Кто куда уходит с Dynaudio?

Рояль, орган, бас-гитара 5 струнная и ниже.
Да даже если и синтезатор, мало в современной музыке синтезаторов?

EMT JSD5 gold - голова, SME V - тонарм, VERDIER LA PLATINE - проигрыватель, LUXMAN E-06a -фонокорректор, CHORD CPA 5000 - предварительный УС, CHORD SPM 5000 - УМ

АС были расставлены правильно, КИЗы - неплохие. Акустической обработки не было, комната с деревянными перекрытиями, заводилась на 100 Гц и владелец путал этот гул с басом.

Отзывы об этой системе с другими АС:
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/49082-акустика-peak-consult/&do=findComment&comment=2545825

Фото системы кто-то в этой ветке размещал:
https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/2/5/25f31e51aad7925271d137f54ddc93a51cfbcef9.jpeg

1 лайк

Угу, 30 Гц отлично слышно.

1 лайк

Оч смешно.
Что вы там слышите!? Тестовые диски? Можно конкретнее пример из музыкального полотна?

Yello “The Expert”, например.
Там три раза такое, где пик на 30Гц как раз:


И довольно важная ритмика идёт всю композицию на 40Гц:

1 лайк

Ну да 40Гц.
Какие то дины не играют 40? Ну кроме может контур 1?
Интересно. А если записать звук дуги по электроду электропечи? Воспроизведут дины? :joy:
Ну и уровень громкости конечно 116Дб чтоб как в цеху

Не 40Гц, а 30Гц с дальнейшим понижением частоты.
На больших JBL у знакомого, конечно, совсем другие впечатления от этого, но…

Первую часть принципиально игнорируешь, да?
Во второй части написано даже с “и”:

:point_up:ну вот же

  1. Давайте признаемся друг другу, что ультралинейная акустика не звучит нихуа. Звуки есть, музыки нет. Можете мне тут даже не фантазировать. Диск от аудиомурзилки 10 20 30 40гц … - играет классно, остальное в унитаз.
  2. надо чем то пожертвовать. Обьем ящика и размер с количеством динамиков решает многое, пытаясь преуспеть в этих самых герцах и еще что бы не потерять в музыкальности. Такие ас стоят очень дорого и я таких не слышал. Так что бы и йелло оттарабанило, и Opeth, и еще Синатра пел как живой и оркестр с ним играл не теряя в звуке эпоху того времени. То есть по-факту одно играет- второе не очень, третье по-лучше.
  3. Размер комнаты решает. Слушать 20Гц в панельной 9ти этажке в 17м2 то еще удовольствие и забава соседям. Весь бас у них. почему то все забыли за амплитуду и длину волны. А так же за громкость для НЧ.

Почему не играли эти консиквенсы я без понятия, я могу только предположить, учитывая и размер ас и конструкцию и размер комнаты. Надо было может микрофон подключить замеры сделать? Может там бас был, но просто хотелось от таких больших ас что бы с кресла сдувало?!

3 лайка

Могу сказать, что с Dynaudio Excite X16 я сначала перешёл на B&W 805S, а потом на Signature 8. Потом ещё много чего было, но именно этот момент перехода был таким.

2 лайка

С чего бы вдруг линейной акустике не звучать? :slight_smile: Тем более если ты ее не слышал :slight_smile: Фантазировать как раз не стоит, стоит послушать.

И как раз музыка — это не синусы, на сложных сигналах всегда есть НЧ составляющие переходных процессов, чтобы адекватно их воспроизводить нужно играть низко.

4 лайка

Примеры такой акустики?

Да да. Это я каждый раз слышу из уст самодельщиков. Именно это они и говорят… Ты прям скопировал что ли чье то сообщение :grin:
Но прчему то у них получается или пресно или сладко. Блюда не выходит.

1 лайк

Гы, а это тут причем? Вскипел, закончились аргументы? Все топы играют от инфры: фокалы, меджико, рокпорты, карма, можно перечислять долго, самодельщиками сложно такие фирмы называть. :slight_smile: Остынь.

Аргументы?
Ты хочешь сказать что фокал одинаково классно воспроизведет любую музыку?
Каждая ас это компромисс. Стоит зайти в ветку фокал и систем с ней и прочитать не наискосок. И начинается. То голос мертвый, то бас однообразный и тд.
Ультралинейность это не равно музыкальность и естественность.

1 лайк

Даже если какие-нибудь утопии это сделают, все равно найдется ветка про эти утопии, где

1 лайк

Речь же шла про нижний бас, теперь я должен за весь фокал отдуваться? :slight_smile:

Ок, Гранд Утопии на мой вкус классно играют любую музыку. А инфра без проблем помещаетя в 17 квадратов и вовсе не обязана оказаться у соседей.

1 лайк

Они там. Эти герцы будут.

Да изначально речь шла о консиквенсах не играющих низко. Я всего лишь спросил что именно ищется в 40 и ниже. И поехали графики с йелло.
Если уж начать говорить про Йелло и низкие частоты, то лучшее что я единожды слышал это было в славном городе Одесса на АН - Е Sp и м2/р2 se.
Но рок эта система играла как жирный ленивый фраер на привозе. Зато йелло тач был завораживающий по спецэффектам. Особенно га первом треке. Там два или три раза есть повтор, когда низкочастотная волна накрывает слушателя а потом как бы затягивает за собой. 1 трек.
Проверьте у себя кто хочет. Есть такой эффект?

Ниже 40 ищется ощущение полноты звука, достоверности событий, размеров помещений, фундамент в звуке и т.д. Выигрывает классика, БСО, хоры в больших помещениях, фортепиано, акустические инструменты, а не только и не столько электроника. Консиквенсы точно играют низко, сам слышал, и большая часть музыки от этого выигрывает. Йелло честно говоря вообще не стоит обсуждений.

2 лайка

Ну вот же