Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Конечно фиксированное. Попробуйте и убедитесь сами

2 лайка

фиксированное. И не только для 300B.

3 лайка

Наверное все зависит от реализации всей схемы!


У меня недавно гостили моноблоки Сан Аудио с авто смещением,прям очень хорошо играли,причём недрстатков автосмещения в виде нечеткости на нч я не услышал.
До того сам был приверженцем фикс смещения)

6 лайков

Вот и мне интересно как измениться звук при автономном или при автоматическом смещении при драйвере на 6н8с.

Жидковато на мой слух с ней звучит, не раскрывает 300в полностью, может и тип смещения будет не сильно заметен.

Автоматическое многое прощает, в т.ч. и лампы второй свежести.

Как на стеклянных полках ? Норм?

Норм. Что именно смущает и как это относится к реализации схемы усилителя с авто смещением и фикс?

1 лайк

Да никак. :grin:
У меня тоже стеклянные полки на стойке. Мне нормально, поэтому и спросил.

2 лайка

Видимо в отборе-подборе, коробочке и надписи на цоколе вместо баллона.

P.S. Как раз сейчас чудесный новогодний вечер под звуки радио Эрмитаж через светлановскую 300-ку из соседней комнаты…

Для разных 300-т фиксированное не совсем хорошо. Многие уходят в разогрев или анод начинает краснеть. Мощность рассеивания анода 40Вт должна быть, а большинство ламп недотягивает до этих параметров, так что фикса хороша, но не с 300-й

Так фиксируйте номинальный ток анода правильный, чтобы при определенном напряжении анод-катод не превышать рассеиваемую мощность на аноде. Обычно в реальных конструкциях предусмотрена регулировка тока покоя изменением напряжения на сетке-катод и часто еще и резистор небольшой ( на порядок меньше) в катоде…

1 лайк

Да, для этого есть подстроечное сопротивления и миллиамперметры для контроля анодного тока на каждый канал.

Кстати, купил года 3 назад здесь в Баре 300B Psvane WE300B и вполне доволен звуком.

3 лайка

Это знакомо как 2х2. Вопрос в лампах. Экспериментов с 300В было много звучание практически одно и тоже, но с фиксой мощность больше на 3-4Вт и ток нельзя увеличивать свыше 70ма, а с автосмещением звук становится вкуснее и ток можно увеличить до 100ма, но мощность меньше. После часа работы ток покоя с фиксированным смещением уходил с 70 до 80ма что говорит о саморазогреве лампы и так было не с одной лампой

1 лайк

Уточните пожалуйста об увеличении какой мощности идёт речь ? Чтобы понимать на какой анодной мощности работают ваши лампы помимо тока укажите и направление. Как выражается “звук становится вкуснее” ? Если можно, опишите это техническим языком.

Это говорит о том, что чем мощнее лампа, тем она дольше выходит на рабочий режим. Чтобы она работала в необходимом вам режиме, или подкручивайте ток ручками при прогреве, или используйте какую-нибудь автоматику.

Речь идет о выходной мощности усилителя, есть таблица рекомендованных нагрузок и тока и напряжений, а также гармонические искажения смотрите даташит на 300В. Как описано во многих книгах ток покоя лампы должен составлять 70-80% мощности рассеивания анодом соответственно мощность должна быть порядка не более 36-37Вт на аноде. Анодное напряжение (анод-катод) изменялось от 420-470В при токе 70ма при фиксированном смещении от -84 до -92В соответственно мощность 70х470 составляла 32-33Вт. При фиксированном смещении нужно все время следить за показаниями тока, а когда слушать музыку? Автоматическое смещение исключает данные манипуляции.

Даже не вдаваясь в подробности “что такое хорошо, а что такое плохо”, Вы этой фразой убили добрую половину усилителей на 300b :slight_smile:

Доверьте это профессионалам :wink:

1 лайк

Максим, на каких именно усилителях и лампах 300в основаны Ваши заключения?
В моём продолжительном пользовании было 3 усилителя на 300в,в том числе 2 авторских, все с фикс смещением, схемы классические. Токи 80мА сотояли как вкопаные.

2 лайка

Фраза не убивала добрую половину усилителей на 300В. Кому то нравится “крутить и контролировать”, а кому то слушать и наслаждаться музыкой. Схемотехника многих именитых производителей усилителей на 300В показывает, что смещение задается автоматически как вы думаете в мире инженеры не проходили данный урок Лампе 80лет, как с нее извлекают звук “Велосипед давно изобрели”.

2 лайка