Контекстная реклама — за мной следят? Да, следят.

Ладно реклама. Меня другой момент поразил, когда в уведомлениях 2 GIS, мне заявляют следующее «Ваш маршрут до дома займет 15 мин., пробки столько-то баллов».
Насторожили два момента:

  1. Это произошло за 5 мин. до того как я собрался идти домо. Прошу заметить, что график работы у меня не нормированный (я даже жене точно не могу сказать когда буду😄)
  2. Я ни когда не прокладывал маршрут до дома по понятным причинам-я и так знаю туда короткую дорогу в объезд всех пробок.
    Мистика!
1 лайк

[quote=“AlexLime, post:40, topic:24808”]
Отдавайте предпочтение простым телефонам, а не смартфонам - суррогатным помесям телефонов с компьютерами.
Так и делаю)) второй телефон у меня Нокиа 8800 и с ним проблем подобного рода не приключается))
Но жизнь такова, что без смартфона уже сложно обойтись…
Тут ещё можно добавить две вещи:
1 некоторые российские приложения отправляют собранную инфу не только рекламщикам))
2. обработкой поступающей информации в режиме реального времени сейчас занимаются системы искусственного интеллекта. Для них не составляет труда по косвенным признакам определить, когда вы домой собираетесь)) современные технологии и никакой магии…

2 лайка

Абсолютно мудрое решение.

Удобнее даже минипланшет в качестве специального дополнения к простому телефону и включать его только в случаях особой необходимости. Либо ничему не удивляться и смиренно-снисходительно относиться к тому, что слушают, смотрят, собирают, накапливают и обобщают в любое время нашего незамысловатого обывательского существования.

3 лайка

И лучше так и делать.
Если параноидально обсечь все пути сбора информации об индивидууме (телефон, комп, карты, соцсети и т.д.) - тогда сбром инфы начнет заниматься не беспристрастная система, а обратят внимание серьезные дяди)) А жизнь у нас такова, что почти у каждого у нас серьезным дядям есть на что обратить внимание…

2 лайка

Спросил у Siri: Ты шпионка? А эта стервь отвечает: Нет конечно! Как то матюгнулся при включённой сири, так она запозорила меня!
Пригрел змею в кармане!

3 лайка

AdNauseam. Лучший блокиратор. Правда есть нюансы при установке под Хром.

2 лайка

AdNauseam — расширение, автоматически «кликающее» на рекламу с целью запутывать рекламные сети и не давать им создавать портрет пользователя. Оно было заблокировано в Pale Moon, так как, по мнению разработчиков, наносит вред третьим лицам.

Дело не сколько в рекламных сетях, а сколько в трекерах аналитики. Для них не обязательно что-то кликать - они перманентно следят за действиями пользователя и на основании этого готовят рекламу.
К примеру одна из их функций - профиль печати пользователя. Каждый человек уникально вводит текст (скорость печати, задержки, перестановки пальцев и т.д.). По этому профилю трекер аналитики легко идентифицирует любого пользователя с какого бы устройства и под чьим бы аккаунтом он не заходил.
и показывает нужную рекламу))
Что до расширений - Ghostery неплох - комплексно борется с этой дрянью.

3 лайка

AdNauseam в Firefox рубит рекламу напрочь. Проверено в том же Отзовике и Яндекс.Новости. В Pale Moon не устанавливается никак. Благодарю за этот блокиратор.

Подскажите, почему такой шрифт получился?

Ха! Так выше ответили почему.

Это над Вами кто-то из тех кто “следит” подшутил. Умнее умного быть не получится, увы.

1 лайк

Тьфу на них. Два раза! :sunglasses: А я подумал, что получился прям крик души. Так эта реклама ненавязчивая нагребла!

Подпишусь на тему. Интересно со стороны читать)

2 лайка

В таком случае - вот грамотная статейка на данную тему.
Далеко не всеобъемлющая, но в целом объективная.
Тотальная слежка: как устроен рынок торговли пользовательскими данными

2 лайка

Не полностью я поверил всё таки уважаемому топикастеру. Но вчера разговаривал по телефону с сестрой о внучатах. Речь зашла о бассейне, куда ходит её старшая внучка. Сидел возле ноута. Назвал бассейн, который находится не далеко от меня. Через час зашёл на яндекс.новости и о чудо: в четверть экрана зазывалка с адресом моего бассейна. Не набирал на клаве, ибо на фиг не надо. Адрес и так знаю. Значит заклеил черной изолентой только вебкамеру, а микрофоны забыл выключить или включил и забыл. Зазывалку заскриншотил.

2 лайка

Нет, это скорее всего не микрофон ноута. Это микрофон телефона. Мы с другом проверяли.
Делали так:
Он работает в салоне связи. Взял со стенда новый телефон и вставил в него свою сим-карту, оформленную на него же. Включил. Совершил три звонка с него своим друзьям (и мне в том числе) в которых сообщил, что собирается приобрести камеру Го про 3. Про камеру он придумал сам за 10 минут до эксперимента и свою мысль (для чистоты опыта) никому не сообщал. После звонков выключил телефон, сим карту вытащил и вернул телефон на витрину. Все.
Вечером его домашний комп на другом конце Москвы кишмя кишел рекламой Го про 3)))

3 лайка

Отсюда очевидный вывод о единой и взаимосвязанной базе Сим-карт, людей, домашних адресов, домашних и рабочих девайсов и хз чего еще. Все обрабатывается, анализируется и используется

Оператором связи. )

Не, оператор связи не обрабатывает данные.
Они только собирают))
Наравне с интернет-провайдером, к примеру…

Разговаривали по стационарному телефону МГТС. Рядом лежал афоня SE. Но он не дружит с Виндой 8.1. Пробовал его по блютузу как-то спарить с Nokia Lumia 730 (на Windows Phone). Нокия была согласна. Он отказал ей во взаимности. Вчера была отключена.