Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Насколько я понял в основе Roon Server для NAS то же самое ядро для Linux от Roon Labs, только господин Chris Rieke упаковывает это ядро в совместимый дистрибутив для проприетарных ОС от Synology, Qnap и Asustor.
Поэтому ставить ROCK на виртуалку NAS затея так себе, Roon Server для Synology прекрасно работает и отлично звучит без костылей c виртуалкой, которая сама по себе потребует дополнительные ресурсы NAS…

То что рун прекрасно работает на NAS, я и так знаю, он у меня на Синолоджи 920+ стоит и не жыжжит. Но виртуалка это чуть другое…

gateway должен соответствовать сети ip, вроде
У меня домашние настройки такие
NUC
ethernet 1 (домашняя сеть)
ip 192.168.50.—
маска 255.255.255.0
gateway 192.168.50.1
ethernet 2 (usb-ethernet adapter) на транспорт статичный ip
ip 192.168.10.10
маска 255.255.255.0
gateway 192.168.10.1
dns не нужен
Bryston bdp-2 ip статичный
ip 192.168.10.20
маска 255.255.255.0
gateway 192.168.10.1
dns не нужен
все работает

1 лайк

Оказывается с Января этого года, так тихо дистрибьютером SOtM в России стала компания ЛонгВейв, та что возит Спендор и Чарио.
Стоит ждать начало продаж у дилеров Спендор и Чарио, как минимум им первым предложат новый бренд.

Чего-то достал меня Tidal, вечно виснет в Roon(, попробую сразу на стримере его запустить. Возможно у кого-то также зависоны есть?

А он и будет у вас так глючить. Проблема в том, что основной ip-адрес сервера Tidal, к которому подключается Roon, заблокирован Роскомнадзором ещё во времена войны с Telegram. В результате, рун отправляет запрос по этому адресу, ввиду некоторых особенностей блокировки обращается к нему некоторое время и только потом, переключается на зеркало, которое не заблокировано. Решение проблемы тут: блокировка адреса.

Одно “но”. Мне, для надёжной блокировки, на роутере нужно было поставить блок не просто на протокол TCP (http), а на TCP/443 (https).

Спасибо за инфу! , попробую.
Достаточно как на скриншоте настроить роутер или еще что то?
У меня так же зиксель, но с настройками все туго, мне бы просто скриншотами, для простоты.

Сетевые правила → Межсетевой экран

Добавить правило во вкладке “Домашняя сеть”

Тестирую уже второй вечер. ROON поток с Tidal стал шустро подключать, треки переключаются в обе стороны с совсем небольшой задержкой, Roon Radio тоже заработало без заметных фризов, когда трек с Tidal транслируется.

3 лайка

Спасибо!

Сурово у вас

Добрый день! Скажите, а есть ли подобный рецепт для Apple Time Capsule? Не могу понять, где я такое же могу прописать. Спасибо!

1 лайк

Честно говоря, я не знаю. С техникой Apple дел не имел.

Нет у нас таких настроек в яблочных роутерах :slightly_frowning_face: Только если ставить основным проводной(любой), а Аирпортом/Капсулой Вайфай раздавать и использовать как свитч.

1 лайк

У кого TP-Link Archer C7 главным роутером, можете поделиться скринами как правильно этот IP-адрес для Tidal заблокировать…
Не сказать, что Tidal в Roon у меня прям тормозит или виснет, но работает заметно медленней чем Qobuz, случаются лаги при переключении треков в основном…

Настроил аналогично,
и вроде стало шустрее и без зависонов!
Еще раз вам спасибо и

1 лайк

Господа, подскажите, Intel Nuc+Roon Rock возможности те же что и Roon Server+ноутбук?

Абсолютно одинаковы.

2 лайка

Господа, как установить кодеки на Roon Rock?
Где найти папку /Data/Codecs/

1 лайк

прочитал раз 20, нет папки /Data/Codecs/
какая причина может быть?

сорри господа, перезагрузил роутер все встало на свои места.