Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Интересное сравнение внешних клоков

4 лайка

Научить бы Кибершафт работать на 44100, было бы шикарно.

Уже начал, замеряю.

Кто все? Как-то писали, что Адажио прилично греется, а я пощупал - так, тёплый в одном месте. Клок “адски” греется, по мне так весьма прохладный по сравнению с Ноосферой.

Владимир, все познается в сравнении.
Вы слушали, как звучит новый рубидиевый клок? Сравнивали его звучание со старым рубидием?
Здесь нужно понимать соотношения влияния параметров клока на восприятие звука.
А от чего зависит звук в клоке, наверное еще никто не писал об этом.
Если вы разницы в слепом тесте не услышите, то не нужно в таком ключе вести спор.
Читая вас вижу, что вы начитались теории, а рукам волю не дали…
Более того, есть методы реализации клоков о которых вы еще не знаете, и о которых мало пишут.
Тогда изучайте теорию дальше.
Я реализую свой клок примерно в декабре стоимость в разы меньше чем в выше приведенной таблице, про параметры вообще молчу.

2 лайка

Итак, приклеил скотчем термометр прямо к днищу, примерно посередине того места, где к нему прикручен сам рубидий все площадью нижней поверхности, и где температура самая высокая:

Включил клок на 2 часа в перевёрнутом виде, температура корпуса устоялась и замер:

Итого, температура 39,6 град!
Перевернул клок в нормальное положение, выждал час, температура - 37,3 град!. К сожалению, в таком положении столбик ртути не виден, поэтому не стал фотографировать.
Так это по “адски” греется, или как? Что ещё надо проверить? Мощность 11Вт? Расскажите как?

2 лайка

А что за модель такая, у Frequency Electronics я с такими частотами, да ещё и с двумя выводами, да в таком плоском корпусе не нашёл? Фейк?

Сергей, удачи в реализации собственного клока!
Вот только небольшой список клоков который, был и и есть в моих системах

  • PRS 10 ( 7 years old)
  • PRS 10 (new)
  • PRS 10 (ver.C new)
  • G-0S (2 y.o.)
  • G-0RB (3 y,o.)
  • G-02 (new)
  • G-03X (2 y.o)
  • G-01 ( 3 y.o.)
    Дал ли я волю рукам? Мне кажется более чем.
    Дискутировать дальше с вами нет смысла. Логика
    "…есть методы реализации клоков о которых вы еще не знаете, и о которых мало пишут…"
    довольно странная, если только сегодня вы не Исполняющий Обязанности Господа Бога и по статусу все должны про всех знать.
    Теперь про то, что вы реализуете в декабре. Товар стоит ровно столько, сколько готовы за него заплатить.
    Если за ваш клок готовы заплатить только в разы меньше, чем за те что в таблице, видимо ему такая цена.
1 лайк

Да вы батенька нас похоже за идиотов держите! Медицинским термометром мерять температуру корпуса.
Вы никогда не пробовали нагревать его выше температуры указанной на шкале, попробуйте потом расскажете как долго собирали осколки и ртуть по комнате.
Извините, обещал больше МР не комментировать, не сдержался. Каюсь. Больше не буду.

Он болен!

2 лайка

Я уже показывал выше это фото:

Видна надпись: Modified by Jay’s Audio
Сам рубидий генерит на своей частоте, а итоговая выходная задаётся управляющими процессорами, схемой PLL, и остальным набором деталей, что там внутри установлены. Собственно, в сети есть информация о том, как вскрывают эти FE, и регулируют-подстраивают частоту до необходимой. В каком-то блоге или на форуме видел принтскрины программного комплекса, с помощью которого что-то там прошивают и выставляют частоту.

Владимир когда писался вам пост подразумевалось три посыла:

  • насколько вы можете услышать в музыке старение клока
  • современный клок построенный по схеме где все уделено звуку, не стоит слишком дорого, как просят за него
    именитые компании
  • применяя инженерные хитрости вы не услышите в музыке старение клока
    Вот и все.
  1. Незначительное старение клока слышно только в лобовом столкновении, поэтому всегда держу в арсенале новый
  2. речь ведь не о себестоимости
  3. вполне вероятно
    и прежде всего потому, что старение происходит в интервале времени существенно превышаемом сессию прослушивания

Спасибо за понимание и ваши ответы.
Надеюсь вопрос закрыт.

Владимир, интересно узнать о впечатлениях и сравнении звучания нового клока и уже потерявшего свои характеристики, что меняется?
Также интересно чем отличается в звуке более бюджетный внешний клок с хорошим питанием и более серьезный вариант.
Хочется прочитать какие-то развернутые впечатления, например в японских видео @Paul сразу бросается на слух больший вовлекатор и аналоговость, но на некоторых композициях по мне ощущается некоторый перебор и смещение акцентов - выделение основного смысла в ущерб общей картине, возможно сверх точность клока не всегда уместна и более бюджетные варианты это хороший компромис?

Там с водичкой сразу слышно, что ой, а вот птички, а вот камушки, а не цифрящее зажатое говно. При том, в наушниках, запись с линейного выхода это космос как круто такую разницу слышать. Значит на системе будет просто прорыв.

2 лайка

Нашёл производителя этой платы (правда уже версия 2.0), продаётся она за 60$ :slight_smile:

Как я и предполагал, используется она для установки такого OCXO-клока:

4 лайка

Согласен, без клока совсем никак в прямом сравнении, но могут же быть нюансы и от избытка аналога устанешь. Обязательно ли клок за три тысячи долларов чтобы было совсем хорошо, может за пятьсот есть, и чтобы частоту руками выставить, мне интересна сугубо 67.737 :slight_smile:

А вот что ещё нашёл, баргин для владельцев D100Pro, внешний клок-генератор за 360$ от конторы Jos Audio
https://item.taobao.com/item.htm?id=553678726880


Основой служит OCXO-генератор производства питерского Морион MV89
он же ГК89-ТС

Две необходимые частоты устанавливаются кнопками с передней панели, плюс третий выход стандартных 10MHz.
Поддерживаемые частоты:


Как видно, необходимые для D100Pro (да и для D300) частоты 22.5792M и 24.576M - присутствуют.

11 лайков

Лучше jays?

А по сути есть, что сказать, или нечего?

Как я понял из информации на их сайте, выходная частота задаётся прошивкой на заводе и так просто её не изменить. Как тогда легко и просто получить две частоты без увеличения джиттера не понимаю.