Компьютер для апскейлинга до DSD512 средствами HQPlayer

Хочу инициировать обсуждение составных конструкции компьютера для реализации DSD512 в максимальных настройках. И желательно, по минимальной цене (до 100-150 тыр)).

Интересны несколько вариантов: с использованием CUDA и безвентиляторный вариант.

Дело в том, что хотелось бы использовать комп в том числе для работы в фотошопе с тяжелыми файлами и в играх) Поэтому интересен вариант, прежде всего, с мощной видюхой. А также средства снижения помех при одновременном прослушивании музыки и работы с файлами.

1 лайк

Корпус для ПК точно нужен такой FC10 Alpha Fanless Chassis | Streacom
или такой HDPLEX 2nd Gen H5 Fanless PC case

Мне кажется невывезет. Я бы наоборот, взял хороший, просторный корпус, и если хочется тишины от компа, то вкрячил бы туда водянку. И тогда выор компонентов становится намного проще.

А зачем вообще нужен апскейлинг от мощного компа не заточенного под звук? Конкретно в этом случае разница скорее всего будет минимальна.

2 лайка

Чтобы звук существенно меньше зависел от помех мощного компа, их нужно два. Один недорогой с технологией NAA, на сайте Hqplayer есть дистрибутивы для различных малинок. Или купить, для этих целей, на вторичке NUC.
Что касается основного компа, то Nvidia в августе-сентябре обновит свою линейку, и цены сильно упадут на текущую. Может есть смысл подождать?
Или брать из новой линейки, обещают снижение тепловыделения вдвое.

P.S. Мой текущий комп на базе I7-8700, со встроенным видео, тянет DSD512, poly-sinc-ext2, ASDM 512 +fs. Процессор с вентилятором Ноктюа, Блок питания, безвентеляторный. Мат. плата mITX, корпус обычный. Компьютер получился практически бесшумный.

То есть, как я понял, предварительно обрабатывая FLAC и повышая дискретизацию, а затем через Ethernet отправляем эти файлы в NAA?
Можно ли при этом одновременно работая на компе, апскейлить файлы так, чтобы грязь процессов нивелировалась при прохождении всей цепочки до цап? Или в данном случае имеется ввиду что комп работает в другом помещении и мы не слышим просто его вентиляторы?

То есть, как я понял, предварительно обрабатывая FLAC и повышая дискретизацию, а затем через Ethernet отправляем эти файлы в NAA?

=== Да.

Можно ли при этом одновременно работая на компе, апскейлить файлы так, чтобы грязь процессов нивелировалась при прохождении всей цепочки до цап?

== Если будете использовать максимально ресурсоёмкие фильтры, то даже простые задачи будут прерывать музыку. Но можно перейти в этот момент на DSD256 и спокойно работать.

Или в данном случае имеется ввиду что комп работает в другом помещении и мы не слышим просто его вентиляторы?

=== У меня компьютер стоит в том же помещении, вентиляторов практически не слышно. Если только близко подойти. Но если комп будет работать на пределе, то небольшой шум, в паузах музыки, немного слышно.

Под грязью я, в частности, понимал шумы движения мыши и прочее. с NAA этого не будет?
Какие аудиофильские комплектующие нужны для компа: бп безвентиляторный, материнка (mITX), процессор,оперативка, жесткие диски, видюха (если дождаться выхода новых Nvidia и взять мощную старую), звуковуха, вывод USB, очистители сигнала (Uptone и пр…))?

Вы уж определитесь. Тут под аудиофильским компьютером подразумевают нечто выделенное чисто под звук. С запросом под все это не сюда.

3 лайка

Извините, но интересует вопрос в аспекте аудио, а о применении для других нужд вторичный вопрос. И была просьба спецам о возможности совмещения!!

Шумов от движения мышки не наблюдаю. :slight_smile: У меня роль NAA выполняет Rendu optical.
Если будете использовать NAA, роль комплектующих для основного компа резко снижается, так пишет сам создатель Hqplayer, поэтому подбираете на свое усмотрение, чтобы в случае если звук не понравится, компьютер можно было использовать для других целей.
На данный момент самым оптимальным процессором является Intel 9900ks, а с видео лучше подождать. ) Её можно и осенью добавить в комп. Музыка в DSD512 итак будет “литься”. :slight_smile:

Спасибо!) С видюхой подожду, чего уж)

Многим мирным аудиофилам, ни разу не компьтерщикам и разработчикам актуально информация по конкретным сборкам компьютеров для музыки, поэтому просьба: может кто выложить состав комплектующих от А до Я, чтобы собрать и уже успокоиться (относительно)!

1 лайк

В 10-й серии всего больше за те же деньги. А там не за горами и 4-е поколение ryzen. Уже вышедшее 4-е поколение для ноутбуков рвёт интел как тузик грелку.

Возможно в 10 и больше, 9900KS это рекомендация Юсси, автора HQplayer.
Рвет то он может быть и рвет, но если внимательно почитать вот эту ветку:


то найдете посты Юсси, о том что HQPlayer работает лучше с процессорами Intel, несмотря на лучшую производительность Ryzen. Видимо софт лучше под Intel оптимизирован.

Да, я изучал несколько веток на Audiophile Style и вовсе запутался. и кроме того, там инфа годовой давности. Если не ошибаюсь, Миска также разраб HQPlayer?

Да, это он.

Пропустил выход 10 серии Intel, видимо скоро будут новые рекомендации. :slight_smile: Хотя тех. процесс тот же 14нм, но за стоимость 9900KS есть варианты.

Предпочтение Интела, как я понял, было основано на большей производительности на ядро из-за более высокой частоты.
10700К это тот же 9900KS, но с большей частотой и ценой на 100 баксом меньше.

Не только поэтому, в ветке народ с Райзенами получает дропы на слабых фильтрах, которые Интел с той же тактовой, легко тянет. Там что-то связано с разной организацией работы с кэшем. Появится четвертое поколение, может оно лучше подойдет к Hqplayer и тогда у Интела не будет шансов.
Правда сейчас никакой процессор не потянет DSD512 с EC фильтрами. Для этого нужен процессор с очень высокой частотой, а тренд сейчас на многоядерность и тепловыделение.
С другими модуляторами, 10700К (или 9900KS) плюс топовая RTX2080 закрывает все фильтры, с 48к DSD512. А новая Nvidia при той же производительности, что RTX 2080 будет и дешевле и существенно меньшим тепловыделением.
P.S. Осенью буду апгрейдить компьютер. :slight_smile:

1 лайк