☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

[quote=“crocodil78, post:934, topic:136280, full:true”]
Кто обжарщик?
[/quote[]]

Сайт не обновляет давно, поэтому по ассортименту и наличию надо звонить.
Мне повезло, они в 15 минутах ходьбы от меня.
Зерно классное! Цена более чем приемлемая на спешалти.

1 лайк

Парни! А кто-нибудь заказывал у жтих ребят?
Как они по отношению к Тэсти, Сварщице, Торрефакто, Сове, Субмарине, Бравос?

1 лайк

Было дело, питерские обжарщики, брал у них разные смеси. Вкус солидный, интересный. Для меня вездесущая кислинка, фруктовость, вкупе с насыщенностью тяжеловата.

1 лайк

А мне как раз в тему :ok_hand:. Благодарю. Надо взять на пробу. Почему спросил, у них есть интересующий меня сорт.

Взял на заметку :handshake:. Есть кое что для меня вкусное :ok_hand:

Тем кто заваривает во френч прессе. Недорогой, простой, очень крутой способ. Перепробовал много разных - теперь это мой фаворит.
Рецепт подсмотрел у бариста Джеймса Хоффманна.
За счёт длительного контакта с водой кофе получается крепким, за счёт достаточно грубого помола насыщенным и плотным, а в чашке практически не будет гущи.

Нам нужно:

Кофе – 7,2 грамма на каждые 100 мл. воды;
Помол - самый грубый, как морская соль;
Вода с минерализацией 150 – 175 ppm;
Температура воды – 95-96℃. Чтобы получить такую температуру, нужно вскипятить воду, а затем остудить её в течение 45 секунд с открытой крышкой или не довести до кипения, как кому удобнее.
Выбор температуры также зависит от степени обжарки кофе — чем темнее кофе, тем ниже нужна температура.

Начнём:

  1. Ставим френч-пресс на весы. Засыпаем нужное количество смолотого кофе. Вливаем необходимое количество воды. Активно перемешиваем.

  2. НЕ ВСТАВЛЯЯ ПЛУНЖЕР В СТАКАН, ждём 4 минуты, за это время кофейные частицы образуют на поверхности нечто вроде корочки.

  3. Ложкой размешиваем эту корочку – основная часть осядет на дно. Оставшуюся на поверхности пену и частицы убираем ложкой. Ждём ещё 5 минут.

  4. Вставляем, но НЕ ПОГРУЖАЕМ поршень в стакан. Иначе гуща в виде ила поднимется наверх!

  5. Медленно, по возможности, через сито разливаем готовый напиток в чашки. Ваш кофе готов! Осадка в нём не будет.

Не забудьте, что по мере остывания вкус кофе будет меняться, становясь более ярким и сочным. А если вы не испытываете неприязни к илистому осадку в чашке, конечно, можете не осложнять процедуру ненужными мерами.

7 лайков

При таком способе осадка точно не будет :+1::upside_down_face:

А кстати - подскажите профану - какую степень помола выставить на кофемашине? Помельче, покрупнее…?

Возможно вам поможет вот такая подсказка от американского чемпиона-бариста Пита Ликаты. Если кофе кислый и жидкий - уменьшаем помол, если кислый и плотный - уменьшаем дозировку, если горький и жидкий - увеличиваем дозировку, если горький и плотный - увеличиваем помол.

1 лайк

А что значит - жидкий? Это крепость? Я выставляю на машине обычно «слабый», так как крепкий не люблю…

сходите в хорошую кофейню и попросите из рожка ристретто или эспрессо и сравните с машинкой автомат и сразу поймете, ну водянистый.с рожка будет почт как сироп

1 лайк

Некорректный совет. На работе автомат Делонжи - при “самом мелком” помоле иногда затыкается и не варит :slight_smile: Да и те сорта кофе, что покупаются, при мелком помоле выдают раствор хинина :slight_smile: Поэтому кручу от среднего до крупного. Возможно, в других автоматах будет по другому

3 лайка

Новые обжарщики - новый вкус

5 лайков

Зайдите на канал Андрея Perfetto. У него много инфы по настройке автоматов.

2 лайка

Доча с Бали привезла кофе, прошедшее глубокую обработку :grin:

5 лайков

Может я не гурман, но изюминку не уловил.
Мой Valeo мне нравится больше

1 лайк

он не сразу из горшка в продажу.
Проходит обработку от какашек

Тут наверное один из топов выставили среди кофемолок, если уж не топ - Weber The Eg-1.
https://www.avito.ru/novosibirsk/bytovaya_tehnika/kofemolka_weber_the_eg-1_2844693439

Зачем Вебер за 225, когда можно будет купить Таймор 078s с почти такими же жерновами за 50?:grinning:

в теории эти хомячки отбирают и поедают самые вкусные зерна, на практике зверек сидит в клетке и ест что дали. (что в общем-то и описано в википедии). Ребята на Бали даже не стесняются показывать клетки, в которых “призводится” этот лувак.

2 лайка

Это уже получается левак какой-то, а не лувак… :thinking:

2 лайка