☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Как по сравнению с аэро.
С фильтрами используешь?

Да, использую с фильтрами от аэро. Американ максимально приближен к проливашкам. Все время по поступление чистой воды. Помол делаю довольно крупный, как мелкий сахар т.е. крупнее чем для эспрессо.
Аэро мне как то не понравился. И так и эдак. Какой то он во вкусе “мутный”.

1 лайк

На Авито ec685 за 8000 . Эспрессо не идеал, но неплохой.
Китайский рожок cm3605 за 15 000, но его нужно допиливать - ставить opv клапан.
Про Анны и Сильвии уже писали.

1 лайк

Да тут дело такое: есть дома автомат Саеко, стоил в свое время, больше тыщи долларов, и я считал, что у меня очень даже не плохая кофеварка.
Но какое то время назад довелось попить кофе из китайского ноу-нэйм рожка- я был шокирован.
Эспрессо по всем параметрам было лучше!
Поэтому хочу начать с недорогого рожка, так как даже дешман легко переигрывает мой автомат.

2 лайка

У меня DeLonghi EC680. Покупал из-за компактности. Готовит хорошо. Но пока не было более дорогой :grinning:
Несколько лет назад сломалась, купил такую же. А в старой знакомый мастер заменил помпу на штатную ULKA EP5 и стала давить лучше, чем новая. Теперь одна на работе, другая дома.
Но всё посматриваю, что тут опытные пишут и посматриваю налево. :wink:
Кофемолка тоже DeLonghi из этой же серии, той же формы. Молит хорошо, но опять же: пока не было более дорогой :grinning:
В магазине она сейчас меньше 20 т., а на Авито меньше 10 т. можно купить

6 лайков

Аналогично, продал автомат, рожок пока не купил. После полугода мудовых рыданий из термоблоков sage/brevill bambino или версия pro, или бойлерники лелит Анна /ранчилио сильвия. Не в обиду делонги, это настолько начальный уровень в части вкуса, что эту ступеньку можно пропустить даже за бесплатно. Туда же Редмонд, Витёк.
Бамбино Про можно найти за 40 новый у импортирующих барыг, он же умеет взбивать отличное молоко, без Про имеет нюансы - ссыт в корзину, т к нет трехходового клапана. Те же модели в РФ это борк с701, с702, б/у ещё приемлемо, новые адски переоценены.

Бойлерные можно смело брать б/у, особенно если последняя модель, их же можно дорабатывать руками при желании - настраивать клапан давления, ставить пид контроль, и прочее. Но варить будут на все деньги прям с момента запуска. И при наличии нормальной молки прям сразу купить бездонник и корзину под 16-20 граммов закладки. Весы. Трихтер за 200 рублей с Али. Темпер металлический. И понеслась.
ЗЫ. Следует помнить,что бойлерники это время на прогрев бойлера и группы. Термоблоки прогреваются почти мгновенно.

1 лайк

Есть ещё аспект - бойлеры многих компаний выполнены из силумина. Как к этому относиться с учётом обязательной декальцинации - личное дело каждого, но знать нужно обязательно.

1 лайк

Обратный осмос же решает вопросы, разве нет?

Если хотим вкусный кофе, соли в воде обязательны, в идеале 100-120 единиц.

1 лайк

Вот, выше ответили исчерпывающе. Магний нужен, он связывает регистрируемые вкусовыми рецепторами вещества

2 лайка

А я использую предварительно очищенную механически воду, затем замороженную и размороженную, а к молотому кофе в турку добавляю прям пару крупиц соли “вкусной” или одну крупицу крупной “для стейка”.

2 лайка

Тогда перефразирую, скажите пару слов где брать (или как делать) воду для кофе?
У меня в трубе 400 ppm, после осмоса выходит 10-30 ppm…

У буржуев продаются минеральные смеси для воды, у нас не видел.

1 лайк

Берите Анну пид. Или если молочку пьете, сразу двухбойлерник, потом все-равно за ним пойдете.

1 лайк

Если на одного-двоих, то можетбыть и избыточно двухбойлерник

У нас продаётся вода Святой источник, как раз по параметрам подходит. Но лучше, купить несколько бутылок и померить соли.

На Южном берегу Крыма вода вкусная и чистая, с горных водоёмов. Мы её из крана пьём.
Жёсткая. Накипь достаточно быстро появляется.
Кофе вкусный получается.

У Сварщицы есть свежий ролик по сравнению вод. Первое место Черноголовка, второе Святой. Купил у нас, измерил минералтзацию, Черноголовка совпала, а у Святого оказалась больше.
Эспрессо пока не пробовал, но на фильтре Черноголовка вкуснее однозначно.

1 лайк

Может в чем нить поможет.

1 лайк