Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Я в качестве эталона всегда брал релиз на КД(винил просто не имею), который максимально классно играет с меджиком, вовлекатором и тд, так вот в нативе редбук/хайрез Рун играет максимально близко к нему файлы/стриминг. Стоит включить и пробывать ДСД с вариантами фильтров и тд, даже близко нет, в том числе если сравнить с нативным оригиналом в ДСД. Просто другой звук, на любителя. Но как говорят на вкус и цвет фломастеры разные.

1 лайк

А я просто сравниваю ощущения - больше мне верится или нет и оживает музыка или нет)

1 лайк

Я так же сравнивал собственно, но в цифре КД не переиграть никаким стримингам с апсемплами и улучшайкам, имхо мертвечина :man_zombie: :man_shrugging:

2 лайка

Возможно, но для сравнения надо вложить много денег, а я пока не вижу смысла тк по большому счету понимаю куда двигаться.

Вадим, вы, похоже, упускаете один ключевой момент - Илья апсемплит не руном, а HQPlayer. Разница между тем, как они это делают весьма заметная. Вы приводите в качестве аргументации, то как вы руном пробовали, а это другое.

3 лайка

И этот никак не относится к теме.
DSD извращенцы в своем гетто Война форматов. DSD против всех или все против него ?

1 лайк

Надеюсь не ошибся веткой.
Знающие Бояре, подскажите- поставил ssd в nuc с roon rock, диск отформатировал через веб морду, там он виден с отметкой ОК. А больше я его нигде не вижу и в хранилище тоже. Что я делаю не так или еще что то надо сделать? Всем за советы за раннее благодарен. :handshake::handshake::handshake:

Он не подключается отдельным диском, а монтируется в папку Storage

1 лайк

В дополнение

Спасибо! :handshake:

1 лайк

А вот и первая официальная замена НЮКа, свято место пусто не бывает :slightly_smiling_face:

6 лайков

Вот и отлично, можно не переживать. Я roon на нюке настроил, по мне так хороший вариант.

2 лайка

Добрый день, джентльмены. Нужны ваши советы. Друг решился на построение системы с ROON. Но, он в части компьютеров, полный профан. Акустическая часть - тут он мастер. Вот и попросил помочь. А я, честно говоря, за последние 3-4 года подотстал в плане, какие девайсы ныне в тренде. Так как ему потребуется хранилище, думаю построить на базе NAS от Synology (у меня на их базе, потому будет мне проще ему настроить). То бишь, ящик на пару HDD, с возможностью увеличения RAM и подключения SSD для ядра ROON. Вот и прошу вас совета, какие модели NAS стоит посмотреть, с какими чипами, сколько надо будет RAM (8GB ещё актуально?), какой SSD брать, и так далее. Заранее благодарен за ваши ответы.

Если на 2 HDD то лучше взять Synology 720+ у него есть поддержка двух SSD M.2 для кэша, один из которых можно будет назначить томом для хранения и установить на него Roon Server, я так и сделал на 918+.
Память только надо сразу наростить и совсем не обязательно покупать родную от Synology за дорого. Народ ставит Kingston 16GB KCP426SD8/16 и радуется много лет, в DSM даже уведомление не всплывает, что память не фирменная.
SSD M.2 под ядро покупаете любой, у меня не дорогой ADATA M.2 XPG SX8200 Pro 512 Гб, всё летает уже не первый год, рекомендую.

2 лайка

Спасибо, учту. Интересно. Про два SSD. Я думал поставить пару винтов по 10-12 Тб(хотя, ему может и 2х8 хватит), и один M2 SSD под ядро.

1 лайк

По описанию, у 720+ расширение памяти только до 6 Гиг. Так и есть? Или можно больше? Не очень уверен, что 6 Гиг хватит под работу и NAS и ROON.

На моноблоке M2 основным хорошо себя показала ( в предыдущем моноблоке основным была SSD, есть с чем сравнить ), вторым SSD, внешним HDD ( на ЛБП ). И по звуку, если сравнивать в лоб, в таком же порядке они и расположились, если не сравнивать, то не заметишь :thinking: :grinning:.

1 лайк

У меня на 220+ стоит 10гб (планку на 8гб докупал) и Рун вполне шевелится. Ядро стоит на внешнем ssd диске. Если работает стримминг, то локальные диски вообще спят.

А почему надо городить всё на НАСе, а не на НАКе с ССД под ядро и ХДД под музыку?

Этот вариант тоже рассматривали, но! 1. Объём - Сколько места можно всунуть в Нюк? И сколько это место будет стоить? 2. Сложность/простота установки ядра. - Synology NAS тут выигрывает. Не то чтобы я не смогу это сделать, но тут же появляется гемор с выбором Нюка, чтоб BIOS можно было прошить. И, опять же, человеку нужен NAS не только под музыку, но и под кино, хоть и ограниченно. Так что, мне кажется, есть смысл совместить приятное с компактным.
P.S. Забыл упомянуть - человеку это всё придётся потом увезти в дальние края. Чем меньше девайсов, тем проще.