💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

Немецкий ACT, GLM, но это современный европейский джаз. Deutsche Grammofon по классике.

2 лайка

Оба отличные ,оба из аудифильских СД, как и все релизы ТВМ. Это смотря, что вам самому больше понравится - САСД, или СД протокола Редбук - навороченные К2, Мофи, Фим , и прочие аудиофильские издания , или обычные,но хорошие издания * релизов США, Европы,Японии, старые издания 80 -90 тых, или нынешние , из них есть конторы с явным аудиофильским уклоном, а есть просто хорошо звучащие релизы. И смотря, что вы слушаете: джаз 50-70 -х годов, или современный, японскую джазовую волну 70 -тых, олдскул рок, соул , академическую классику ( довольно много прекрасно звучащих СД фирм, специализирующихся именно на классике) , и тд и тп ,так как очень многого нет на тех же САСД ))) Здесь только самому погрузиться в процесс, и тогда всё определить для себя.
вот навскидку пример чиста аудиофильских дисков
https://elusivedisc.com/music/#/filter:custom_format:K2$2520HD
https://elusivedisc.com/music/#/filter:custom_format:XRCD
https://elusivedisc.com/music/#/filter:custom_format:SACD
ну и как писали выше -CД фирмThree Blind Mice, Venus,
и еще и еще )))
ЗЫ Для меня ,к примеру, САСД не зашел ,чет в нем не так, какая то искусственность имхо, поэтому только СД редбук - все мы разные :thinking:

4 лайка

Jazzland, из более свежих

1 лайк
5 лайков

Вот кстати тоже очень крутые ребята.

2 лайка

Выбирать классику по фирме… ну… не очень правильно.
В первую очередь нужно искать “определенное” исполнение (композитор, произведение, исполнитель…).
А уж где оно там записано, получается, вторично. За малым исключением для классических записей (может, кроме нескольких “ценящихся” у аудиофилов) нет такого количества переизданий с разным мастиренгом и т.д. В основном фирмы свои каталоги переиздают в течение времени. Сейчас часто в больших боксах.
Ну и… у многих фирм звук очень приличный… Бывает, что специфический, тут от записи, времени записи и традиций зависит.

В своё время делал подборку фирм, диски которых есть в моей фонотеке, но там упор на барокко: О Классической Музыке - #558 от пользователя dbv.

9 лайков

SACD лучше, трансфер с ленты

3 лайка

Может и не трансфер, но его однозначно так не жмут и не причёсывают как CD. Потому что он (SACD) изначально задуман для воспроизведения на аппаратуре высокого класса.

Это два разных формата - CD и SACD. В общем случае - SACD технически более качественный формат.

4 лайка

Вы хотите сравнить форматы sacd и xrcd. Формально разрешение выше у sacd, но в конкретном случае xrcd может оказаться лучше, потому что sacd и xrcd относительно друг друга “параллельные”, а не “последовательные” технологии, и в конкретном случае многое будет зависеть от того, какой мастеринг окажется более выигрышным.

1 лайк

Это не формат, а технология. Причём скорее маркетингового направления, ибо никто не мешает выпускать CD по этой схеме без всяких рекламных надписей. А так по сути - 16/44, он и есть 16/44. В отличии от SACD (1/2,8Mhz), который является принципиально иным продуктом с потенциально более высоким техническим качеством сигнала.

Под наименованием XRCD скрывается формат Red Book (то есть формат CD) и особый мастеринг. :man_shrugging:

“Потенциально” - точное слово.

Да всё это рекламная шелуха. Схема похожа на HDCD, но и там и там куча оговорок. Короче - нет технического преимущества.

Какаху сваять можно в любом формате.

Обычно в буклете к САКД пишут. И даже иногда как трансфер и на чем делали. Прямой с ленты в дсд с КД сравнивать как палец с известно чем))

2 лайка

Я бы не был так категоричен. На мой слух КД хорошего издания - музыкальнее, чем россыпь звуков на САСД, которые мозг в отличии от КД, должен собрать в музыку… Ну не заходит мне эта искусственность звучания САСД . Имхо конечно -разные мы всё, может я ретроград :thinking:

7 лайков

Чтоб совсем без мастеринга, думаю навряд ли.
Если старые записи, то по любому шумы давят.
Да и слово трансфер мне не совсем понятен.
По любому существует промежуточный цифровой файл, скорей всего в DXD, для переноса его на диск.

Все мы разные. Но даже теоретически россыпь звуков на КД)) но люблю и их. Издания разные есть.

Сам на редбуке сижу, если хорошо записано, думаешь, ну куда лучше то))

3 лайка

Да, тоже россыпь звуков ,но сильно не такая ,как САСД, Я долго привыкал и к звучанию КД- всё таки воспитан( и привык) к аналоговому контенту винил , лента,кассеты.

Отталкиваясь от своего опыта, формат SACD рассматриваю в качестве промежуточного формата (дань времени со своими техническими ограничениями), находящегося на грани демонстрации своих преимуществ относительно CD, почему совершенно оправданно для многих CD остается востребованнее и актуальнее. Другое дело - более высокое разрешение, нежели SACD, начиная с 5,6 Mhz, но это уже другое оборудование и тема другой ветки.

При хорошем CD-проигрывателе качества Red Book вполне достаточно для полноценного воспроизведения музыки.

3 лайка