Кто за родий? Металлы, покрытия - их почерк.

Мало того что дешевле Фурутеч вилки не оказалось, сетевая самодельная не в счет , за то вывод фромогласный - Фурутеч оказался хуже. Ну хоть какуюто обьективность выкажите.

1 лайк

замерял родиевые контакты тестером. родий - плохой проводник. сопротивление около ома на контакте. поджирает немного бас всегда. я бы на всю систему его не ставил.

2 лайка

Непонятно почему топы у фуру все на родии и стоят дороже остальных. Вероятно не все так однозначно.

2 лайка

я ничего не говорю за звуковые свойства родия. он хорош.
но основное питание (распред) я бы делал без родия. а концы можно уже развлекаться на свой вкус.
но это лично моё мнение.

2 лайка

Там и лимитед на серебре есть. А причин быть родиевым дорогим топом может быть масса, начиная с более аудиофильского именно окраса, заканчивая более дорогой технологией. Короче, бери и слушай сам, оставляй что понравится, а не что престижнее. У меня, как тебе известно, предтоповый родий валялся почти 2 года, потом его продал.

3 лайка

А он у меня и не стоит на всю систему. На фильтр источников.
Будет оказия, я померяю, но тестером конечно такие вещи измерять не очень верно.
Можете дать ссылку на измерения, как меряли.
1 ом это огромное сопротивление для напыления из любого металла.

2 лайка

Да я решил уже - 46й разъём с позолотой и пару родий розеток. Послушаю через них, через такие же позолоченные и буду дальше думать.
Мне сейчас больше хочется от ваттгейта 320 избавиться и распред моножилой развести, а пара розеток бонусом))

2 лайка

Я для себя решил так.
Ввод в фильтр. Серебро Родий.
На КД Платина Паладий. ФК Золото Палладий. Цап золото.
Усилитель отдельная нитка, на прямую в распред. Золото.

Поставил в место автоматов, держатели с родиевыми предохра. hi-fi tuning, старая, добрая плазма стала показывать прямо как 4-к, по звуку лучше разрешение, чистота, в тоже время общая, пресная подача,не музыкально, особенно заметно на ВОКАЛЕ,буду менять.

1 лайк
5 лайков

Родий хорошо устойчив к кислотам. :slight_smile: Конкретно в Оядовском межблоке родиевое покрытие давало эффект ультразвука. Для пенсионеров хорошо за 50 лет это может быть весьма на пользу. Не замечали, что многие аудиофилы и эксперты люди в возрасте?

2 лайка

Дык это от того, что родий дает провальчик в районе верхней середины / нижних ВЧ. В некоторых случаях это может выражаться в отодвигании СЧ и сцены в целом. Но выше этого у него наоборот подъем. Если слушаете под сильным углом к ВЧ и не замечаете ухудшения, то это как раз подровняло завал ВЧ из-за угла. Разверните АС сильнее в сторону точки прослушивания и родий окажется хуже другого покрытия.

Лично у меня посеребрение (на Sonarquest) звучит существенно динамичнее / взрывнее / быстрее, чем позолота и родий (Oyaide и Furutech).

Слушал все в наушниках. Сетевик в усилителе для наушников. Усилитель позиционируется как довольно нейтральный сам по себе.

Так тем более! Чем ровнее сетап - тем слышнее влияние кабелей. Тем более наушники исключают влияние комнаты. Услышали особенность родия. Для наушников может быть и в плюс, т.к. у них есть подъем в районе нижних - средних ВЧ (почти у всех) и завал на самом верху. Еще и бас резкий (видно по форме меандра) на измерениях innerfidelity.

Почему не в счет? Как раз медная вилка, точеные на станке контакты, ну а в разьеме - фосфорная бронза. У сонарквеста медь покрытая родием. В данном случае как раз фурутек оказался слабым звеном.

Хорошо. А что тогда для стационарного сетапа лучше в плане покрытия - золото наверное, серебро ярчить может?
У меня с усилителя и сидюка штатный кабель - несьемные. Поменять ничего не получиться технически.

Так если на 12 Кгц уже возрастной завал -10дб, откуда же он ультразвук услышит? )

4 лайка

Так завал - это не полная невосприимчивость. Вот поэтому родий с их подъемом на ВЧ как раз и хорош для таких случаев.

Да не.
Прям спецом будут делать кабель для пенсионеров?
Навряд ли. )
Скорей это для мутных усилков или широкополосных динамиков.
Или сразу и то и другое. )

Лично у меня на кабеле DH Labs Red Wave позолоченные Oyaide 079 выделяли верхнюю середину и валили ВЧ. В музыке район тарелок был приглушен. В ряде композиций приходилось прям прислушиваться, в частности - Жак Люсье Трио. Тетки выделялись - становились ближе, а мужской вокал молодел существенно. С посеребренными Sonarquest ВЧ уже игрались без завала, а СЧ без выделения. Женский и мужской вокал расположены примерно одинаково на сцене. Мужской вокал тонально зазвучал гораздо естественнее (хороший пример - Леонард Коэн в альбоме You Want It Darker). Еще и самый низкий бас зазвучал более разборчиво / отчетливо, т.е. ощущение, что нижняя граница стала чуть-чуть ниже. А уж по динамике так выигрыш очень большой.

Я перед заказом Sonarquest сначала изучил весь интернет по части сравнения покрытий разъемов и все отмечали, что посеребрение повышает динамику (электропроводность). Сначала заказал обычный Sonarquest с посеребрением и алюминиевым корпусом на пробу - понравилось. После заказал на всю систему (тогда все сетевые были Red Wave) Sonarquest посеребренный с основой из бериллиевой бронзы (PA-40 по их наименованию) в корпусе из меди с карбоном (договорился с китайцами). После года такого использования я попробовал обратно Oyaide 079 и в стандартном корпусе, и в алюминиевом, и в медном с карбоном. Меняешь хоть одну вилку, хоть на источнике, хоть на усилителе и сразу замечаешь падение динамики и атаки. Меняешь обратно - тут же все возвращается как было. Это в музыке без вокала. В вокальной музыке первым делом замечаешь выделение СЧ и завал ВЧ. Причем в моей системе источник и усилитель подключены через отдельные самодельные мощные фильтры. Кабель Red Wave одним концом впаян в фильтр и я менял вилку как раз на другом конце кабеля, которым фильтр подключается в розетку. Повторюсь, что пробовал и на усилителе и на источнике отдельно менять вилку. После этих манипуляций, после возвращения посеребренной вилки обратно звук слегка снова прогревался неделю (стал чуть прозрачнее и точнее / собраннее).

3 лайка