Компьютер для апскейлинга до DSD512 средствами HQPlayer

Может и у меня пойдет, я не пробовал sinc-S.

Процессоры красных Jussi не волнуют (с).
ПО то не бесплатное. Как ни крути, для консьюмеров это минус.

Интел в новой 10-й серии пошёл по пути АМД. Стал указывать завышенную турбо частоту, которая однако действительна для одного ядра. Одновременно для всех ядер она ниже как правило на 200 Мгц.

Продали мне хороший камень, с жидким металлом под крышкой. 4,7 ггц на 1,25в держит с низкими температурами. EC модулятор с фильтром sinc-S работают стабильно и без всяких щелчков и затыков. На той неделе товарищу приедет Rme ADI 2 погоняем в DSD direct моде. Mojo хоть и играет DSD256, но это не совсем то:

HQ Player - Page 637 - Software - Audiophile Style
DSD256 from proper modulator gives you better in- and out-of-band noise without spurious tones. Too bad you cannot utilize that with DACs like Mojo, because it converts DSD to PCM and then puts it through it’s own modulator again, spoiling the performance.

Jussi (HQPlayer dev) highly recommends the RME ADI-2, especially with ‘DSD Direct’ mode enabled via the front screen.

1 лайк

Так каков же Rme ADI 2 в директ моде на dsd?

1 лайк

Господи, покажите пожалуйста хоть один экран с настройками? Как его настроить на максимальное качество то?
У меня сейчас такая история:

грузятся только 4 ядра, но на 100%
Приложение не умеет использовать больше ядер?

Прц интел 7940Х 14 ядер гипертрейдинг отключен 5000мгц при нагрузке на все ядра
64гб ддр4 3800
GTX1080Ti

Jussi Laako wrote:

When multicore is grayed, HQPlayer calculates if there are suitable number of real CPU cores available for the case and decides whether to parallelize certain operations or not (knowing how many threads there would be vs how many cores are available). When multicore is checked, all parallelization is blindly turned on regardless how many CPU cores there are vs the needed workload.

Calculation is always an estimate, so is some cases, forcing everything in parallel may yield better results when things are really on the edge, but this is really up to experimentation in each particular case and configuration. In most cases, grayed (auto) option should yield in fairly optimal results.

Спасибо!
С серой кнопкой ни одно ядро не загружено и близко на 100%, все около 10-15%, то есть стали работать именно параллельно
Общая загрузка цпу 10-15%, но проц даже весь буст не включает, болтается в районе 4000мгц

Это еще 3 серии было, турбо тянет только одно ядро а не все

Частота нужна 4 Кгц минимум, и 8 Кгц для ДСД512 соотв :joy:. Это для ЕС модулятора. У модуляторов попроще нет таких зверских требований. В любом конфиге лучше иметь поддержку видеокарты (простые конфиги будут и без работать), минимум GTX950 и новее. Не помню как технология называется, с 9-й серии её добавили. HQplayer её использует. Модулятор это проц, фильтры видеокарта. Для ДСП и многоканала требования ужесточаются. Другу комп собрали, и3 10100 + гтх 950, ЕС дсд256 идёт без затыков. Но вроде жаловался, что с апсемплингом каких то экзотических файлов были проблемы, типа 88,2 или вроде того.

1 лайк

Гы :grin:
image
Попробую ответить на оба. )

  1. Тут решать Вам. Слышите разницу 128-256?
  2. Именно так у меня и жили Roon server + HQP Embeded на безголовом Debian.
  3. USB безусловно лучше SPDIF в данном случае.

Только версию HQP нужно брать постарее. 4.6 например. Более высокие версии хуже работают на слабых процах.

1 лайк

Да пусть будет на грязном PC всё стоять. Вы ж слушать наверняка будете через зндпоинт на Бигле.

1 лайк

Я думаю, какое то влияние на звук может оказать только конечное устройство перед даком. А где там рун кор или где хку плеер установлен не имеет значения. Главное, чтобы железо тянуло необходимый конфиг. На RME ADI-2 Pro только не забывайте DSD direct (или как там его) активировать. Мы с товарищем сколько не эксперементировали разницу между дсд 256 и дсд 128 не обнаружили. Более того, в конечном итоге Innous на LMS+squeezelite оказался предпочтительней по звуку. Но там всё в одном корпусе, ОС, софт, ссд с файлами, линейные блоки питания. И всё это оптимизировано производителем.

Это не так.

Интересная информация. А откуда? Что тянут DSD256 ASDM7EC.

Не факт, мой i7 8700 показывает 13073, а он на грани, для DSD256 ASDM7EC
Напрямую не надо, у меня сильно хуже, чем через ВВВ.

До i7 8700, у меня был компьютер в корпусе HDPlex, с ЛБП и он, к сожалению, сильно уступал проигрыванию через NAA. В сравнении с подключением напрямую. В роли NAA тогда выступал, очень маленький комп на процессоре Atom, меньше Nuc, с образом от Юсси.
Попугаи 8700-го взял с того же сайта, cpu benchmark net.

1 лайк

С появлением в системе NAA, ещё до ВВВ, стало понятно что “чистый” комп не нужен, а “грязный” можно вынести в другую комнату. А на сэкономленные деньги :slight_smile: можно собрать более мощный комп.
На мой слух 256 звучит существенно предпочтительнее 128. Причем это сравнение длительное, по времени. Когда сын вечером играет на мощном компе, приходится слушать 128, через другой. :slight_smile:
Очень важный момент, при такой архитектуре, грязный комп- NAA, большую роль играет правильная организация компьютерной сети. Фактически, сеть, становится ещё одним компонентом аудиосистемы.

1 лайк

Интересный опыт. Тут, видимо, надо сравнивать как организовано эл. питание. И сеть.
У меня, электропитание.
На аудио- выделенка, с землёй, регенератор PS Audio.
На комп. сеть- выделенка, РТ с высоким уровнем подавления помех, ЛБП на свичах и роутере.
Сама компьютерная сеть с развязкой по WiFi, по стандартам Дастерео. :slight_smile:
Вот такой минимальный набор.

Посоветуйте тихий hdd 6tb для подключения через usb hub к auralic g1 для dsd контента (в частности, dsd 512) Достаточно ли 5400 оборотов?