💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

Вот как раз постоянно убеждаюсь в обратном. Как таковое качество в физическом плане там почти одинаковое, но как играет КД и Файл/Стриминг, это как в сказке Живая и Мертвая вода, жизнь и меджик только в КД, почему так не знаю, но свои уши не обманешь.

6 лайков

Прямо великий секрет. ) MQA - раз, разные “издания” - два, и плюс железки для доставки цифры разные.

1 лайк

Это просто слово к музыке никак не относящееся :confused:

1 лайк

Вот тут как раз железки почти теже-у меня КД Лаксман, который прекрасно играет в режиме ЦАП и как КД, естественно поток на него идёт со стримера Люмин. Но дело не в формате, пробывал и не раз и Хайрез и MQA и редбук со стриминга и файлы с HD Track и иже с ним, но именно разница в психоаккустической составляющей, «жизнь» только в КД.

5 лайков

Самое интересное, что тиражируются цифры только по США. А что в Европе или, например, Японии? А что с продажами на вторичном рынке? С продажей пиратской продукции? То есть в реальности цифры в разы больше, но точных данных ни у кого нет.

“Стример Люмин” и привод CD с его мозгами и тактом – это не “почти же” железки, а из двух миров в парсек расстоянием.

Когда купил за копейки NAD C520, то же думал: Какого фига я должен опять с этими дисками связываться, меня малинка и так устраивает.
Потом появился проигрыватель на CDM9 и цап на PCM58P-J, я уже засомневался. Потом в проигрыватель был установлен LClock X0 и малинка пошла на авито.
Я просто уверен, что люди сравнивают файлы с самыми бюджетными CD проигрывателями.
Вообще ни кого не осуждаю, но я эту разницу услышал.
Да и честно сказать нет тупо “пол лимона”, что бы купить Auralic.

2 лайка

На самом деле хороший cd проигрыватель тоже так стоит, а то и более. Просто сейчас можно за вменяемые деньги на вторичке приобщиться к ранее, недосягаемому,

3 лайка

Вот! Я вчера получил удовольствие просто от распаковки дисков, пролистал буклеты, даже не слушая, мой мозг уже настроился на получение удовольствия от прослушивания. Музыка важнейшая, но не единственная составляющая в получении целостного удовольствия от прослушивания. Я уж не говорю про удобство CD.

13 лайков

Даже со средним сидюком из диска можно “вынуть” больше осязаемого качества чем из более чем в 2 раза более дорогой системы с источником цифры - файлом. А уж об удовольствии распаковки/поиска/просматривания нужных cd дисков я умолчу)

3 лайка

я вот на днях послушал как звучит та самая “аудиофильская” Playstation 1
ну там прям конечно словно пластинку поставил, аналога наваливает лопатой

13 лайков

Дык всем остальным достаточно затычек в уши и модного плей листа в телефоне , и всё это стерео , и тем более хай энд , да еще с СД, а тем более с винилом - глубоко до лампочки. А вот для увлеченных - больных стерео ( фиг с ним, аудо-маргиналы мы, или даже просто маргиналы) - звук на первом месте.
Шайба в пленке, или запечатанный СД на полке -меня абсолютно не вштыривают, а вот послушать музыку на своей стерео системе, с приличным качеством звучания - это огромное удовольствие, похоже я точно маргинал. Ну а что поделаешь ? :slightly_smiling_face:

ЗЫ Когда стрим и файлы будут звучать как фирменные винил и СД , и также вштыривать, то буду слушать и стрим и файлы …если доживу.

8 лайков

Прикольная штука , всегда удивляла :ok_hand:

сейчас жду пока к ней приедет пультик и пристрою возможно на постоянку рядышком)

Вопрос на миллион) Есть несколько дисков, которым необходимо заменить Jewel Box’ы, а на них промо-стикеры (их нужно сохранить!). Был ли у кого-нибудь положительный опыт переклеивания стикеров на новые боксы? Буду очень признателен за советы!

Попробовать погреть феном ? :thinking:

фетишизм :slightly_smiling_face:
Пленку - феном погреть , на бумажной основе -сложнее, тем более если старые . Уголок скальпелем поддеть, и мазать очистителем скотча , и потихоньку отдирать ,ну и фен в помощь при этой процедуре
…если оно того стоит.

Друзья, подскажите пожалуйста! Если есть ЦАП smsl su10 и к нему по цифре подключить cd проигрыватель, получу ли я выигрыш в звуке? Если да, то какой cd проигрыватель посоветуйте в качестве транспорта?

:cd: CD-транспорт — выбор лучшего тут

Баргин DVD/CD-плееры до 10 000 рублей

2 лайка

Вы получите разнообразие вариантов звучания. Проигрыватель, как и транспорт, могут выдавать разное звучание по цифре (оптика, коаксиал). Один может выдавать ровное звучание, другой с акцентом на низах, богатые тембра, третий с акцентом на верхах, много воздуха, ранее слабо уловимые стерео эфекты. Это первый этап. Этап второй это ЦАП. Звук, его построение, будет разниться в зависимости от обвязки, и от самого чипа. BB, AK, Ad, Sabre. И среди них нет понятия плохого или хорошего звука. Про соединительные кабели писать излишне. Сами слушайте, какой звук вам больше понравиться.

3 лайка