🍵 Чай — это мирное состояние

Ну, само собой чай от региона произрастания соответственно.
Пуэр может быть только из одного региона. Это в законодательстве китайском даже закреплено. Потому, когда слышу пуэр из Бутана или еще откуда - меня коробит. Тут вот выше кто-то сказал, что отечественный производитель. Это вообще нонсенс.
Зеленые оттуда. Утесные уишаньцы только с тех гор и местности.
ТГ- там. Данцуны -там. Тайваньцы -только с Тайваня )))
А вкусы у всех разные.
Все просто. Вроде ))
Настроение - не очень. Решил сейчас старенького чайку хряпнуть

4 лайка

Чугунный тяжёлый чайник?

Сдается мне, что выделить ветку про ЧАЙ и правда хорошая идея.
И быть может каким-то образом сделать так, чтобы можно было делиться проверенными продавцами с хорошей ценой. Это очень насущно и актуально, кто в теме. Ибо наценка порой 100-200%. Кругом обман и зачастую сено. Либо - конский ценник. Я понимаю, что всем кушать хочется. И чайным клубам в России тоже. А с китайцами - вообще беда. Не раз сам убедился. Даже будучи в Китае они многие не хотят и не предлагают хороший чай. Даже деньги не нужны. Ибо совершенно не понимают, зачем нам - белым обезьянам, как они нас считают, хороший чай. Ведь мы типа в чае совершенно ничего не понимаем. Лично у меня были прецеденты. Потому, конечно, работа наших ребят-поставщиков тоже важна и ценна. Но добросовестных - немного. С AliExpress - треш. Там в основном низкосортный чай по той -же причине, что и выше назвал. Но могут продать сено, как хороший. Китайцы тоже пообурели, сами знаете. Тем более «небольшая ложь» и подделка у них НЕ считается преступлением. И дело не в законе, а в мировоззрении ; (

3 лайка

Идея создать очередной закрытый клуб для делиться ценами очень плохая

Ох, а я засматривался на эту пиалу и пожадничал, а она все равно к нашим ушла оказывается )

Зачем же закрытый?

1 лайк

Создал тему для кофеманов - вэлком. Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

1 лайк

Прикольно, в названии темы про кофе - только одно слово “кофе” и три(!) названия чая :slight_smile:

Да вы чаеман! :slight_smile:

4 лайка

Я чайный экзерцист :stuck_out_tongue_winking_eye:

Проверенный и очень работающий травяной напиток - кипрей (Иван чай). Очень полезный. Для сугрева - тоже супер. Всегда беру на зимнюю рыбалку его. Очень согревает. В минус 40-50 на ДВ выживал с его помощью

Еще рецепт, который мне нравится. Использую в межсезонье, зимой и в бане. Ромашка +листик эвкалипта. Заваривать минут 20-30
Мед я употребляю только с холодной водой

Да тяжелый чугун 2 литра, сварен по Лу Юю.Ещё есть стекло и вулканическая глина, но там объёмы чуть поменьше.

2 лайка

Про регион произрастания я имел ввиду,что для каждого сорта куста есть свой идеальный климат (высота), земля и т.д. и поэтому есть сложившиеся годами сорта, произрастающие в одних и тех же регионах. Это ещё часто связано с тем,что китайцы очень консервативны и если дед научил делать определенный сорт чая, то и внук будет его делать,а не будет искать новые рецепты…так и переходят секреты изготовления из поколения в поколение,особенно если говорить о достаточно сложных технологиях приготовления. Но это вовсе не значит,что нельзя сделать хороший Дань Цун например в Сочи…можно… наверное, с годами вывести необходимый сорт, довести до ума технологию и т.д. но чаще в Краснодарском крае встречаются авторские технологии и если само по себе сырье хорошее, то эти чаи достойны внимания… Габа действительно лучше получается в Тайване,но есть немного провинций в Китае,которые тоже делают габу, весьма неплохо, доводилось пить…с чаем не все так однозначно. Полно пуэра из Юннани который пить невозможно, а есть и из соседних провинций просто чудо, хоть и не имеют права его так называть.
Лао ча Ван, кстати, один из любимых чаев. Не подскажете где берёте и почем и какая выдержка? Можно в личку

Тайваньцев сейчас беру в Formosa Taiwan Tea мелким оптом.
От лао тайваньских или материковых я бы не сказал, что тащусь. Среди прожаренных и темных улунов мне больше нравятся уишаньцы - утесные.
Про рецепты - не совсем соглашусь. Во-первых идет постоянная селекция чая, причем не только кустарным, но и научным способами, во-вторых - способы изготовления не бывают одинаковы даже у одного мастера. Тем более отличается и в поколениях семей. Все зависит от миллиона факторов.
Ну а ввиду увеличения популярности чая в мире, стали производить много дешевого и некачественного чая. Так и живем.
Хороший чай стал дико дорогим удовольствием…

1 лайк

Кажется, видел этот натюрморт с мелким котэ. Не ошибаюсь?

1 лайк


Один стоит 50 юаней, а другой 500 юаней ( ориентировочно так как продавался в наборе), и пока не попробуешь не поймешь ))(

1 лайк

Да, все верно, натюрморт тот же, а котэ больше нет :woozy_face: попал под машину…с тех пор пью чай в одиночестве

5 лайков


Кстати на работе пью в основном из одной, иногда использую вторую, и очень редко третью. Раньше когда рассматривал старые не понимал откуда трещинки.

5 лайков

Жаль котейку. Помянем свежим лун цзином…

1 лайк

Я начинал тут писать про одинаковые неодинаковые чайнички. Это очень полезная тема, которую можно познать только на чужом опыте или на собственных шишках. Напишите пожалуйста подробнее плюсы дорогого и его отличия

Мой фаворит из белых на сегодня


5 лайков