Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

WE по нормальной цене в МСК на Авито. 100 тыщ. Не баргин, но поди сейчас привези.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiolampy_western_electric_300b_2609811238?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

4 лайка

Во какое продают:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiolampy_svetlana_300v_2609401331
Экспортная Светлана за 40 тыс. Интересно, что за зверь - первый раз вижу.

1 лайк

Интересно послушать

1 лайк

Интересно в чем их экспортность? Или это какие то уже не выпускающиеся 300b?

Знать бы ответ. Я лично не разу такие не встречал.

обзор от Борзенкова на Fezz Audio Lybra 300b

Друзья, подскажите, какое смещение для 300б лучше автоматическое или автономное? Как будет меняться звук

Конечно фиксированное. Попробуйте и убедитесь сами

2 лайка

фиксированное. И не только для 300B.

3 лайка

Наверное все зависит от реализации всей схемы!


У меня недавно гостили моноблоки Сан Аудио с авто смещением,прям очень хорошо играли,причём недрстатков автосмещения в виде нечеткости на нч я не услышал.
До того сам был приверженцем фикс смещения)

6 лайков

Вот и мне интересно как измениться звук при автономном или при автоматическом смещении при драйвере на 6н8с.

Жидковато на мой слух с ней звучит, не раскрывает 300в полностью, может и тип смещения будет не сильно заметен.

Автоматическое многое прощает, в т.ч. и лампы второй свежести.

Как на стеклянных полках ? Норм?

Норм. Что именно смущает и как это относится к реализации схемы усилителя с авто смещением и фикс?

1 лайк

Да никак. :grin:
У меня тоже стеклянные полки на стойке. Мне нормально, поэтому и спросил.

2 лайка

Видимо в отборе-подборе, коробочке и надписи на цоколе вместо баллона.

P.S. Как раз сейчас чудесный новогодний вечер под звуки радио Эрмитаж через светлановскую 300-ку из соседней комнаты…

Для разных 300-т фиксированное не совсем хорошо. Многие уходят в разогрев или анод начинает краснеть. Мощность рассеивания анода 40Вт должна быть, а большинство ламп недотягивает до этих параметров, так что фикса хороша, но не с 300-й

Так фиксируйте номинальный ток анода правильный, чтобы при определенном напряжении анод-катод не превышать рассеиваемую мощность на аноде. Обычно в реальных конструкциях предусмотрена регулировка тока покоя изменением напряжения на сетке-катод и часто еще и резистор небольшой ( на порядок меньше) в катоде…

1 лайк

Да, для этого есть подстроечное сопротивления и миллиамперметры для контроля анодного тока на каждый канал.

Кстати, купил года 3 назад здесь в Баре 300B Psvane WE300B и вполне доволен звуком.

3 лайка