Кто за родий? Металлы, покрытия - их почерк.

Ну вот. У Родия относительно золота разница в 0.1 Ом на постоянке. В принципе в рамках погрешности прибора.
Подделку в расчет не беру. 70 Ом уже не контакт.

Да, с Ред Вайвом 079-е кривовато получается, тоже отказался от них.
Оставил 004-е и 037-е, но ими (кабелями) сейчас не пользуюсь.
Лежат как подменные. )

Не поленился. Отодвинул стойку измерил своим прибором. Разницы между прямым контактом щупов и на лапу вилки на прозвонке нет. На омметре(малюсенькое напряжение)
Болтается между 0 и 0.1 Ом, как прижать.
Так и должно быть. У родия проводимость хуже золота, но лучше платины и палладия. Если меня не подводит память.

там много общего с подделкой на самом деле. одной рукой просто не очень удобно сравнения проводить.

Значит серебро не ярчит и довольно ровно по тоналке получилось. Задумаюсь тогда о последующей покупке как еще один сетевик понадобиться.
Интересно еще бы с содержанием серебра сетевик послушать - насколько он от медного отличается?

На подделках вообще не стоит, как мне думается, делать какие либо выводы о покрытиях.
Но в целом, я же написал, проверил у себя на двух режимах, разница в сопротивлении если и есть, то в рамках погрешности прибора. Это на IeGo, как на других, не пробовал. Но если нет никелевой подушки, должно быть +/- тоже самое. Да и с ним разницу будет выловить в сопротивлении сложно.
Мне кажется тут разница зарыта поглубже.

С точки зрения долговечности и износостойкости - серебро ведь темнеет на свету, стирается (наверное). Не совсем практичный материал. У меня разьемы рца стали черными со временем, уже пожалел что брал их.

У серебра в отличии от позолоты и меди, потемнение не влияет на свойства проводимости. Известный факт.

9 лайков

У меня был stealth Dream V12, красил по всему диапазону.

2 лайка

Согласен, так и есть, но выглядит ужасно :cold_face:

Посеребренные вилки лучше именно в корпусе с карбоном или NCF, как у Фурутек. Это поможет уменьшить собирание помех, а вместе с этим лишнюю яркость. Но дополнительная особенность карбоносодержащих вилок - прогрев ровно вдвое более долгий. Сетевой кабель питания с содержанием серебра… Первое, что мне бросилось в уши на разных кабелях - более глубокий бас. А наличие повышенной яркости относительно медного зависит от конструкции и сечения жил. ДХ Лабс чуть-чуть яркий. Именно что чуть-чуть. Звук можно описать так: естественное звучание имеет основу, “центр масс” в СЧ, а НЧ и ВЧ их естественно дополняют, а ДХ Лабс Рэд Вэйв с посеребренные и вилками все частоты играет с одинаковым уровнем - нигде нет основы.

Чистое серебро RAL играет темнее, чем медь, но ВЧ слышно гораздо подробнее. Бас ещё глубже посеребренки. Оплётка у него с углеродом. Такую можно и на ДХ Лабс одеть.

3 лайка

Да, но чуть менее празднично и вкусно.

У @sebanox были 2 одинаковые фуры, звучали по разному, кажись разные экземпляры и в вилках бывает играют по-разному

Есть такое, поэтому у меня акустический из чистейшей меди от Audiovector. Выбирал исключительно на слух.

Соглашусь ! Это были две одинаковые вилки Фурутек 038 . Медь/золото. Но звук у них действительно был разный. Одна звонкая, вторая нет. Разница в том, что одна покупалась в Москве у офф. Поставщика фуру. А вторая куплена в Японии. Обе совершенно новые. Возможно в случае прогрева они б сравнились

2 лайка

Сравнялись бы конечно, Юр.

Как можно замерить бытовым тестером сопротивление микронного покрытия? И оно никак не может быть один ом.
То, что вам показал тестер, это скорее следствие твёрдости родия - не смогли продавить его щупом тестера и установить хороший контакт.

3 лайка

Родий, золото или ещё что. Не так все просто. Влияет толщина самого покрытия, мне встречались дорогие кабели (например Гармоникс) где покрытие слезало просто на глазах.
Так же важна полировка самой контактной группы. Где то она лучше, а где то хуже.
Ояда и Фурутек очень сильно заморачиваются над полировкой, поэтому их продукция особенная.
А взять ривайв, так они берут ту же Ояда и в крикоамере сильно обрабатывают, так и звук становится иной. Звук изменился а покрытие контактов нет.
Лично мое правило золото к залоту. Родий к родию- все просто.

все правильно. о чем это говорит?
о том что родий даёт некие поверхностные эффекты, которые хорошо влияют на звук в целом, но чуть подъедают бас.

Мне это говорит только о том, что разъемы с участием родия должны быть хорошо подпружинены, иначе возможен плохой контакт.
Если вам неудачный замер мультиметром говорит про звук и про бас - ок, я не против :relaxed:

1 лайк