Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Не уверен, но опыт разный бывает, проще получить ответ а потом самому решить, стоит прислушиваться к нему или нет.
Дмитрий, про ваш опыт бы тоже послушал, неужели внешний клок это прям всегда положительно, никаких подводных камней?

Как-то все просто и непонятно одновременно :slight_smile:

По факту посмотрев ролики в сравнении все понятно, да убирает резкость, дает плавности и слитности, дает вовлекатора. Вокал звучит сверх залипательно,но есть какое-то ощущение что так хорошо не бывает, смазывается острота и эффект несовершенства. Интересно как оно при длительном прослушивании, сначала может быть вау а через некоторое время “что-то не так”. Возможно такое?

при длительном прослушивании привыкаешь и вновь понимаешь эффект только при отключении

7 лайков

В случае с D100Pro можно и не менять, а пустить SMA-SMA напрямик, как это сделал Дмитрий:

2 лайка

Во-первых этот вариант можно рассматривать только как времянку. Жить с ним постоянно вряд ли удобно. Во вторых часовые кабели также заметно влияют на звук, не меньше остальных.
BNC разъемы позволят экспериментировать с кабелями

Там в Д100 родные кабели очень невысокого качества:


плюс неважная пайка, поэтому замена на прямое подключение всё равно лучше

Я в отверстиях в корпусе вставил пластиковые сальники, которые крепко зафиксировали кабели, поэтому получилось и надёжно и вполне красиво, так что как постоянный вариант вполне.

Здесь подробности.

Не совсем так, особенно после последнего твика снимаю последние лёгкие претензии к вокалу, переключение на встроенный в Д100 клок даёт стойкое ощущение снижение класса аппарата на пару ступеней, причём по всем параметрам: вовлечённость, разрешение, сцена и т.д.
Дополнительно отмечу, что не очень качественные записи, где на ВЧ могут проскакивать песок и сибилянты с внешним рубидиевым клоком звучат заметно приятнее.

3 лайка

Я так понял было сравнение D100 Supreme с модифицированным D100, а на Supreme клок подключали, какой эффект?

Вчера ради эксперимента прикрутил отдельное питание к клоку плойки, эффект есть, заметный но не такой чтобы уже очень сильный, заметное сглаживание сибилянтов и резкости, чуть больше плавности, инструменты лучше прорисовываются но самое непривычное что вокал немного отодвинулся назад и как-бы слился с общим полотном, понятно что будет влиять, только совершенно непонятно где взять клок на 67мгц ))

2 лайка

Об этом позже на пишу.

Про плойку, и влияние на звук замены клока, мне сказать нечего.

Интересная мысль, кто и где модифицирует для Jay’s Audio клоки производства штатовской Frequency Electronics?

  1. Сами FE? А перед этим клоки где-то 10 лет работали?:relaxed:
  2. Китайцы скупили БУ рубидии и отправили партию производителю для модификации?
  3. Клоки на самом деле новые, заказываются Jay’s Audio у FE именно под свои спецификации?
  4. Клоки всё-таки БУ, модят скорее всего сами, неизвестно кто и как.

Мне видится наиболее вероятным последний вариант, но в таком случае влияние на итоговое качество звука может хуже, чем нетронутый стоковый рубидий на 10 МГц + плата пересчёта частоты.

Вот они сами даже оказывают услугу по тестированию, калибровке и перепрошивке этих рубидиев:
https://item.taobao.com/item.htm?id=38251986591
Могут зашить любую популярную частоту от мегагерца до 20M (в пример приводятся 8.4672MHz / 10MHz / 11.2896MHz / 12.288MHz / 16.9344MHz)

Ой, не факт, что та небольшая альтеровская плисина пересчитает точнее и качественней, чем собственные процессоры внутри FE (которые к тому же ещё совместно с остальной схемой будут поддерживать стабилизацию этой частоты).


PS. Кстати, на их фото видно, что при напряжении питания 15 Вольт, рубидиевый блок потребляет ~0,7 Ампера

Значит и мой тоже потребляет примерно тот же ток.

В общем сплошное гадание на кофейной гуще.

К сожалению такого таланта, определять качество кабелей по внешнему виду у меня нет ( в основном то, от чего зависит их качество находится по экраном), пайка действительно отстойная.

Замена же их на комплект известных проф.кабеля и проф. разъемов, комплект без всяких претензий на Hi-Fi/Hi-Еnd, в лучшем случае просто шило на мыло. Да и в SMA почти ничего приличного физически не установить.
Поэтому как вариант (если не париться стандартом) можно поменять SMA на JOYS и BNC на D100 на RCA ( например WBT) и тогда можно будет использовать, что-то из более доступных чем BNC, аудиофильских RCA SPDIF кабелей

Я смотрю на этом форуме хоть какая-то движуха по клокам.
Купил DAC с внешним клоком на 10мГц.
В связи с этим вопрос - дает ли что нибудь в звуке это дело, только реально, без фантазий - есть ли слышимые изменения и какие если есть… Нигде не нашел отзывов.
Заказал себе из Китая OCXO/GPS. Не понравится - выкину или продам.
В нашем деле не играет особой роли точность частоты (тот же GPS) и долговременная стабильность. Слушали же мы винил, где скорость вращения была мягко выражаясь не кварцованная и не горевали. Для аудио важен только уровень фазового шума.
В этом плане мне не совсем понятно что так уперлись в рубидий, долговременная стабильность ни к чему, а фазовый шум как правило еще и повыше.

Здесь на форуме не только задают вопросы, но и делятся своим опытом. Какие заказали, если не секрет?

https://ru.aliexpress.com/item/GPS-Disciplined-Clock-GPSDO-10M-Output-Square-Wave-GPS-Oscillator/32808209139.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.gWHCZY

Там только питание скорее всего будет импульсное, по опыту это дело создает петлю через первичку.
Приторочу ему нормальное трансформаторное со стабом.
Но вот терзают смутные сомнения… услышу ли хоть какую разницу.

Review - https://drive.google.com/file/d/0B9Oysj7clpT7YTBWSjlfNTI1aTQ/view
Ветка - https://www.eevblog.com/forum/testgear/bg7tbl-gpsdo-master-reference/

Вообще это дело для радиолюбителей, но раз там стоит OCXO с малым фазовым шумом - пойдет и нам.

Можно не услышать просто из-за низкого качества изделия.

Это похоже на кабельную тему - вместо кабеля за 1 т.руб. покупают за 5 т.руб. и надеются услышать значимую разницу аж в 5 раз :slight_smile:

3 лайка

Меня в этой теме как раз смущает, что в случае внешнего клока встаёт вопрос кабелей, разъёмов и пр. :slight_smile:

Так ведь график фазового шума совсем не так хорош… Многие обычные tcxo-кварцы будут лучше. Джиттер вообще в порядках наносекунд, а не пико, не говоря уж о фемто…

Ну и по питанию, всё же даже недорогой указанный мною выше будет заметно получше:

Так он там и пишет - измерения фазового шума уперлись в возможности измериловки.
Китайцы в разных ревизиях ставят разные OCXO. В большинстве питерские MORION.
Например https://www.morion-us.com/catalog_pdf/mv201.pdf
Поэтому и фазовый шум будет определяться этим выбором.
Но ваш вариант тоже хорош - нормальное питание и единый корпус. Ну, цена побольше… но адекватная.
Единственное, что он перестраиваемый, стало быть это PLL. Думаю, джиттер будет побольше.

Только непонятно зачем там целый компьютер снизу платы, если пересчета частоты нет, по ссылке @VasilTech есть пересчет в случае необходимости и соответственно PLL плата