🎧 Ламповые усилители для головных телефонов

Высоких мне тоже перебор был. Решил эту проблему лампами Голд Лион КТ66 . И как я уже писал 12AU7 помягче звучат,чем моя первоначальная RCA 5751. Но КТ66 с Бримаром 12AU7 по вальяжнее работают. На быстрой музыке, динамики может кому-то и не хватить. А этот переключатель что переключает? Обмотки транса? Или режимы? Изодинамику слушаю в положении Hi. А вот восьмиомные Пионеры SE-505 на низком и тоже на 9 часах.

1 лайк

Думаю, что две вторичные обмотки транса, судя по разъему.
Спроектирован кирпичик грамотно, очень удобно разбирать. И если все детали родные (Ничиконы, Рубиконы и пр.), то и комплектующие нормальные.
Корпус ладный, только вот стенки толстоваты: гайки новых RCA еле навернул после небольшой работы торцом напильника (стачивал заднюю стенку).

1 лайк

А Бримар, 12ax7 едет?

Brimar 12AU7
Miniwatt 12AU7
Miniwatt 12AX7
Siemens 12AX7

Ухты! Думаю найдёте свой звук с таким-то набором.

И еще жду Fivre 6V6GT на замену Mazda: платил за Fivre, прислали Mazda жулики :slight_smile: с рейтингом 100% :slight_smile:

Очень надеюсь :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

в 1502 лампы КТ88 ставятся в стоковые панели и всё? Случайно где то картинку видел переделанного монстра.

Нужно сравнить даташиты с КТ66, которая уже нагружает блок питания 1502 очень сильно.
Ножки совпадают.

У КТ66 ток накала 1.3 Ампера. В два раза больше, чем 6V6GT . Ставить только на свой страх и риск. Я слушаю. Нравится) Еще за рубежом кто-то слушает. Писали,что ставят 6L6 ещё. У них, у винтажных ток накала поменьше 0.8- 0.9А и производитель вроде как заявлял о совместимости с этими лампами.

Не слышал,что-бы КТ88 ставили.

Что только в него не ставят :laughing:
Спёр фотки с западного хедфая

1 лайк

1 лайк

300B ? У них ток накала 1,2 ампера. У каждой. Значит тянет сетевой транс. Вряд ли такой апгрейд, что решили и сетевой транс заменить. Которые с колпаками - не опознал:)

Внутри сетевые трансы с ноготок. Есть в их выходных цепях (скорее всего так, по дорожкам не смотрел откуда и куда) самовосстанавливающиеся предохранители. Теоретически можно попробовать. А под колпаками - выходные трансы.

Те,что с колпачками это 6BG6G. Писали,что очень хороший звук с ними. А где там на фото 300B? Про замену трансов никто не писал там.

Ещё оттудова)


Вот они же, молодцы из шкафа. Как то, из за других надобностей, не хочется уже с ними возиться. Хотя, вполне имеют право на существование. Измерял АЧХ и THD давно, неплохо. БП надежный, нешумный, что удивило. Комплектующие на уровне (Заменить всего ничего), схема без косяков. Размеры радуют (в сумку и на дачу). Звуку не хватает масштабности, ИМХО из за сравнительно низких значений анодного напряжения, обусловленных особенностью БП.
Конечно, разделительные емкости 0.47uf, на замену 0,1uf надо ставить фольговые, пусть и не топ. Кросс капы туда не годятся.

1 лайк

Аж два! :+1: А всякие не родные лампы, не ставили? У меня с Голд Лион КТ66 самый масштабный звук получился. Не самый быстрый, но очень красивый. До этого ставил 6Ф6с “Кобра” и 6П6С. Планирую как нибудь послушать что-нибудь из винтажного 6L6 ещё,но пока не горит. Всё устраивает :relaxed:

6L6 ставил, не понравились совсем. В преде подошли тунгсрам и белвью серебро. Разные выходные пробовал. В тч Сильванию 50х. Понравились, на удивление, JJ 6V6s. С ними THD значительно меньше и звучат прилично. Видимо, обусловлено режимом 6V6 c пониженным анодным. На аноде преда 145v, примерно, 12AU7 совсем слабенько выступают. В преде пробовал их, 12AT7 RCA, 12AX7 RCA, 12AX7 Brimar GB, 12AX7 Brimar USA, 12AX7 RCA, 12AX7 RFT, 12AX7 Tungsram, 12AX7 Belvue Сер. анод., Gold Lion, Shugu. Мне зашли тунгсрамы и сер. анод. В совершенно другом приборе у меня анодное преда 240V, и там тоже лучшие сер. анод и тунгсрам.

1 лайк

CТавил EL84 через адаптеры ради интереса. С наскока не понял. Блок вроде как держит KT66, но стремно. Я уже по ушам получал, стал полуглухим в 60 лет.

1 лайк

эх, кто-бы поделился опытом использования адаптеров…
где взять, как правильно выбрать, не навредит ли усилителю такая замена…
в моём усилителе тоже входная 12au7
попробовал бы что-то подобное:

Снимок экрана 2020-06-07 в 22.29.04

Снимок экрана 2020-06-07 в 22.29.40