💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

лучше оставить это в тайне, и продолжать дальше спокойно покупать старые издания по 300р :slight_smile:

1 лайк

С учетом того, что старых изданий, пока, завались…

1 лайк
8 лайков

Хороший автор, добрая культура.

5 лайков

Касаясь психологических аспектов, а их в ролике было перечислено несколько, я бы отдельным пунктом назвал следующий.

Неотъемлемым атрибутом положительных эмоций для нас является такое свойство, как стабильность. В ней можно отыскать такие полезные составляющие и следствия, как: определенность, защищенность, законченность, уверенность, основательность. Все это присутствует в фирменном физическом носителе. Он именно такой, каким его хотели сделать и сделали, а его материальное неизменяемое исполнение гарантирует стабильное сохранение этой сделанности.

Автор частично касается этого в пункте “лучше чем стриминг”, но на мой взгляд это не полно. Стабильность и основательность гораздо круче сравнения со стримингом, это самообусловленная ценность: она либо есть, либо ее нет!

12 лайков
2 лайка

Очень красиво сказано выше. Вот только одна проблема. Не решаемая. Не мало дисков новых в руки брать не приятно. Причём видно, что фирма, продавец надёжный… А нет. Иное палево покруче выглядит.
Какой уж тут фетишизм?!

Это иллюзия, стабильности не существует, музыка сама по себе сгусток нестабильности.

Почитайте, например, про гомеостаз и вспомните про температуру тела 36,6оC.

В большинстве случаев именно музыка возвращает (думаю, не только мне) покой и эмоционально стабилизирует.

6 лайков

Вы перед прослушиванием музыка температуру измеряете :thinking: и как тогда измерить уровень эмоциональной стабилизации от прослушивания :upside_down_face: что такое стабильность( эмоциональная) :face_with_monocle:

1 лайк


13 лайков

Друзья, эта ветка про кружочки! :cd:

1 лайк

Это был эмоциональный всплеск ))

5 лайков

Лафройг28-заявка на победу!
О таком и не мечтаю (

1 лайк

С одной стороны, соглашусь. А с другой стороны, вспомним, сколько радости и эмоций у нас было когда мы переписывали у соседа записанный с эфира новый альбом любимой группы на кассету МК-60 или затертый Maxell. Этим носителям далеко до основательности, законченности фирменного компакт-диска или винила. Но результат то был!

1 лайк
5 лайков

Корейцы и Япы самые правильные меломаны, 70% на физносителях по Японии это сильно.

4 лайка

Просто у них сетевое пиратство и торренты практически под запретом, а качество стриминга уступает фирменным CD.
Да и проигрыватели хай энд любые, в продаже от родного производителя.

2 лайка

У меня на полке лежит шайба с чемпионата мира по хоккею 2016 года, запечатанная в блистере. Я вряд ли ее распечатаю, хотя на хожу на каток и иногда даже с клюшкой. У моей дочери лежит компакт-диск К-поп группы, купленный на концерте в 2019 году и до сих пор запечатанный, хотя есть проигрыватель и можно было бы послушать.

И то и другое – мерч. И при покупке, в обоих случаях, подразумевалось, что распечатываться и использоваться по назначению оно не будет.

Пора признаться самим себе: если мы вынесем нашу небольшую группу аудио-маргиналов за скобки – для всех остальных винил, компакты и кассеты – это просто мерч и качество звука там на стодвадцатом месте. Это способ отдать дань уважения любимым артистам, возможность закрепить в памяти какой-то момент из жизни или испытать тактильные ощущения.

И, я бесконечно благодарен таким людям за то, что они не дают индустрии физических носителей загнуться под все усиливающимся давлением цифры. И за то, что позже, все это еще можно купить за деньги. Иначе это бы давно кануло в лету.

3 лайка

То есть если вы все-таки винил слушаете и уж не дай бог разбираетесь как в нем, так и в том, на чем его воспроизводить, то вы автоматически попадаете в элитарный клуб и получаете священное право сноба на рассказы всем вокруг об истинном качестве звука.

автор статьи в курсе про Бар

2 лайка