Компьютер для апскейлинга до DSD512 средствами HQPlayer

Проверить то можно, но цимес в том, чтобы делать это на лету)

Если вы задайте этот вопрос–значит вам это не нужно. Мне тоже.

Ну почему ж, прочитал за вчерашний вечер соответствующую тему, если бы кто-то сейчас продавал DSC готовый, может и взял бы на попробовать. А пока попробую оффлайн-конвертацию и воспроизведение плеером Astell&Kern, больше ничего DSD-воспроизводящего у меня нет.

Познание начинается с вопрошания)…

Jussi laako (Miska) единственный и бессменный автор/разработчик HQPlayer. Этот продукт развивается много лет частным лицом.

Оказывается Jussi неплохо заоптимизировал в последних версиях работу CPU на EC модуляторах.
Раньше на облегченном i7-8700T 2.40GHz эти модуляторы не шли.
Сейчас ASDM7EC sinc-S DSD256 работает без затыков.

Комп с пассивным охлаждением mini ITX - Debian buster/HQPlayer Embeded/RoonCore.

Core 0:        +75.0°C
Core 1:        +62.0°C
Core 2:        +61.0°C
Core 3:        +77.0°C
Core 4:        +59.0°C
Core 5:        +59.0°C  
    
    cpu MHz: 3898.432
    cpu MHz: 3896.177
    cpu MHz: 3898.447
    cpu MHz: 3898.465
    cpu MHz: 3898.447
    cpu MHz: 3897.110

Прочитал у Миски, что компа для DSD 512 с ЕС не будет еще минимум 2 года…

SONICTRANSPORTER I9 OPTICAL давно продают, есть версия с HQP и без, заточен под DSD512-хочешь через HQP, хочешь через Roon:

This sonicTransporter i9 is built for Roon DSP. Runs all your high processor requirement upsampling, digital volume control, and DSD to PCM conversions. Run multiple DSP plug-ins at once on 8 cores of power! Great for upsampling to DSD512.

  • Works great with our ultraRendu, microRendu, Signature Rendu SE optical or other Roon Ready players
  • Exceeds Roon Labs hardware specifications
  • Attach USB drives with your music, use with a NAS, or purchase with internal storage

Может и дольше, процессоры развиваются увеличением количества ядер и уменьшением тепловыделения, а нужно увеличение тактовой частоты. Но будем надеяться. :slight_smile:

Какая реальна частота проца в данный момент? Оставили мне поиграться Chord Mojo. Решил попробовать ASDM7EC и DSD256. Комп райзен 2400, разогнал до 4050. Идёт с затыками, причём загрузка проца 30%. DSD128 с теми же настройками идёт отлично, и без всякого разгона. Читал audiophilestyle там у людей и на 4500 Мгц + тредриппер не идёт ASDM7EC + DSD256. Те дело не только в частоте. Стало интересно какая частота для ASDM7EC + DSD256 нужна на интеловском железе? Если есть возможность поэкспериментировать с частотой, интересны были бы результаты на разных частотах на заведома играющем железе.

Ключевое слово - AMD. На этих процессорах всё очень грустно. Мне не известны успешные запуски ASDM7EC+DSD256 на этих процессорах.
Для Интела стабильная работа начинается от 3900 для модулятора ASDM7EC.

1 лайк

Но 3900 самый минимум в идеальных условиях. Вылизанная система Linux с тюнингованным ядром.
Лучше иметь запас 4000-4200.

На АМД турбо режим очень своеобразно работает, хотя и с фиксированной частотой не работает. Что касается интела, то хозяйн моджо хочет новый комп собирать. Современные И5 К серия стоит дорого. Как вариант взять и3 10-й серии там турбо на 4300. Вроде как должно хватать. У себя же думаю оживить для экспериментов без дела лежащую мать на Z97 и докупить и7 4770К или 4790К и разогнать до 4400-4500, теоретически должно хватить.

На каком торренте самый большой выбор DSD файлов?

А зачем брать современный I5. Вот на моём рабочем компе I5-7600K под виндой тянет без затыков
ASDM7EC+DSD256 с тяжёлым фильтром sinc-S. Но это самый-самый предел. На компе нечего нельзя делать больше даже мышкой шевелить. Если фильтр взять полегче, то будет небольшой запас по мощности.

2 лайка

Частота проца фиксирована в биосе или всё по дефолту и турбо?

по дефолту и турбо. Но на этом компе я не слушаю. Поскольку для него это предел.
Основной выделенный сервер под HQP - I5-9600K с водяным охлаждением. Его мне вполне хватает.

Похоже, что автор HQPlayer под AMD вообще никакой оптимизации не делает, а жаль.

Jussi не может физически тянуть лямку на два фронта. Да и нет у него компьютера на AMD.

У меня i7 8700 спокойно тянет ASDM7EC+DSD256 с фильтром ext2.

Более того…
При правильной оптимизации системы даже на облегчённой версии i7-8700T (2.4GHz)
ASDM7EC+DSD256+sinc-S идёт без затыков.

https://audiophilestyle.com/forums/topic/30983-hqplayer-linux-desktop-and-hqplayer-embedded/?do=findComment&comment=1059796

2 лайка