☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Хорошо. Как вам как обжарщики Даблби?

1 лайк

Это Бородай же? Упомянул его. Но, непосредственно ДаблБи не пробовал.

Вы не могли бы раскрыть тему ароматизации без недомолвок? Если вы не под нда, то лучше прямо по сути.

2 лайка

Они там ростеры поменяли

в конце августа перевели большую часть ассортимента на новые профили обжарки в связи с переходом на новый ростер, Loring. Где-то понадобится прицелиться получше, я последнее время проверяю разные сорта, корректирую, но что-то получается не сразу.

В итоге многое пережарили… У Tabera тоже самое.

1 лайк

Я у торрефакто разное брал, кроме сильно дорогих, турка и фильтр все мимо, а автомат неплохо делает Бразилию Сантос, в чистую и под молоко. Последняя закупка в Эйфории из Самары, в процессе осмысления, но позитивно

У меня нет такой информации. Более того, я не нашел ничьих откровений в интернетах по этому поводу, кроме поддержки моего мнения от того же Шарапова :). Только личный опыт.
Ароматизаторы очень хорошо выдыхаются через месяц-другой. Открываешь пакет, там резкий запах, а когда он улетучивается - само зерно как желуди, пресное. Хорошие же зерна долго хранят аромат, он ослабевает, но не пропадает.

Та ну. Как то вы резко. Оно им надо так заморачиваться.
Хотя я один раз с мухлежем столкнулся, но ничего доказать не смог. Возможно я не владею всей информацией. А получилось вот что.
У нас, нас одна кофейная контора со своей сетью кофеен, при покупке пачки кофе давали дрип ( много разных) в подарок. И вот эти дрипы был просто невероятно вкусны. Вот прям вообще. А один из них, папуа новая гвинея так вообще имел совершенно конкретные даже не ноты, а стопки партитур вкуса какао масла. Все бы ничего, бывает. Но у меня в наличии имеется и баночка настоящего какао масла. И вот сходство лоб в лоб поразительное. А значит, не исключаю добавки в дрип кое чего от внезапно просыпающейся темы местного какао.
Мои попытки сделать дрип даже не приблизились. Хотя кофе как кофе. Молка мацер. Пакетик для дрипа. Но вкус бедный как мышь церковная.

Примерно так же в первый раз и стал задумываться - взял 4 сорта, все “яркие”. Беру их же снова, через несколько дней, а там - желуди.

1 лайк

Я не вкурсе кто это (Бородай). И именно зерно у них не покупал, дороговато.

Бывал в кофейне Марины Хюппенен, вкусно готовят турку. У них есть зерно на продажу, но не брал. Говорят, что сами жарят .

1 лайк

Марина запомнилась тем, что не парится и частенько говорит тем, что говорит про кофе “оно”.
Бородай - основатель Даблби, гениальный маркетолог. Очень интересно смотреть его видео в динамике, как он сначала был болен кофе, а потом - заболел деньгами. Его фразы - “чего ты тут сидишь в нашей кофейне с ноутбуком, взяв всего лишь одну чашку, выпил и вали, нам оборачиваемость нужна” и “нехрен лезть к баристе с вопросами, и рассказами о том, что ты знаешь о кофе - у нее на тебя максимум 90 секунд, ей деньги зарабатывать надо”. По причине личности владельца Даблби посещать не планирую.

3 лайка

Отмечусь и тут)


8 лайков

Не знаю, мне персонал всегда больше времени уделяет (90 секунд) и на вопросы охотно отвечает, и кофе вкусный варят. Видимо везёт.

1 лайк

Уважаемые товарищи кофеманы, давайте лучше обсуждать и делиться положительными впечатлениями от кофе и иже с ним. Смаковать обманы, подлоги и т п не очень интересно, как мне кажется.

6 лайков

Как бы да, но и такое случается.
В принципе мне пофиг что там с основателем и что у него в голове, мне главное чтобы зерно было хорошее.

Интересные стопочки под эспрессо. Делаете в них? Как вам?

Сорри, согласен!
С удовольствием почитаю опыт форумчан про малоизвестных обжарщиков.

1 лайк

наконец-то тема про кофе :coffee:
всем привет
варю в основном фильтр либо в капельной либо в воронке
беру для бытовых нужд последнее время зерно (моносорт) у этих ребят

очень нравится

5 лайков

Что посоветуете по воронке? Чем мелете, кстати?

Брал здесь Сальвадор, понравилось. Купил килограмм, вкус был до конца пачки.

Скорее всего вернусь к ним ещё

Я распродал в итоге))
А так, это хрусталь, нравился эспрессо в них. Баккарат.

Машинка глючить начала на 3-й день ((( если бы не ПО - цены бы ей не было. Это влияло на напиток. Скоро буду покупать кофемашину, буду брать с таким же заварочным блоком. Это Nivona 970. У неё вроде с ПО нормуль

1 лайк