☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Предполагаю, что святой источник - франшиза, поэтому в разных местах характеристики будут отличаться.

[quote=“OlegN, post:812, topic:136280”]
У меня DeLonghi EC680. Покупал из-за компактности. Готовит хорошо. Но пока не было более дорогой[/quote]

Во! На работу купил такую же, лет 9 назад… Одновременно домой купил Philips Saeco poemia. Причем Филлипс стоил дешевле. Надо признаться, DeLonghi не кофе варит, а какое то … :crazy_face: По крайней мере моя рабочая. Может у нее с помпой что-то случилось, не знаю… но получается бурда, с самого начала её эксплуатации.

1 лайк

Я подобрал помол, чтобы таблетка сухая получалась.
Дополнительно купил бездонный рожок. В нём использую крупнее помол для правильной таблетки. Но пенки совсем нет.

1 лайк

Не подскажете в чём прикол бездонного рожка? Тоже думаю купить держатель с бездонной корзиной для эспрессо кофеварки Nuovo Simonelli Oscar2. Смущает довольно большой объём корзины, ну и понимать что получу, для чего она?

Почти ни в чем. Многие говорят, что удобно визуально контролировать образование каналов. Наблюдать да. А вот что бы потом своими стараниями с распределением, темперовкой и т.д эти пробои предотвратить я не уверен. Я выяснил опытом, что ничего вы не сделаете. Ну может уменьшите. Пробои это больше свойство обжарки и зерна.

Но у бездонника есть положительное. Под корзиной ненадо отмывать масла.

Корзина большая та что в комплекте вам пригодится и понравится. С ней бывает интересный вкус, в нее можно делать закладку 18 и 17.

1 лайк

Точно! Пенки у этой варки видел может пару раз. Но я использовал готовый молотый Оро.

1 лайк

Просто решил попробовать.
На видео красиво, ручеёк посрединке стекает.
У меня каждый раз сбоку ход находит и мимо чашки набрызгает.
А так, просто другой вкус, но в моём случае геморойно получается.
Иногда для разнообразия пью.

1 лайк

Это на мой взгляд ошибочное направление. Непонятно, откуда вообще взялось такое требование.

1 лайк

Помол должен быть оптимальным по времени воздействия и объему. И только.
Крема это качество обжарки и свежесть зерна. И то, косвено к вкусу.

3 лайка

Это и говорит о том что пак не подготовлен. Если не так красиво как на видео, нужно подзаморочиться - подобрать помол, юзать WDT, ровно звтемперовать. Давление не должно быть зверским, у делонги 685 нет OPV-клапана и давление может хоть 12-13 бар быть при достаточно мелком помоле. С таким давлением очень сложно добиться равномерного пролива. Если ставить на нее нормальных рожок, без колхоза опв будет очень нестабильно.

P.S. И молка для эспрессо должна быть ок

2 лайка

Таблетка была одним из параметров. Подбирал и по вкусу. При более мелком помоле, как для обычного рожка, таблетка оставалась сильно мокрой.

1 лайк

Трудно мне это понять, уж простите. Мне понятно так. Сделал закладку 16 грамм, получил за 30 сек 40 грамм напитка. Выключение до осветления струи. Зерно обжарено 2 недели назад. Крема такие то. Баланс такой то.
Чего таблетка должна быть сухой не понимаю. Вода может находиться сверху.

2 лайка

Это, как с берегами - кто то отмывает, кому то и так нравится.
Я с вами согласен - правильно, как вы говорите. И delonghi лучше сменить на правильную. Но на данном этапе это мой уровень.
Весов нет. Время не засекаю.

1 лайк

Попробуйте. Это дешево за стабильность, предсказуемость.

Не уверен. Правильная кофеварка будет требовать того же. в том числе весы.

Роль кофеварки не испортить предыдущие труд и старания многих. Не только тех кто кофе выращивал, обжаривал. А и труд и средства на оборудование, сам кофе который достоин хорошего приготовления и уважения как к продукт питания.
Я почему то уверен, ваша delonghi не сильно вредит. Вредить может корзина с двойным дном, старый магазинный кофе, отсутствие стабильности в действиях и рецепте, плохая кофемолка.

3 лайка

Неее, это совсем не как с берегами. Это как если вы смените кроссовер в акустике, который вам на трехполоску сделал дядя Вася из соседнего подъезда на фирмовый, который пара инженеров разработывала 3 года именно под эту пару колонок.

2 лайка

Делонги заточена на то чтобы варить неплохой кофе в корзине с двойным дном из более крупного помола чем эспрессо, когда сама таблетка давление создает минимальное. Кофе подойдет как и молотый однородно из магазина, так смолотый на самой простой жерновой кофемолке с грубой регулировкой и дешевыми жерновами. И результат будет очень даже ок, если кофе свежий. А капыч просто бомба со снятой понарелло насадкой.

Бездонный портафильтр тянет за собой сразу массу обязательный условий, таких как хорошая кофемолка, хотя бы Лелит Фред с авито или приличная ручная; потом установка и регулировка ОПВ-клапана (а куда он будет сливать, объем поддона для сбора капель малюсенький); и прогрев группы проливом перед приготовлением шота. Оно вам надо?
Единственный адекватный вариант, когда это актуально, если на кухне совсем нет места, чтобы выделить под кофейный уголок. Тогда EC685 - 885 с доработками + ручная молка будут идеальным выбором.

3 лайка

Это заточили так портафильтр с улучшайзером и пользователя на покупку старого дешевого кофе. Все друг друга нашли. Но остаться на этом уровне или искать другое никто не в праве заставлять.

У меня две кофеварки с теплообменниками. Ни в одной нет OPV. Он с вибропомпой особо не нужен.

У меня не прогревы, а охлаждающие проливы. Мне такие надо. И другого не хочу.

С чего вдруг такой вывод? Ни разу не пробовал туда пихать старый дешевый кофе и есть с чем сравнивать. С улучшайзером если не мельчить с помолом на ратио 3 - 3,5 : 1 все отлично.

Какие? Вы конкретно эту делонги пользовали? Это совсем не то что обычный теплообменник. Моя Мара - тоже теплообменник, примерно представляю как оно функционирует.

А в чем аргументация? Сколько у вас бар в группе во время пролива шота? Для ротор помпы он не обязателен, тем и ценны, кроме шума.

[/quote]
Наоборот. Именно обязателен. У вас какое то заблуждение. Ценность в стабильном получении 9 бар на большем временном участке.

Simonelli Oscar и Grimac La Uno
такой

Скорость потока у вибро слишком низкая. тем более с E61.

Не знаю. Понимая что стоит Ulka мне все равно. Будет ротор тогда и знать буду и opv будет.

В моем понимании они там больше для предохранительных целей. С опв на вибропомпе 9 бар будет сколько хочешь.

Ну так а чего сравнивать просьюмерские почти профессиональные рожки, один из которых с е61 группой с простыми бытовыми? В 61 группа и рожок держат температуру, в бытовых нечему держать. Сильно подозреваю что конструкция разная, т.к. чтобы в делонги запустить пар, нужно ждать прогрева, там нет бойлера в котором вода больше 100 градусов.

Улка легко выдает 13-14 атмосфер, о чем гордо пишут в рекламе. Не знаю уж, сколько до группы доходит, но точно не 9. Мод с опв в том же оскаре пользуется популярностью, насколько знаю. Но про них писать ничего не буду, т.к. не юзал.