Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Ну почему перебор? Дело же в податливости подвеса, а не прижимной силе. Просто получится картридж с Шибатой под тяжёлый тонарм, как и оригинальный 103. Площадь контакта с дорожкой у Шибаты при этом раза в два больше, чем у сферы.

На головках с шибатой максимум что я видел 1,7 грамма в среднем 1,5 . Не зря на 103 D и S с эллипсом и податливость другая и прижимная другая

Ortofon Quintet Black S

Великолепная голова в своем классе.
Прижим 2,5 грамма
Заточка шибата.

1 лайк

Спасибо , увидел .

Ortofon Quintet Black S прижимное усилие среднее 2,3 гр , динамическая податливость 15 х 10– 6 см/дин
DL-103 Прижимное усилие среднее 2.5 гр , динамическая податливость: 5 x 10-6 см/дин

У меня 103 S, корпус дерево, но с эллипсом. Транс специально мотаный под эту голову. Восхитительно! Остался незакрытый гештальт- Koetsu Black старых выпусков. Более никаких желаний для замены.

5 лайков

Я отправил Дмитрию на твик обычную 103. Вот теперь думаю в какое дерево одеть. А трансформатор кто мотал?

1 лайк

А вы у Дмитрия спросите- он контакты давал

2 лайка

Понял, спасибо!

Зиракотта или клён. У меня есть еще из палисандра - хуже…

1 лайк

А вот вопрос тем кому DL-103 не зашёл. Вы брали новый или юзаный?
Потому как изношенная игла на нём сибилянты начинает аж из канала в канал сыпать.

Сравнивали с пластиковым корпусом? Если не сложно опишите пожалуйста ваше мнение как влияет дерево на картридж.

Сцена становиться значительно шире , звук как бы обретает легкость и воздушность . С металлическими хэдшелами -зажимается. ИМХо конечно .

1 лайк

Спасибо!

Бу, по виду - мало бу, сибилянтов не было, было скучно-уныло.

2 лайка

Не так: было очень уныло и невероятно скучно. Но да, без сибилянтов.

1 лайк

Без кактуса же… :roll_eyes:

Без. В оригинальном виде. Но. Надо сказать, что тонарм от Hitachi HT-840 не подходит, приходилось использовать тяжелый шелл и увеличивать противовес.

1 лайк

Наращивание веса шелла не сильно изменяет эфф массу тонарма. Обычно если он легкий и даже средний, не спасет.

2 лайка

@Anton Предложу вам не писать в темах про винил до весны. Это сохранит вам возможность писать в других темах.
Все словоблудие удаляю, возвращаемся к теме.

6 лайков

Я ведь просил.

PS. @Anton посвятил себя новым интересным расчетам до 1 марта.

3 лайка