Кто за родий? Металлы, покрытия - их почерк.

у меня аллергия на этот бренд. все что не попадалось уг какой то.

4 лайка

Пару моих знакомых аудиофилов которым нравится самим мастерить, всетаки выбрали FI-09R NCF. Да 06 NCF дает некий “вау” эфект , но с 09 звук более наполненный , маштабный при высокой информативности. Конечно чтобы установить 09 надо больше потрудиться- там форма отверстия посложней. За то совсем другая сисистема крепления проводов и больше общий объем корпуса и соответственно и больше добавки NCF,

Очень хорошо встанет на Силтеk Ruby Hill FI-46G NCF, не нарушится тональность, (в оригинале используются позолоченные FI-11G), но зато информативность, плавность и чистота звучания будет на порядок лучше, да и басс часто играет ниже и плотней.

2 лайка

Накину на вентилятор. )
Студия “Reference Recording”.

image

Запись симфонического оркестра.
Кабельное хозяйство в студии. Обратите внимание на розетки и вилки. )

https://referencerecordings.com/audiophiles/2011-dallas-wind-symphony-recording-sessions/

2 лайка

А где родиевый палладий?))

У меня сейчас выделенка прогрелась, даже менять пока что-то не хочется. Ну ох…ть приход! Хотя есть где еще пошуршать. Похоже выходим на новый уровень, даже без калькулятора. Замена помещения - наконец я выдохнул. Тут лучше уже стало, можно и посмаковать неспешно))
ЗЫ Но пару розеток родий поставлю все же в распред))

2 лайка

Дербанить силтеки считаю кощунством. Лучше на руби маунтин накопить))
А 46й голд поставлю на фуджикуру и в распред. Решил уже))

Пробовал родий и в межблоках цифровых и в сетевых кабелях. Вывод - больше с родием я не связываюсь. Родию даже не помог факт, что кабель был Cardas Clear Beyond и разделка была фирменной. Еще одна особенность - наличие на кабеле в районе разъема маленького фильтра. Все равно эта ядовитость ВЧ меня довела до продажи кабеля. И это при том, что прямо перед этим подъемом АЧХ есть существенный спад, потеря детальности. Причем, настолько, что мою самую любимую электронную музыку (жарн ambient, детальность и микродинамика очень важны) слушать стало не интересно. И все это при наличии ядовитости. Можно подумать, что достаточно поднять громкость и “детальность” проявится. Пробовал - разницы по детальности почти нет, но ушам становится больно от этой ядовитости.

P.S. Были Oyaide 079 - кривые (выделение верхней середины) и с небольшим, но явным завалом ВЧ. Поэтому на самодельных кабелях стоят Sonarquest посеребренные из бериллиевой бронзы в корпусе из меди с карбоном. Однако, лучшие в системе кабели - RAL Precept из чистого серебра используют коннекторы Furutech 38 / 28, вилка позолоченная. На счет разъема в аппарат не уверен, что позолота, т.к. не разбирал и фонариком не светил.

2 лайка

Я в 2013 году был на джазовом концерте в филармонии. Прямо посреди концерта меняли кабель, который вышел из строя. :slight_smile:
Но есть люди, для которых запись звука - это не просто работа, но и любовь к качественному звучанию. Фотографии из двух студий с кабелями LessLoss:

6 лайков

Литва мекка аудиокабелей. ))
Посмотрел на разных ресурсах.
Мне их вилки не нравятся, по цвету корпуса похожи на Ояд 046, а по контактам золото.

Не так давно взял на попробовать IeGo силовой комплект : медь, серебрянная подушка и родиевое покрытие.
Настроен был скептически, но зашло.
На Черновский Спейшл 2.5, на вход фильтра источников. Есть прирост в объеми и детальности, без следов ядовитости, мути или резкости.

1 лайк

Верхняя фото это у нас в Риге- Студия Wolk Recordings . Старший Игорь волк тогда был звукрежем Агата Кристи. Он тогда совершил настоящию революцию в своём кабельным хозяйстве.

На коннекторах межблоков родиевому покрытию не место. ИМХО. Только золото или серебро!
Про сетевые вилки есть такое мнение от “звонкоухого” аудиотестировщика из штатов. Это про IeGo. Из своего опыта с оригинальным Viborg я с ним согласен:
.

3 лайка

Подскажите, а где в физике посмотреть, что конкретно ухудшает в сигнале родий.

1 лайк

У меня в системе есть и золото и медь и платина-палладий и золото-палладий и серебро-родий. Не могу сказать что любой из них для звука хуже. У каждого свой окрас, а далее уже вопрос подбора по месту и вкусу.

8 лайков

@Aureal замерял

1 лайк

Павел… Что замерял. Чем. В каких условиях. Ну и потом уж вы то получше многих знаете, что цифирки и звук далеко не прямолинейно связаны. Я к родию очень сдерженно отношусь, но без фанатизма.
Вон тот же Ояд, ставит на свои фонокабели родиевые разъемы. Ну не верю я что они такие тупенькие и делают это ради стойкости покрытия, в ущерб звуку. На кабеле которые отключают… редко.

1 лайк

Да я то че, спросили, ответил) я послушал у себя пару вариантов и сви выводы сделал.

1 лайк

Самый лучший вариант :+1:

Буквально вчера менял коннектора на новый комплект Сонарквест с родием. Коннектора уже прогреты более 100ч. До них на кабеле стояла полностью медная вилка (авторского производства) и Фурутек 15 разьем (младший с фосфорной бронзой). Так вот после замены коннекторов мне показалось (а может и нет) что звук в глубину пошел - больше слышно стало атмосферу помещения, обьем инструментов вырос. Причем я не услышал резкости, колкости - все тембра в норме. Конечно после пересадки требуется еще время на приработку, но все детали включая кабель прогреты и вывод можно делать сразу. Фурутек заметно хуже оказался. Кабель подключался к усилителю.

3 лайка

Ключевая фраза! Окрас есть везде, вопрос какой куда лучше зашел. С учетом что у родия есть как противники, так и почитатели, то все дело как его окрас вписался в систему.

Мой маленький опыт с родием говорит, что он добавляет праздника, но ценой какой-то слишком уж веселой подачи. Вначале “вау”, а потом хочется убрать мишуру и остаться со звуком один на один.

8 лайков