Кто обыграл RAL?

Справедливости ради, тема про сравнение RAL с другими кабелями. Вопрос именно этот и был

Справедливо.

Я могу сказать, что Stealth MLT не подсушивает бас и имеет хорошее разрешение на вч, без акцентирования. Кабель тембрально нейтральный, но тонально, пожалуй, имеет легкий светлый оттенок. Звук пластичный и открытый. В своем ценовом диапазоне прекрасен.
Акустическим RAL не владел, так что о сравнении сказать не могу.

1 лайк

Мне давали здесь бояре послушать акустический. Прозрачность на вч близка к феноменальной, баса не добавляет, близко к мониторному звуку, ровный и точный. Но вч сказка, это заметно сразу

1 лайк

Скажите , а тональность больше в светлую сторону или в темную ?

Он действительно более нейтрален,как по мне чуть добавляет нижний бас.если выбирать между темной и светлой стороной,тогда ближе к светлой.

1 лайк

В светлую

1 лайк

Получается , они со Стэлсом похожи .

К сожалению Stealth не слушал,было бы очень интересно сравнить с Dream

там вопрос был не про сравнение с акустическими Stealth Dream, а со Stealth Hybrid MLT
имхо, против Дримов актуальных серий у RAL не было бы шансов, впрочем, как и у старых Hybrid MLT. Дримы, кстати, разных поколений звучат не одинаково, но тут это оффтоп

Я так понимаю , и Ral и Hybrid MLT , это одна лига , разница лишь в нюансах . Вот мне и было интересно узнать про эти нюансы .

1 лайк

Чуть неверно выразился.Имел ввиду попробовать Dream у себя в системе.

1 лайк

Вот ещё мнение сторонне… про серебряный рал

1 лайк

Оспаривать эту точку зрения не буду, она озвучена и имеет право на существование.

При этом RAL нисколько не помешал выдать очень богатый и эмоциональный звук прототипу от ASA:

Там была и отличная сцена, и хорошая работа с послезвучиями, и ровный тональный баланс, и динамика с разрешением, и куча эмоций (сравнительные ролики есть на моем канале Youtube). Его не просто хотелось слушать, а я даже хотел его приобрести, но товарищи отговорили именно от этого варианта и сказали, что если брать, то сразу топовую модель. Предтоповая модель была в туре и собрала много положительных отзывов в разных системах, с разными кабелями. Просто аппарат из другой лиги. Если вспомнить тур МА1, то там была совсем другая история…

А может, действительно, слишком высоко была поставлена планка. И аппарат надо сравнивать с его прямыми конкурентами по цене нового аппарата и там будет совсем другой расклад.

4 лайка

все так, но звук этот раздут и очень своеобразен. Это влияние прослеживается везде и на усилении и на источниках. Возможно другие кабеля нивелируют его влияние, но все таки если говорить именно о RAL, то необходимо сравнение, как минимум с сетевиком в таком бюджете.

В чем проявляется раздутие и своеобразность?

я уже писал, но повторюсь - раздутый низ и задранные верха и все это без нижней середины. Это специфика межблоков и сетевых. У цифровых и акустического такой проблемы не наблюдалось.

2 лайка

Спасибо. Что посоветуете в виде референса, где можно услышать отсутствие этих проблем, для сравнения?

Имею верхний силовой.
Нет у меня ни какой раздутости.
Вот сейчас играет концертная запись.
Зал слышно нормально, и ни грамма раздутости.
Все записи играют по разному.
Где то есть раздутость.
Но я так понимаю, она появляется тогда, когда она изначально заложена в записи, для подчёркивания масштаба. Кабель её честно и показывает.

2 лайка

Вот уж чего не сказал бы.

1 лайк