☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

По многочисленным просьбам кофейников, сорри, кофеманов, создаю тему, где будет все, связанное с кофе. Как готовить, где взять, что прикупить из оборудования и т.д…

28 лайков

Итак, господа, делимся жерновами, помолами, дешевыми молками и обжарщиками. Как порадоваться вкусом и обмануть жену стоимостью новой кофемолки или эспрессо-машины. Слухи, сплетни, и скандалы на африканских кроватях!

5 лайков

Кофеманы должны опробовать

1 лайк

Вот пробовал такой кофе, но от Тэйсти, к сожалению, не впечатлил. А этот чем хорошо, и для какого способа? Мексика, вообще страна не сильно кофеориентированная.

Давайте уже кофе-машину в тур!

21 лайк

Наслаждался у приятеля, готовил в турочке, До этого ничего подобного и близко не ощущал

3 лайка

А, кстати, хорошая идея. Но малореализуемая. Научиться на любой машине делать сносный эспрессо- дело не одной недели.

3 лайка

Мы лунго предпочетаем, от него глубина сцены меняется, с утра особо.

5 лайков

Вполне может быть :+1: Но не мой вариант- я эспрессо мэн.

Ну так это ж вторичный результат, сначала эспрессо заварить же ннада!

1 лайк

Сюда бы кофейные посты из старой темы перенести. Много полезного канет в Лету

1 лайк

Думаю, это не простая задача для модераторов.

Безусловно, но любой развод затратен по ресурсам. Хорошо хоть без детей

1 лайк

Ну…так бывает в жизни…:person_shrugging:t2:

Хорошо бы по этой компании отзывов и советов насобирать. Что брать, что не брать, хиты, баргины и прочие дрип-пакеты.
Сам покупаю там недорогое, ибо моя машина бюджетная и не раскроет нюансов.

Дрипы от безысходности любые

Будет зависеть как пожарят. От этого и будет зависеть как раскроется.

Я к чему, взял недавно у них:

Так они его пережарили, не сильно, но пережарили и всё, прощай кислинка.
Пробовал и в другой турке и в френч прессе, нет, не то. Совершенно другой вкус кофе получается.
Второй раз они так прокатывают с обжаркой.

В этом же заказе взял Кению. С ней всё хорошо.

С горя или радости, заказал кофе в Тэсти. Они себе такого не позволяют.

Готовлю исключительно в турке (медная и керамическая) и френч прессе. В чём, зависит от настроения и зерна.

3 лайка

Открывая тему, подумал - зуб даю, что Торрефакто уже будет упомянут, но не думал, что так быстро, уже в третьем посту :slight_smile:
Напишу один раз и больше не буду. Пробуйте других обжарщиков! Торрефакто, Тэйсти, Бородай (Сварщица Екатерина), Лобадины, Лоботрясы - это дешевое зерно, сбрызнутое ароматизаторами. Очень похожими на натуральный вкус, но, увы, особо “чувствительные” это искусственность быстро распознают. У Торрефакто пробовал около 15 сортов, естественно, и спешелти тоже - в последнем закупе был сорт за 660 руб./100 грамм (вернул).
Сразу отмечу, что способ приготовления не причем - различия ароматов чувствуются на уровне упаковки, лежащей на заднем сиденье автомобиля.
Сорри, но я из тех кто иногда кричит “Король то голый”. Хотя первым на это намекнул Шарапов, который пожив в Коста-Рике и поездив по плантациям знает толк в кофе, поэтому покупает зеленые зерна и жарит сам.
Аналогии из аудио - все как с Dynaudio. Ты веришь, что “датчане не лгут”, долгие годы живешь с ними, двигаешься от Excite и Фокусов до Консиквенсов, будучи уверен, что уж чего, а от производителя АС ты никуда не уйдешь, тратя все больше денег на усилители (рожковые кофемашины). А потом… ты услышал Киношиту или Монтану WAS (да, высшая лига, но это прямой конкурент Консиквенсов по ценнику). И тут ты осознаешь, что тобою рулили маркетологи, ибо затраты у Торрефакто на рекламу - огромные. И советовать Торрефакто это как спросить “на каком такси поехать” и получить в ответ “Яндекс-Такси!”. - А “Командир Такси” пробовали? Не-а…
Дальше спорить не буду, сам сидел на Dynaudio несколько лет, и мне все вполне нравилось, но потом я попробовал настоящий кофе, и понял, что такое настоящий динамически диапазон с полноценным мидбасом (тело вкуса) и транзиенты (дескрипторы вкуса) :slight_smile:

21 лайк

Так у кого покупать? Ссылки можно?

1 лайк

Начать можно с “Кофе Бин”. Да, они испортились с 1997 г., когда Глеб Невейкин и Галина Самохина придумали в кофейне на два (или три? не помню уже) столика на Кузнецком мосту для Рафаэля Темирбаева напиток, который есть теперь в меню каждой российской кафешки. Да, в их смесях (например №5, на которой готовят посетителям) есть противная (простая) горчинка, но в среднем - интересный опыт чтобы начать чувствовать разницу между настоящим зерном и “ароматизированным” (кавычки потому как открыто про это нигде не говорят).

1 лайк