Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Полная галка соответствует положению «1» Multicore DSP. Лучше уточнить, а то когда кто-то будет потом пытаться повторить, будет гАлок и сорОк искать)

Так по ссылке, которую я скинул, ровно так и указано) Более того, можете воспользоваться линуксовской прогой htop, чтобы посмотреть распределение нагрузки между ядрами в различных положениях переключателя multicore DSP

1 лайк

Верно. Просто слово «галка» немного смущает)

Корпус конечно сильно горячий, ощущение что при проектировании использовали минимальную достаточность… или просто не думали, что какой то сумасшедший будет только в турбо режимах гонять проц)

Теперь есть желание макбук, на котором установлен рун, поменять на нюк в безвентиляторном корпусе, чтобы рок на нем поднять.

Думаю что и в этом случае будет хороший прирост, хотя формально в этой конфигурации плеером является именно hqp, а рун просто отправляет стриминг в hqp

Это в разделе network audio backend установить галочку или в alsa backend ?

В этом режиме hqp как то предварительно из 44.1 делает 48? Или надо в руне передескретизацию делать?

Коллеги, прошу помочь!

Проблема после замены основного роутера Asus rt-18u на Keenetic Giga KN-1011.

Суть проблемы:

через 5-10 мин воспроизведения Roon выдает ошибку: “Аудиофайл загружается медленно …” или “Qobuz загружается медленно …” И после этого Roon не видит endpoint - Matrix element M2.

Перезагрузка Рун сервера помогает на 5-10 мин

Roon server 2.0 установлен на муз. ПК с Windows 10.

Путь сигнала:

  • от Roon server ПК по LAN в Keenetic Giga,
  • от Giga по LAN на «грязный берег» Keenetic Lite 3,
  • по wi fi на «чистый берег» Asus rt 59 в режиме медиа моста.
  • по LAN в Матрикс.

Думаю проблема в настройках домашней сети, т.к. внутренний плеер Матрикса с таким подключением нормально поет.

Любому совету буду рад!

Думаю это сюда

2 лайка

Думаю проблема не в роутере. Надо пинговать сигнал по всему тракту сети.
У меня тоже KN-1011 главный роутер и пара KN-3710 работают в единой MESH системе, соединенной проводом. Roon живет в NAS, подключенный к первому KN-3710, а эндпоинт ко второму KN-3710. Всё работает стабильно, но я не использую wi-fi в тракте, только для управления со смартфона.

1 лайк

Спасибо, Андрей!
Старый роутер жил 6 лет и такой проблемы ни разу не было. Сразу после замены на Гигу появились проблемы.
Пинговать сигнал можно средствами диагностики роутера или программа нужна какая-то? (не силен я в сетях)

Вопрос, если мы боремся с помехами, то зачем промежуточный роутер, почему сразу ердпоинт не подключать к wifi?

Я пользуюсь Analiti на Android смартфоне, но наверняка есть софт для Windows. Лучше конечно найти спеца по сетям и уже с ним фиксить проблему.

1 лайк

Об этом как раз написано в вашей ссылке…Промежуточные роутеры (“берега”) запитаны ЛБП в разных выделенках. В моей системе есть качественный прирост звука стримера. Напрямую по wi fi увы хуже

1 лайк

Еще раз спасибо. Жду знакомого спеца из командировки… А пока с вашей помощью попытаюсь уладить. И доп. опыт получаю)

1 лайк

Приветствую уважаемых “руноводов”! Может кто подскажет? Такая железка будет тянуть Roon Server, если его поставить на Ubuntu?

Смотри, что есть на AliExpress! Мини-ПК SZBOX S33 без вентилятора, Intel Celeron N3350, Windows 10, 6 + 64 ГБ, 1000 Мбит/с, Wi-Fi 2,4 ГГц за 6 693 ₽ - уже со скидкой -50%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=FWMsOp4

мне отвечали, что даже на 1900 Целерон слушают не большую базу музыки с все нормально, но это

ваш Целерон N3350 по тестам чуть чуть медленнее и два ядра, а у 1900 ядер 4

у меня сейчас играет на безвентиляторном НетТопе с Целерон N5100 и 16Гб оперативки, что очень важно для большой базы, но без вентилятора греется сильно иного даже просто проигрывая 44,1кГц и 16бит

к сожелению, у меня новый биос загрузка только UEFI, нет поддержки старого CSM, поэтому нет возможности поставить старый Roon Core 1.8 с известного сайта, а только из под Виндоус, вот жду когда 2.0 сломают…
Но если ставить официальный платный Roon, это не должно быть проблемой

1 лайк

Ага. Спасибо Вам большое. Тогда буду искать более новую модель с рассчётом на перспективу

1 лайк

наоборот, чтобы можно было ставить с рутрекера версию бесплатную, нужен старый биос, с поддержкой старой загрузки - CSM, а не только новой UEFI как у меня на 11м поколении процессоров Intel, тогда можно пробовать ставить ломанный Roon Core 1.8

но вообще, все ставят сильно мощнее железо, например i5 c 4 ядра и 16Гб ОЗУ

конечно, можно наверное и на N3350 запустить, и я например себе выбирал N5100 чтобы было низкое потребление (у N5100 - 6TDP, как и на N3350), и мой можно питать от ЛБП 12В 4А

но БИОС у меня новый, только UEFI, и нет поддержки CSM закгрузки, поэтому на него не получается поставить ломанную версию Roon Core 1.8

и оперативнки на N3350 можно не более 8Гб - работать будет, но нормально если база музыки не большая

1 лайк

наверное стоит смотреть на процессор не ниже i5 8250U, чтобы было хотя бы 4 ядра, и 16Гб ОЗУ, чтобы RoonCore можно было ставить на SSD m.2 256Гб, а базу с музыкой на SSD c запасом места, чтобы можно было все это подключить, и если корпус без вентилятора, тогда под нагрузкой он должен достаточно охлаждать процессор, например берут Akasa и не всегда хвататет

это уже под большую базу музыки, от нескольких тысяч альбомов, на форуме Roon точнее рекомендации,
и под возможность включать фильтры и обработку в Roon

с небольшой базой и без обработки, наверное и N3350 сможет, писали же что 1900 справляется, но на сколько это актуально, не уверен…

2 лайка

Спасибо вам большое!) Правда, не очень понял до конца. Точно ли я разобрался, что для правильного функционирования Roon экосистемы нужно три вещи: Roon Server (или Roon Rock как единственная ОС на компьютере), Roon Endpoint и Roon Remote (управлялялка на ПК или смартфоне). Получается, Roon Server можно ставить на разные компьютеры и ОС. В том числе, и Linux. Кстати, есть ли у кого-то опыт использования Roon Server на Linux? А саму медиатеку вообще можно держать на NAS.

1 лайк

Да, все верно!
Рун Север можно конечно ставить на Виндоус, там же управлять, и сразу выводить звук, через звуковую карту или через ЮСБ хоть на внешний ЦАП.
Но лучше всего, для улучшения звука, когда:

  1. отдельно стоит РунСервер, на своем ПК (ОС: Виндоус, или МакОС, или лучше Линукс, или лучше всего РунКоре, то есть операционная система Рун),
  2. воспроизводить звук на РунЕндПоинт, стримере аудио, который будет перед ЦАП, или со встроенным ЦАП,
  • здесь важно чтобы ЕндПоинт работал в режиме РунРеди, на минимальной мощности, только принимал поток RAAT от РунСервера, сам не нагружался и не шумел, а вся нагрузка была на удалённом РунСервере.
  1. ну и на телефоне, лучше планшете (там больше экран) была управлялка РунРемоут.

И дальше РунСервер на “грязном берегу”, а РунЕндПоинт на “чистом берегу”. Про берега соседняя тема в 3х томах.
Но Руун отлично позволяет снизить шумы на стриммер и далее на ЦАП. Это очень полезно для звука.

4 лайка

Спасибо большое!) Значит, в принципе, я на правильном пути. Есть желание пойти так: взять на Ali мини - пк, поставить на него Ubuntu. Уж на Linux - Roon Server. Музыка у меня на NAS. А в качестве Endpoint жду Wiim Ultra. Обещают летом этого года. Нынешние модели WiiM уже прошли или почти получили сертификат Roon Ready. Модель Pro Plus вообще с ЦАП на AK4493 новой версии. Вроде бы больше ничего не надо. Разве что… Как и где платить за всё это счастье, если ставить лицензию? Вроде на Avito есть предложения, но работает ли это на самом деле сейчас? Большой вопрос.

1 лайк