Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Конечно нет, но и без него тоже сомнительно чего либо достичь как мне кажется. Понятно что это дело не такое простое.

Их уже столько было сделано - переделано за всю историю винила, что изобретать велосипед нет нужды - хороших тонармов, в том числе тяжёлых, тьма: начиная от EMT/FR/Ortofon и заканчивая экзотикой типа Fairchild 202 и др. :slight_smile:
На 202-м файре 103-й Денон будет смотреться дико, но с другой стороны мне как то раньше удавалось слушать ADC.1 с прижимом 1-1.5 грамм на Fairchild 281А :slight_smile:

Тут не совсем в этом вопрос. В виду того что мы первая экономика в европе и пятая в мире, то брать дешёвые тонармы не наш путь…

3 лайка

Да. Очень радует.

6 лайков

А кто этим занимается? На любой картридж этот кактус поставить можно?

1 лайк

Твик с кактусом и шибатой конечно можно сделать на 103 ю и не только с кактусом . Но как принять среднюю прижимную силу 2,5 гр силу для этой иглы ? 2,5гр для шибаты перебор . Подвижную систему никто не меняет и она остается рассчитанной под сферу . Тогда если и делать твик то только с тушками 103D или 103S со средней прижимной силой 1,5 гр и 1,8 .

2 лайка

Кактус ставят потому что у него изначально идеальная форма и жесткость под иглодержатель + легкая доступность . Японцы пошли дальше и ставят иглодержатель из плотного дерева

2 лайка

Дмитрий из Владивостока и Роман из Москвы делают такой твик для Denona. А по поводу вопроса на какие ещё можно картриджи это сделать, уже вопрос к мастерам.

В вашем варианте корпус из какого дерева? Выбирали из разных вариантов?

Это наследие прошлого. Лет десять? назад было принято тащить коробочки из разных приятных пород для 103 с ебея у разных американских столяров. Это, кажется, какая-то там вишня.

2 лайка

Wow. Я и не знал, что у Дмитрия тут есть своя тема. Бездонный дастерео. )

2 лайка

Ну почему перебор? Дело же в податливости подвеса, а не прижимной силе. Просто получится картридж с Шибатой под тяжёлый тонарм, как и оригинальный 103. Площадь контакта с дорожкой у Шибаты при этом раза в два больше, чем у сферы.

На головках с шибатой максимум что я видел 1,7 грамма в среднем 1,5 . Не зря на 103 D и S с эллипсом и податливость другая и прижимная другая

Ortofon Quintet Black S

Великолепная голова в своем классе.
Прижим 2,5 грамма
Заточка шибата.

1 лайк

Спасибо , увидел .

Ortofon Quintet Black S прижимное усилие среднее 2,3 гр , динамическая податливость 15 х 10– 6 см/дин
DL-103 Прижимное усилие среднее 2.5 гр , динамическая податливость: 5 x 10-6 см/дин

У меня 103 S, корпус дерево, но с эллипсом. Транс специально мотаный под эту голову. Восхитительно! Остался незакрытый гештальт- Koetsu Black старых выпусков. Более никаких желаний для замены.

5 лайков

Я отправил Дмитрию на твик обычную 103. Вот теперь думаю в какое дерево одеть. А трансформатор кто мотал?

1 лайк

А вы у Дмитрия спросите- он контакты давал

2 лайка

Понял, спасибо!