны малейшие тембральные оттенки, затухания и переливы…
такое впечатление что ничего не теряется, не замыливается, и при этом наливается дополнительным соком, пышным благозвучием … очень красиво звучат струнные, медово, проникновенно… пространство многоплановое, с хорошей трёхмерностью и глубиной, но без «измельчания» образов…
бас многослойный, он скорее бархатный и обволакивающий, но при этом очень разборчивый… верха гладкие, матовые, переливающиеся… клавесин просто завораживает…
вокал расцветает, обретает дополнительную насыщенность, мягкость и певучесть
небольшая «влажность» тоже присутствует! =)
вобщем все достоинства соединены в одной лампе сразу!

Вот Вы прямо мой теперешний звук описали. Я так не умею))) Посмотрю на эту лампочку. Спасибо! Спёр с западного форума фотку.

1 лайк

Кто-нибудь уже успел послушать Auris Audio Nirvana? Как впечатления?

Тест усилителя PA1502A.

Система до начала теста: USBridge(транспорт;Sparky cо своим USB контроллером и шляпой Bridge; Volumio for Sparky)->XA2S(конвертер; выход I2S)->LiTe1543(мод по питанию и пр. + ОУ NewclassD; вход I2S)->LehmannBCL(почти полный мод с ОУ NewclassD; на входе кабель Олега @Bigman)->Denon7000(Lawton mod). Звук мне очень нравится: ВЧ не ярчат совсем; НЧ густые, вмеру упругие; СЧ не задвинуты; хорошая детальность и сцена, даже 3Д эффект есть.

Тесты. Замена усилка на PA1502A.

Понятно, что нужно хотя бы 50 часов для новых ламп. Поэтому понравившиеся связки, а также связки, вызвавшие отторжения, в конце теста будут еще раз поставлены на прослушку (после апгрейда внутренностей).

Часть 1.
Стоковое шасси.
Комплект 1. Новые лампы Mazda 6V6GT + PSVANE 12AX7-TII. Прогрев 12 часов.
Сцена очень близкая, но объемная. Слушатель стоит прямо в середине группы. Я бы даже сказал, что вытянул шею и засунул голову внутрь сцены. НЧ очень упругие, но обертонов маловато. СЧ приближены, поют прямо в ухо, стоя к слушателю вплотную. ВЧ ярковаты и заполняют собой весь объем. К концу альбома начинаешь уставать от прослушивания. Но, после Lehmann было интересно послушать; новая подача всегда интересна. Очень резких отторжений нет. Скорее всего, часов через 100 прогрева ВЧ перестанут утомлять (не непрерывного прослушивания :slight_smile: ).

Комплект 2. Mazda 6V6GT (24 часа прогрева) + Shuguang 12AX7-T (Прогрев 12 часов).
Сцена по подаче близка к тракту с Lehmann, уже нет ощущения погруженной в пространство исполнителей головы слушателя.
Далее сравнение Shuguang с PSVANE. НЧ не упругие, но обертонов больше. СЧ на месте. ВЧ утомляют не так сильно, но также детальны. В целом, звуков побольше. Но мэджика, по сравнению с Lehmann, нет. Просто ровненько играет и не более. И даже по сравнению с PSVANE не так интересно: хоть PSVANE и утомляет, но у нее своя подача.

Комплект 3. Golden Lion 6V6GT (12 часа прогрева) + Shuguang 12AX7-T (Прогрев 24 часа).
Сцена хорош. Вглубь и в высоту строится интереснее, но чуть компактнее относительно Комплекта 2. Локализация КИЗ мне нравится.
Далее сравнение GL с Mazda. НЧ более собранные, но по-прежнему их не хватает относительно Lehmann (неплохой мод у меня получился :slight_smile: ). СЧ на месте. ВЧ не утомляют. Но мэджика по-прежнему не очень много (нехватка НЧ). Очередной раз убеждаюсь, что от драйвера зависит более чем 50% успеха.
ПС Пожалуй, интересное сочетание для тех, кому «много жира» бывает много. Удалось поймать некоторые детали, которые ранее не были слышны (может быть потому, что при тестировании не просто слушал музыку, а вот прямо вслушивался). Взвешенная, и я бы сказал даже интеллигентная подача, если еще ВЧ (что, как правило, с прогревом и происходит часов так через 100-150) чуть убрать…
ППС С дальнейшим прогревом НЧ прибавляются, колкость ВЧ отступает – неплохой комплект может быть после 200 часов прогрева.
GL 6V6GT нагреваются меньше Mazda 6V6GT.

Комплект 4. Golden Lion 6V6GT (24 часа прогрева) + PSVANE 12AX7-TII (Прогрев 12+12 часов).
Сцена более плоская, но лучше, чем с Mazda(Комплект 1).
Далее сравнение Shuguang с PSVANE. ВЧ все-таки жестковаты у PSVANE, а вот НЧ собраннее.

Вывод по комплектам: третий неплох и стоит его погреть дальше, плюс к этому – лампы современные и доступны. Но, см.ниже…

Часть 2. Следует.
Апгрейд внутрянки (надеюсь на выходных найду время), на который я возлагаю большие надежды, памятуя о Lehmann (до и после апгрейда), и который должен помочь найти мэджик, иначе 1502 – обычный китайский усилок в районе своей ценовой категории. Но, китайцы ведь могут делать недорогие играющие/поющие вещи, как LiTe DAC 1543, например, который уже в стоке очень даже неплох.
А пока перехожу на Lehmann, чтобы уши отдохнули :slight_smile:

Часть 3. Следует.
После апгрейда внутренностей и с винтажными лампами (уже едут :slight_smile: ).

ПС Сижу, слушаю Lehmann. Такое впечатление, что это он ламповый, а не 1502 :slight_smile:

3 лайка

Замечательный, очень подробный разбор полётов. Буду ждать остальные части. :+1:

Часть 2.
Апгрейд внутрянки.
Произвел замену, как на фото и чуть больше. Места мало, очень. Не развернуться, а в другой корпус ставить не очень хочется - красивый кирпичик :slight_smile: ладный такой.


НУ, скажу я вам, НЧ поперли :slight_smile:
Прирост во всем диапазоне. Только вот, к большому сожалению (надеюсь пока… может адаптируюсь), ВЧ напрягают своей детальностью, как скальпелем режут. Видимо, мне ближе меломанская подача. Снял 7000е, воткнул наушники Сергея @Snorry , они комфортнее при такой подаче.
Запас у усилка есть: на Hi ставлю в положение 9.00-9.30, не более.
Поставил Комплект 3, который мне понравился до апгрейда более всего, но не хватало баса: бас есть и полные карманы :slight_smile:
Жду винтажные драйверы, в том числе и Brimar 62г., судя по фото, как у Алексея @aleksus-06. А пока буду греть Комплект 3.

1 лайк

Высоких мне тоже перебор был. Решил эту проблему лампами Голд Лион КТ66 . И как я уже писал 12AU7 помягче звучат,чем моя первоначальная RCA 5751. Но КТ66 с Бримаром 12AU7 по вальяжнее работают. На быстрой музыке, динамики может кому-то и не хватить. А этот переключатель что переключает? Обмотки транса? Или режимы? Изодинамику слушаю в положении Hi. А вот восьмиомные Пионеры SE-505 на низком и тоже на 9 часах.

1 лайк

Думаю, что две вторичные обмотки транса, судя по разъему.
Спроектирован кирпичик грамотно, очень удобно разбирать. И если все детали родные (Ничиконы, Рубиконы и пр.), то и комплектующие нормальные.
Корпус ладный, только вот стенки толстоваты: гайки новых RCA еле навернул после небольшой работы торцом напильника (стачивал заднюю стенку).

1 лайк

А Бримар, 12ax7 едет?

Brimar 12AU7
Miniwatt 12AU7
Miniwatt 12AX7
Siemens 12AX7

Ухты! Думаю найдёте свой звук с таким-то набором.

И еще жду Fivre 6V6GT на замену Mazda: платил за Fivre, прислали Mazda жулики :slight_smile: с рейтингом 100% :slight_smile:

Очень надеюсь :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

в 1502 лампы КТ88 ставятся в стоковые панели и всё? Случайно где то картинку видел переделанного монстра.

Нужно сравнить даташиты с КТ66, которая уже нагружает блок питания 1502 очень сильно.
Ножки совпадают.

У КТ66 ток накала 1.3 Ампера. В два раза больше, чем 6V6GT . Ставить только на свой страх и риск. Я слушаю. Нравится) Еще за рубежом кто-то слушает. Писали,что ставят 6L6 ещё. У них, у винтажных ток накала поменьше 0.8- 0.9А и производитель вроде как заявлял о совместимости с этими лампами.

Не слышал,что-бы КТ88 ставили.

Что только в него не ставят :laughing:
Спёр фотки с западного хедфая

1 лайк