☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Нет. Предохранительный есть даже в моей Gaggia New Baby Class. Это не то.
OPV совместно с роторной помпой формирует профиль давления. Там двигатель стартует и мгновенно нарастает большое давление и скорость потока тоже появляется сразу. OPV за счет избытка на входе работает как стабилизатор.

Когда? На старте такого давления нет. На середине пролива разве что, так и выключать скоро. Но и этого нет как я помню все эксперименты с манометром. Потому что таблетка это не полностью перекрытая группа. Пока наберется водой. Пока пропитает, пока что то там сопротивление создастся. Со слепой корзиной конечно нагонит и 15. Я конечно за присутствие opv. Но можно и без.

Без предсмачивания это 7-8 секунд до 9 бар было на Анне и дальше опв срабатывает. Не то чтобы середина пролива)

Я ошибочно подумал, что у вас есть корзина без улучшайзера.
Тогда, раз у вас есть жерновая кофемолка, я бы купил бездонник с классической корзиной. И если есть где покупать свежий кофе. И весы. Это поменяет эспрессо полностью.

1 лайк

Бояре, ну вы и разошлись :joy:
Для начинающего вообще ничего не понятно. Давайте упростим:

  1. Если главное - эспрессо, то все нижеописанное правильно, или почти.
  2. Самое главное - стабильный однородный помол, в идеале, с абсолютно одинаковыми крупинками кофейных зерен; из этого следует - кофемолка самое важное звено, экономить на этом не стоит;
  3. Никакой автомат не сможет тонко реагировать на изменчивую структуру помола ( обжарка, сорт кофе и его происхождение, время после обжарки, нестабильность помола и т.д.); из этого следует - только рожковая кофеварка с ручным управлением процессом.
  4. Все рожковые кофеварки имеют OPV, но не все имеют возможность его регулирования, роторная помпа или вибрационная, в данном контексте значения не имеет, то, что на заводе установили, с тем и жить приходится.
  5. Самое главное после помола - стабильность пролива по температуре и скорости потока, от этого кардинально зависит вкус и …. стоимость кофеварки, как вариант- регулируемое давление при проливе ( очень дорого для помпы и не очень для леверной ). Возможность устанавливать PID контроль(стабильная температура в бойлере) на дешевых кофеварках дает определенный эффект, но он малоэффективен, так как стабильности температуры при проливе все равно нет. Для этого нужен большой и стабильный бойлер, либо другие «прибамбасы», что стоит денег.
  6. И, самое главное, опыт - даже имея самое дорогое оборудование придётся учиться им пользоваться с учетом «кофейного компаса», а именно, взаимосвязи помола, количества кофе, способа «темперовки», температуры и длительности пролива, регулировки давления, если имеется, предсмачивания, и тд и тп.
  7. Вероятно, я много чего забыл упомянуть, или упомянул не в том контексте, за что прошу меня простить, ибо 23 «на носу», и я уже слегка «подустал» :beers::tumbler_glass::tumbler_glass::tumbler_glass:
  8. Да, про корзину забыл. Никаких улучшайзеров - учитесь готовить на «голой» корзине, именно тут «зарыт» тот самый, волшебный эспрессо!
  9. И про бездонник, красиво для съемок ( если не брызгает ), но для простого кофемана - бессмысленно, я не «парюсь» и вас призываю.
12 лайков

Отличное резюме! Всё по полочкам. Хоть и не имею дорогих девайсов, но из имеющихся стараюсь выжать максимум вкуса.

1 лайк

Моя делонги перестала сливать воду , что то пытается но не могет. В связи с этим вопрос может кто что подскажет и скажет у кого в Зеленограде можно починить без излишних ( для меня) разводов и нахлабучиваний если понятно о чем я .

Вероятнее всего отложения в бойлере. Тут нужна профессиональная чистка с разборкой.

1 лайк

Как модель? Вода в баке не убывает?

1 лайк

Неа , не убывает ,кофе мелет , гудит как будто варить хочет но ничего не выходит . В баке воды столько же … и вначале и в конце не может брать воду но рычит так же.


у знакомых похожая ситуация была, оказалось трубочка внутри около бака или слетела или порвалась, но её замена решила вопрос… если не на гарантии я бы нашел видос разборки и хотя бы надетость и целостность трубочек проверил самостоятельно, а потом уже решал куда нести.

Есть ресурс ремонтников кофемашин. На форуме можно вопрос задать, или просто найти ответ почитав. Я две своих машины с его помощью отремонтировал. Там и видео, и статьи, разделы по маркам. Да и машины то, в принципе, все однотипные.

1 лайк
2 лайка

У нас недавно в офисном таким же образом спёкся диспенсер из-за перегрева и не пропускал кофе. Взяли на авито (1200р), поменяли сами. Временно ставили трубочку силиконовую, пока диспенсор доставляли (выглядело так себе, конечно :slight_smile: )

1 лайк

Други, а научите правильно в турке варить)) Какую турку купить, кофе, ложку, воду, пару советов как лучше. Сам варю в турке (из Турции), но кажется можно нарастить скиллы.
ЗЫ Плита электра.


Турка soy, но вот с нормальной кофемолкой, вот тут то и засада, очень мелкий помол не каждая осилит

3 лайка

Медную турку смотри на 120-150мл с серебряным напылением внутри. Есть ZH, SOY, Дагестанские турки.
Вместо сой я бы доплатил и взял бы серебряную полностью, тк цена неоправданно дорогая.
В посеребренных турках нельзя использовать (не рекомендуют) железную посуду для размешивания, покрытия потихоньку стирается.
Дома такая стоит

2 лайка

Слева это газовая приблуда? Электро-плита совсем не катит?
Для мелкого помола электро кофемолка не подходит? Кстати, мне иногда нравится “водянистость” кофе относительно крупного помола, я его проливаю через ситечко. А вот с “пылью” пока не понял как быть))

Ложка как я понимаю обычная не подходит? У кофеварок какое-то покрытие нежное? Как на счет посудомойки? Свою иногда там мою, либо просто водой.

ЗЫ Иногда добавляю гвоздику, корицу, мед, бурый сахар, по настроению. Так делают вообще тру кофевары?))

Да, газовая горелка. да нет, электро плита тоже нормально будет, если она сумеет практически до кипения довести за 2-3 минуты. с пылью все нормально, его не надо фильтровать, после готовки, он еще 10 минут у меня в чашке стоит и остывает, так он вкуснее становится. а лучше вот посмотрите Как варить кофе в турке (джезве) ПРАВИЛЬНО? Мастер-класс от Чемпиона мира по турке. - YouTube

2 лайка

Полностью серебряная турка это деньги на ветер, даже если брать дагестанскую без пробы. Что касается медных, то, учитывая толщину слоя, серебро не даёт никаких преимуществ перед оловом, поэтому с практической точки зрения, медь+олово оптимальный выбор, и цена перенанесения покрытия при истирании минимальна. Далее, для индукционной плиты можно брать адаптор, но следует потратить немного времени и сил для обеспечения уверенного пятна контакта дна турки и адаптора, это важно. Поэтому не подходят турки с декоративными вмятинами на днище. Если контакт неполный, проблема решается зашкуриванием адаптора и днища турки, я использовал набор шкурок 200,600,1000.
В результате турка на 170 мл воды (объем под срез 225 мл) при комнатной температуре воды закипает за 02:50, если использовать прогретый адаптор, а индукция выставлена на отметке 7 из 9.

1 лайк