Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

По описанию, у 720+ расширение памяти только до 6 Гиг. Так и есть? Или можно больше? Не очень уверен, что 6 Гиг хватит под работу и NAS и ROON.

На моноблоке M2 основным хорошо себя показала ( в предыдущем моноблоке основным была SSD, есть с чем сравнить ), вторым SSD, внешним HDD ( на ЛБП ). И по звуку, если сравнивать в лоб, в таком же порядке они и расположились, если не сравнивать, то не заметишь :thinking: :grinning:.

1 лайк

У меня на 220+ стоит 10гб (планку на 8гб докупал) и Рун вполне шевелится. Ядро стоит на внешнем ssd диске. Если работает стримминг, то локальные диски вообще спят.

А почему надо городить всё на НАСе, а не на НАКе с ССД под ядро и ХДД под музыку?

Этот вариант тоже рассматривали, но! 1. Объём - Сколько места можно всунуть в Нюк? И сколько это место будет стоить? 2. Сложность/простота установки ядра. - Synology NAS тут выигрывает. Не то чтобы я не смогу это сделать, но тут же появляется гемор с выбором Нюка, чтоб BIOS можно было прошить. И, опять же, человеку нужен NAS не только под музыку, но и под кино, хоть и ограниченно. Так что, мне кажется, есть смысл совместить приятное с компактным.
P.S. Забыл упомянуть - человеку это всё придётся потом увезти в дальние края. Чем меньше девайсов, тем проще.

В НЮК можно встроить 1 SSD на 8TB и забыть или варианты на HDD. Прекрасно работают и по USB внешние, если не достаточно внутреннего или нет НАС. Нюков совместимых великое множество за разные деньги, установить может даже ребёнок. Имхо городить огород на НАСе если он не нужен, абсолютно не обязательно.

3 лайка

“В НЮК можно встроить 1 SSD на 8TB…” - это, скорее, мне бы самому подошло. Но, уже, что стоит и работает - пусть работает. Денег на это нет.
А парню NAS нужен в любом случае. Вот я и подумал, что так лучше.
Тем не менее, мне бы лучше конкретные советы по железу.

1 лайк
2 лайка

Спасибо!

1 лайк

если NAS нужен в любом случае то это самый оптимальный сценарий, я так уже несколько лет использую и не могу пока заставить себя поставить отдельный NUC для Roon, так как не вижу в этом смысла
из Synology вам нужен обязательно с x86 совместимым процессором, то есть DS220+ или DS720+ как советовали выше. впрочем у меня ядро рун вертится на DS218+ и 6Gb памяти и этого более, чем достаточно, если не нагружать рун мультирумом и апсемплингом.
важно, но вы вероятно и сами знаете, чтобы само ядро рун стояло на SSD, поэтому в сценарии с двухдисковым DS220+ и зеркалом ядро рун ставится на внешний SSD, подключенный по USB, для ядра достаточно минимальных 64Gb (у меня стоит на 120Gb и большая часть пустая)
где-то читал, что на новом DS723+ c процом AMD рун тоже работает без проблем

2 лайка

Спасибо! А есть ли NAS на два винта и плюс гнездо под SSD M2?

Ещё раз спасибо откликнувшимся, более-менее картинка вырисовывается. Посмотрим, сколько товарищ будет готов истратить.
Если не трудно, то для варианта NAS+NUC, какое железо посоветуете из того что есть на рынке?

По мне как раз с отдельным NUC приходится городить паровоз из железок, а с NAS получаем всё в одном и ядро на Linux и сетевое хранилище, которое работает шустро и стабильно. Остаётся только по LAN соединить с эндпоинтом…

1 лайк

Можно. На мой 918+ тоже максимум заявлено 8ГБ, но я сразу поставил две плашки по 8 и всё работает на двухканальной ОЗУ 16ГБ.

1 лайк

Любой НЮК по деньгам из списка рекомендованного Рун, желательно на не ниже i5 процессоре. Далее можно воткнуть внутрь диск любой или любой по деньгам НАС, без разницы. Даже на минималках в стандартных сценариях использования будет отлично работать.

1 лайк

Так и сделал.
11i5 ssd 256 для рунрок и 2TB hdd для музыки.
На hdd кидаю только то чего нет в Qobuz и Tidal
Вот например Ямамото и Сузуки. Остальное смысла нет захламлять. Лежит 4ТБ рипнутой и год уже не вкл. Все есть в сети

5 лайков

Почти такой же сценарий Дим :face_with_peeking_eye: :+1:

2 лайка

Можно в нюк засунуть большой ssd и туда сложить все скачанное
Получится одна мелкая коробка

2 лайка

Я такое тоже думал, но цена такого SSD уж очень кусается.

2-4Tb вполне разумных денег стоят, 8Tb дорогие конечно пока что. У меня стоит внутренний 4Tb, если не пихать всё подряд то заглаза, 30% ещё свободно, хотя в локальной коллекции около ~6000 альбомов(~80000 треков), 74% в редбуке, 26% в хайрезе, DSD не храню и всегда под него можно завести любой внешний диск. Если проводить ревизии, сбалансированно собирать коллекцию, до 4Тb выше крыши имхо.

5 лайков