💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

И кстати, для тех кто живёт в Москве. Ещё несколько лет тому назад слышал, что по субботам на Горбушке во внутреннем дворике появлялся старичок, который занимался полировкой царапин CD за небольшую плату. Приходил со своим оборудованием. И знающие люди обращались к нему со своими проблемными CD. Есть ли он сейчас, не знаю.

теперь тусовка внутри нового корпуса в самом левом углу, а вот появляется ли там “последний из могикан” не знаю, я не видел.

а есть еще такой резак - Средство для ухода за компакт дисками Audio Desk Systeme CD Sound Improver - о товаре, описание товара в интернет-магазине AllCables - Москва

читая описание его работы жа страшно за СД становится! но любопытно же :slight_smile:

В РФ?

Не проще. Особенно если диск редкого издания или мастеринга. Тот же The Wall, выпуска середины 90-х от CBS - CP2K-1024 (C2K 36183) - записан так, что ни один более поздний и продвинутый мастеринг не сравниться с ним до сих пор.

1 лайк

В РФ нет?

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/dublikatory_cddvd_diskov_katuysha_1812646902
Вот еще аппараты…можно свой завод по производству CD открыть. При наличии хорошего принтера даже фирменных и японских :grinning:

Ну здесь же прожиг! Не надежно.
А настоящие штампуются.

1 лайк

А в итоге получаются всё те же компьютерные болванки с прожигом, а не заводская штамповка с матрицы, и с последующей заливкой лаком. Да и болванки на заводе под стандарт audio CD заточены…

Стандарты, конечно ни кто не отменяет, но …
Рассказывали байку, то ли “Чёрный кофе” свои болванки после концерта продавали, за чисто символическую плату, для фанатов. Опытные товарищи, потом сказали, что лучшего качества записи на CD, имеется ввиду вообще, они не слышали. )

уже лет 20 живы первые записанные мной болванки, думаю при домашнем хранении ни чего им не сделается и дальше

1 лайк

Я вижу, что диски почти не купить.

Хм… Мне кажется, что как раз по этим показателям преимущества у другого формата.
В общем у меня впечатления с точностью наоборот.

У какого?

Его нет в этой теме! В этой теме :cd: — король!

2 лайка

Я тоже про это, исходя из заголовка темы. Но когда затронулась тема распространенности, наверняка подразумевались софтовые форматы. И тогда, что будет с ними и их легкостью доставания, когда поисковикам запретят давать ссылки на подобные ресурсы?

Ответ в этой теме — 💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Я заглядывал туда, мне не понравилось. Слишком провокационная тема. Здесь душевнее.

2 лайка

Не буду говорить про то, чего нет. :slightly_smiling_face:
По сути вопроса, я несколько удивлён тезису о доступности кружочков в продаже, и тем более о разнообразии материала.

Пока этого нет, нет и проблемы.

Вы имеете ввиду цену или ассортимент, или ещё что-либо?

Я имею в виду возможность зайти после работы в магазин, и быстро купить нужный CD, как это было ещё лет 10 назад.