☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Английская соль? Интересно, по килограмму, бывает, в ванну сыплю, когда принимаю, очень успокаивает. Не кофем единым…

Мне повезло. Из крана бежит 120-140 ppm, обычная фильтрация от хлора и ржавчины. Состав солей не изучал, и так, вроде, хорошо. Хотя, можно и попробовать намешать. Мой осмос дает 0ppm.

Идея именно в составе солей как я понял.

Насколько я понял экстрагируется не все подряд, а наиболее вкусное. Это упрощенно конечно. На чемпионатах вроде де бы как все получают воду одного состава. У буржуев есть в продаже готовые сеты химикатов…

Разница есть, я выше упоминал что для проверки несколько раз возвращался на осмос без добавки концентрата.
Из магазинных рекомендуют бонакву за стабильность.

На чистом осмосе никто не готовит, без минирализации вкуса не будет.

Здравствуйте! а сколько времени концентрат храниться может и можно ли его добавлять в воду после обратного осмоса для обычного питья и готовки? а то этот концентрат скиснет, если только одну турочку в день пить кофе. Спасибо!

Храниться может сколько угодно.
По моим личным наблюдениям концентрат годится только для эспрессо.
Чай с ним хуже. Пить воду такую нет смысла. Кофе фильтровый или турка тоже лучше не становится. Склонность к переэкстрагированию. Эспрессо, вот это его тема.
На счет фильтра это мое предварительное заключение. Возможно, меняя рецепт, я пересмотрю мнение.

1 лайк

купил тестер и 4 пакета с магнием, попробую. Спасибо!

Я в холодильнике держу, в еду не добавляю, готовлю на нем только в воронке. Хранится долго.

1 лайк

С молочкой можно и с зерном не заморачиваться )

1 лайк

Ну не скажите :slight_smile:

2 лайка

Редко пью кофе, но вот этот понравился :+1:


4 лайка

Если редко пьете, нет смысла брать 1 килограмм.
Лучше не станет оно со временем.)

2 лайка

Скорее хуже. Я даже в пачке по 250 грамм вижу как под конец уменьшается время пролива - приходится кофемолку подкручивать. Ну и вкус чуть беднеет.

3 лайка

Надеюсь в морозилке у тебя то нет запасов зерна? :relieved:

Пробовал в холодильнике хранить - по мне так эта пачка по вкусу проигрывала первой (брал две одинаковые за раз). Так что стараюсь брать почаще, но по 250 грамм. Благо доставка пару дней, так что если не проморгать, то кофе всегда в наличии :star_struck:

Уже много лет покупаю “умягченную воду” для всех своих кофемашин. В отличие от осмоса какой то вкус там остается, а главное, почти забываешь про декальцинацию. Сейчас Jura E60 фильтры никогда не использовал, грубо 2 чашки каждый день декальцинацию провожу не чаще раза в год-полтора.
Вот на вроде такой, в каждом регионе есть что то подобное.
https://kazan.voda-sestrica.ru/shop_product/206

Я ради эксперимента чипсы заморозил, правда, не очень надолго.
Часов 6 маленькая пачка Лэйс пролежала в морозилке. На следующий день после разморозки они были такие же хрустящие.
Говорит о том, что конденсата не было из-за отсутствия влаги в упаковке.
.
Но все же в зерне есть влага, и при заморозке структура разрушается.
Другое дело, что не каждый заметит разницу во вкусе…

2 лайка

Друзья, посоветуйте начинающему кофеману!
Не разбираюсь практически совсем в зерновых сортах, но не переношу в кофе вкус «кислинки». Попробовал купить Illy Гватемала, с шоколадным послевкусием (якобы). Не понял, если честно. Да и не очень дёшево он сейчас стоит… Какие ещё варианты попробовать, не шибко дорогие и максимально не кислые и не горькие?))