Кто обыграл RAL?

Поменял цифровой RAL AES на Audioquest Raven тоже AES.
А вот верхний сетевик RAL менять пока не буду.
Пока полёт нормальный. )

Это у вас неправильные самоплеты были. Или в систему “не вставали”. Моножилы специфичны немного по отношению к остальной системе.
У меня в системе все кабели - собственного изготовления. Фирма не приживается. Цифровики - в районе 500-600 долл за кабель есть. Кондо серебряный - под 1400 долл отдал. Он хорош, но нечасто им пользуюсь все равно.

по моему небольшому опыту, оч.малое кол-во самодельных кабелей играет на уровне RALа (про межблоки имею ввиду), а те, что более-менее играют сделаны из серебра и там уже себестоимость приличная. (к тому же, на occ серебро цены подросли в этом году) .
Если говорить о меди (пробовал разную, от старых WE до современных neotech/vampire) - по разрешению (особенно на ВЧ) они всё равно хуже (где-то больше, где-то меньше), хоть и очень часто имеют более натуральный/насыщенный тембр по всему диапазону относительно RALа. Потому прекрасно понимаю людей, которым больше нравится медь. :slight_smile:

8 лайков

Потратил кучу денег на пересыл пытаясь cэкономить и найти самоплёты как альтернативу фирмам, при сравнении с фирмой за те же деньги которые просили за эти кабели, конкуренции не выдерживали, хорошо хоть наши умельцы поступают по честному и возвращают залог.
RAL в принципе такой же самоплёт, раз делает его один человек, никаких секретных технологий плетения нет, по крайне мере в сетевом, человек удачно нашёл играющий серебряный провод и красиво всё оформил, младший сетевик имеет меньше жил и поэтому звучит бедненько а в старшем уже жил не пожалели вот он и играет.
У RAL есть хороший плюс, он хоть играет на те деньги которые за него просят.

6 лайков

Немного более года слушаю Precept, Precept 2 и Dual Conduit USB. USB очень похож на младший сетевой, а младший сетевой немного кривой в сравнении со старшим, но кривость такая, что в ряд систем подойдет великолепно. Я в своей стремлюсь к максимальной ровности / натуральности и поэтому задумываюсь о смене младшего сетевого на старший.

Дополню, что греются RALы крайне долго. Часов 300 нужно для “устаканивания” звука, когда уже можно слушать и забыть о прогреве, но приблизительно через год я снова заметил изменения в звуке в течении пары недель - он стал еще немного нейтральнее.

2 лайка

Там подобранные диэлектрики (например, в крайней версии используется углеродная обмотка, которая проводит ток) и специальный демпфирующий порошок (на сайте пишут про керамические микросферы). Не все так просто, как Вы пишите.

1 лайк

А разве младший не медный?

Вы название кабеля, хотя бы прочитали, прежде чем писать эту ерунду?
Precept II CryoSilver™ Reference A/C Mains cable:
http://www.revelationaudiolabs.com/cables-power/index.htm

Грей. Если особенно балансный aes, то он очень долго выходит на режим. У меня был. Его бы зарядить в нон-стоп и звук отключить

Ушел с РАЛ на силтек. Но РАЛ долго жил в системе - хороший межблок

А какой силтек?

То что нужен длительный прогрев я в курсе, все кабели были б/у. Со старшим я прожил год и он очень хорошо встал у меня на распределитель а заменил его только кабель дороже его почти в два раза.
Про последнюю ревизию ничего сказать не могу а вот победитель Award 2004 года выглядит так. Жилы пропущены через металлический экран а в конце разведены на два конца для удобства подключения под винт, коннектор и термоусадка всё залито каким-то герметиком.


jpg00

4 лайка

Если новые изменения в производстве дали положительный результат и звук стал ещё интереснее при том же ритейле то можно только порадоваться за производителя, а то все сейчас всё удешевляют, экономят, а это всё сказывается на конечном результате. Вообще в его ритейле у него не так и много конкурентов.

Classic G5, 110й вроде

1 лайк

Цифровой RAL у меня не прижился. Он довольно нейтральный без перекосов, но рок уж больно интеллигентно играл, не тянул, мне не хватило. Вопрос закрыл PAD Dominus, но там уже цена другая.

1 лайк

Цифровик я кстати тоже силтек голден ридж g5 взял

Акустические ралы хорошие шнурки, но с активом это уже не актуально))

я на самопал тоже немало потратил. не меньше, чем если бы фирмой обвесился. но результаты интересные зато)

Аналогично поступил в своё время.
Есть ещё RCA межблок RAL, уступил пурпурным Арканан, Рал не столь тонко подаёт вокал, и вообще середину, кроме того он более акцентирован на мид-бас.

2 лайка

Так Рал это американский самоплёт :slight_smile:

1 лайк

По теме: какие наши самолёты заменили этот американский? (Без политических подоплёк, плиз)))