☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Редко пью кофе, но вот этот понравился :+1:


3 лайка

Если редко пьете, нет смысла брать 1 килограмм.
Лучше не станет оно со временем.)

2 лайка

Скорее хуже. Я даже в пачке по 250 грамм вижу как под конец уменьшается время пролива - приходится кофемолку подкручивать. Ну и вкус чуть беднеет.

2 лайка

Надеюсь в морозилке у тебя то нет запасов зерна? :relieved:

Пробовал в холодильнике хранить - по мне так эта пачка по вкусу проигрывала первой (брал две одинаковые за раз). Так что стараюсь брать почаще, но по 250 грамм. Благо доставка пару дней, так что если не проморгать, то кофе всегда в наличии :star_struck:

Я в морозилке храню закрытые упаковки, и на мой взгляд зерно свежее, чем если месяц полежит при комнатной температуре. Покупаю свежую обжарку по 0,5-1 кг, уходит примерно месяца за два у меня.

1 лайк

Уже много лет покупаю “умягченную воду” для всех своих кофемашин. В отличие от осмоса какой то вкус там остается, а главное, почти забываешь про декальцинацию. Сейчас Jura E60 фильтры никогда не использовал, грубо 2 чашки каждый день декальцинацию провожу не чаще раза в год-полтора.
Вот на вроде такой, в каждом регионе есть что то подобное.
https://kazan.voda-sestrica.ru/shop_product/206

Я ради эксперимента чипсы заморозил, правда, не очень надолго.
Часов 6 маленькая пачка Лэйс пролежала в морозилке. На следующий день после разморозки они были такие же хрустящие.
Говорит о том, что конденсата не было из-за отсутствия влаги в упаковке.
.
Но все же в зерне есть влага, и при заморозке структура разрушается.
Другое дело, что не каждый заметит разницу во вкусе…

2 лайка

Друзья, посоветуйте начинающему кофеману!
Не разбираюсь практически совсем в зерновых сортах, но не переношу в кофе вкус «кислинки». Попробовал купить Illy Гватемала, с шоколадным послевкусием (якобы). Не понял, если честно. Да и не очень дёшево он сейчас стоит… Какие ещё варианты попробовать, не шибко дорогие и максимально не кислые и не горькие?))

Что-нибудь типа Муссонного Малабара может быть…
Необязательно от Таберы, конечно.

1 лайк

Посмотрел - написано всё прямо, как мне хочется)) Спасибо за рекомендацию!

1 лайк

Я брал неоднократно ранее, мне нравился, потом полюбил кислое :slight_smile: Качество сейчас скачет (

1 лайк

Обратите внимание на региональных обжарщиков, всегда хорошо иметь свежее зерно. Ижевск - Tasty Coffee, Самара - Euphoria, но свежак тащат и Bravos, Submarine, Welder Catherine. Ориентируйтесь на обжарщиков specialty зерна, если бюджет позволяет. У каждого на сайте зерно с вкусовым профилем, избегайте сортов с дескриптором Табак, ожидаемая горчинка. Определитесь в итоге, Вы пьете арабику, робусту или бленд.

2 лайка

Вот сейчас было много новых, незнакомых для меня слов))) Видимо - надо подтянуть теорию))
Старался покупать арабику, дальше этого мои познания не дошли…

Изучите программы лояльности обжарщиков, по итогу цена может быть сопоставима с магазинами. Лайфхак - объединять закупки с земляками единомышленниками для получения максимальной скидки.

1 лайк

Екатеринбургские единомышленники, отзовитесь!)

Как старые заядлый кофеман хочу добавить, или даже выделить что основное, это найти свой вкус, свои сорта, свой тип кофе. Сделать это можно только перепробовав множество вариантов. Я вот тоже не люблю кислоту в кофе, конфетность, фруктовость тоже не моё. При всём огромном многообразии предложений, постоянно пробуя что-то новое, всё равно прихожу к классическим итальянским сортам обжарки, Pellini Top например.

А вот в ассортименте широко известных местных обжарщиков так и не удаётся подобрать свой вкус.

1 лайк

Я уже понял, что универсального сорта нет)) надо пробовать всё под себя, видимо. Illy закончится, дальше по плану Муссонный Малабар! Ну и название у него красивое😄

1 лайк

Да, название увлекательное, тоже захотелось попробовать.

1 лайк

Здесь мы! :grin: