Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

То, что слышно - это разброс в усилении, а не в токе анода. Токи могут немного отличаться, при этом коэффициент усиления каскадов может может быть одинаков.

1 лайк

не выдержал… приобрел пару :smile:
лампа :fire:

позже напишу впечатления, если кому интересно…

4 лайка

Shuguang традиционно вкуснее Psvane.

1 лайк

где надежнее заказать и какой серии, WE?

Везде одинаково, но да, выше серия — круче результат.

небольшой обзорчик:

Мои любимые новодельные :bulb: 12au7

Electro-Harmonix 12AU7
многие знакомы с этой лампой - обычный стандартный ЕН с черным принтом - лампа очень энергичная, напористая, драйвовая - местами даже слишком =)
её нельзя назвать яркой, но она простовата по верхам, иногда до пронзительной резкости в пиках - бас же отлично артикулирован, собран, напорист…
сцена очень широкая, но близкая, без глубины…
в середине есть такой приятный акцент на грудных нотах - духовые за счет этого звучат очень сочно…
каждый звук ясно очерчен в пространстве, осязаем и зримо отделен от других…
вокал чистый и глубокий…
эта лампа особо не приукрашает звук - с ней ламповый усилитель звучит почти как каменный :wink:

в целом «обычная» ЕН отлична для энергичных и быстрых жанров - метала во всех проявлениях, брутальной электроники - когда нужна ураганная скорость она не пасует и валит так, что мало не покажется


Electro-Harmonix 12AU7 GOLD
золотые ножки, золотой принт - лампа уже другая по характеру
более прозрачная и лучше передает пространство, объем…
сцена у неё уже не такая широкая, но намного глубже - и многие стерео-эффекты (перетекания из канала в канал) с ней заметно голографичнее… из-за отдаления от слушателя музыкальные образы кажутся немного меньше, «мельчают»…
EH Gold лампа плавная и певучая - звук слегка деликатный - иногда может чуточку не хватать удара, драйва…
верха ясные но без внезапной резкости, красивые…
бас отлично артикулирован и глубок, нигде не выпирает, не подгуживает…
тембрально лампа побогаче «обычной» версии, вокал уже более гладкий, виниловый…

эта лампа подходит для самых разных жанров, приятная


Shuguang 12AU7
стандартная китайская лампа, которую часто ставят в свои изделия китайские производители…
первое, что её отличает, это объемность, воздушность, пространственность - сцена очень широкая и глубокая - музыкальные образы крупные - всё ясно, чисто…
хороший драйв, без переизбытка напора…
звук скорее нейтральный, без перекосов - не яркий, середина не провалена…
верха не резкие, гладкие и чистые
бас разборчивый но совсем немного размазан - в басовитых наушниках на некоторых записях самую малость подгуживает на определенных нотах =(
в звуке есть смутно уловимый окрас, некая «влажность» - духовые как буд-то чуть булькают, звучат мокро, с хрипотцой - мне эта «влажность» дико нравится!!! :+1:
цыгане слушаются потрясающе! клезмер выжимает слезу и одновременно заставляет плясать! саксофонные квартеты, старинная музыка, этника - вот конёк этой лампы!
эмоционально играет!
с любым роком и БСО тоже справляется…

очень хорошая лампа, на уровне EH Gold - обе универсальны, разница вкусовая


Shuguang 12AU7-Т (TEANA)
звук густой, богатый, сочный… она так сладко звучит!
всё при ней: и глубина и детальность, и ясность и динамичность …
атаки великолепно очерчены, слышны малейшие тембральные оттенки, затухания и переливы…
такое впечатление что ничего не теряется, не замыливается, и при этом наливается дополнительным соком, пышным благозвучием… очень красиво звучат струнные, медово, проникновенно… пространство многоплановое, с хорошей трёхмерностью и глубиной, но без «измельчания» образов…
бас многослойный, он скорее бархатный и обволакивающий, но при этом очень разборчивый… верха гладкие, матовые, переливающиеся… клавесин просто завораживает…
вокал расцветает, обретает дополнительную насыщенность, мягкость и певучесть
небольшая «влажность» тоже присутствует! =)
вобщем все достоинства соединены в одной лампе сразу!

лучше лампы я пока не слышал :star_struck:


все впечатления собраны во время прослушивания в наушниках,
на усилителях xDuoo TA-10 и AURIS HA-2 SE - в обоих случаях характер каждой лампы сохранялся и был узнаваем
:blush:

20 лайков

А NOS лампы не слушали?

слушал… и в ближайшее время ещё на подходе :slightly_smiling_face:

1 лайк

Вот за 10 лет ни разу с таким не столкнулся, покупал у продавцов с нормальным рейтингом, тестированные.

наверное всё зависит от того, где и как используется лампа…

скажем у меня усилители для наушников - а сами наушники очень чувствительные - чуть лампа шипит, фонит - сразу слышно! :frowning_face:
с более же тугими наушниками этого шипения нет

или вот настольный комбайн - стоит рядом на столе - если лампа микрофонит (а есть такие, что дико звенят при этом) то каждое нажатие на клавишу ноутбука передается в наушники…
а в стационарном усилителе, стоящем на отдельной стойке, не так уже заметно это…

У меня LOWTHER, если вам это что что-то говорит.

1 лайк

я очень за вас рад :grin:
и что за 10 лет ни одной плохой лампы вам не попалось…

а я вот слушал NOS Brimar, который песочил по верхам, NOS Tung-sol у которой один канал аж трещал и Mullard у которого вместо баса была одна гудящая нота :frowning_face:
да и среди новодельных уже попадались шипящие, шуршащие и микрофонящие - хотя опыт мой минимален :worried:

2 лайка


Вот такие рекомендую.

Владимир, там нет информации по параметрам ламп.
А вообще по этим болдвинам, какие лучше брать? Код, принт, дата?

Блажен, кто в итоге ушел от 88-ых.

)))

Шутка. Отчасти.

1 лайк

для разных жанров используете два усилителя?

настольный комбайн на рабочем месте и полноценная стационарная система…
для разной степени вовлеченности скорее =)

Чем приклеить цоколь к колбе? Шатается цоколь и это немного раздражает…

В каждой шутке есть доля правды. А для тех кто Вас понял это больше чем правда.

1 лайк

Китайским моментальным супер-клеем, лучше гелевым, чтобы успеть подвигать, если придётся. При возможности выбора лучше взять с надписью «высоко-температурный» или как-то так. Но последнее на ваше усмотрение, если будете клеить реально горячую лампу. :slight_smile:

2 лайка