☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

От сорта кофе зависит.

да я чет, что не пробовал - все с кислинкой, или откровенно кислое, тайминги соблюдаю, помол тоже

Возможно вам поможет вот такая подсказка от американского чемпиона-бариста Пита Ликаты. Если кофе кислый и жидкий - уменьшаем помол, если кислый и плотный - уменьшаем дозировку, если горький и жидкий - увеличиваем дозировку, если горький и плотный - увеличиваем помол.

3 лайка

И с разной обжаркой такое?

сегодня в цех буду заезжать, поговорю с ребятами.

Пользуюсь, нравится. Вариативность очень высокая, конечно. Рецепты, температура воды, помол… Всё как всегда.

У Кении самая сильная кислинка что мне доводилось пробовать.

Ага, вкусы меняются со временем :ok_hand:.

3 лайка

Кения — единственная страна, где в почве содержится много ортофосфорной кислоты. В отличие от цитрусовой, яблочной и уксусной кислот, эта кислота неорганическая и её присутствие в почве сильно влияет на вкус кофе. Кенийский кофе, пожалуй, один из немногих, где во вкусе можно почувствовать ортофосфорную кислотность. Эти ощущения напоминают кока-колу: на зубах появляются поскрипывающие, а на языке пощипывающие ощущения.
(с)

Особенности кофейной индустрии в Кении
Был в командировке в Кении неоднократно. Вот магазинное их зерно не очень зашло. Местные жители вообще далеки от этого, пытался общаться на эту тему. Пьют нескафе и кофеен не встретишь.
Чёрный чай у них отличный, очень мелкий из-за механизированного сбора.

2 лайка

Ребята недавно жарили как раз под альтернативу.
Попробуем

3 лайка

не обманули, кислинки нет, вполне питко, без всяких топингов

Но рецептов вагон и тележка. На чемпионатах экстрактируют кофе в чашку, помещённую в лёд и так далее.
У Сварщицы хороший приём перенял, размешиваешь по часовой, потом, в конце, полоборота назад, чтобы таблетка была ровной.

1 лайк

вы пользуетесь горелкой для турки потому что дома электрическая плита? Если газ можно и там так ведь?

не знаю, к кому относится вопрос, но если ко мне, то горелка для турки лучше, так как огонь не по краю горелки, а по всей площади и равномерней прогревает дно турки, а дома газ, ну и еще сидишь себе в гостиной, музыку слушаешь и готовишь кофе, романтика блин!!!

1 лайк

В моем случае все просто - у нас индукция, был адаптер, но с ним кофе готовить очень долго, плюс угробил визуал но зону где он лежал, видимо нагрев очень большой.

1 лайк

Понял, спасибо за ответы)

Делая ремонт в прошлом году, предусмотрел место и достаточное количество розеток под кофеварку и кофемолку.
Иногда варю в турке.

8 лайков

Вопрос к местным гуру. Может посоветуете обжаренное кофе в зернах с насыщенным, плотным вкусом и кислинкой (с добавлением молока), под гейзерную кофеварку ? Я совсем запутался, просто море всяких вариантов, на данный момент использую “Танзания Килиманджаро”, в целом нравиться.

Вкус может быть кислый,сладкий,горький,соленый,ну еще вроде бы нашли 5 вкус,но не плотный и насыщенный,а если насыщенный то чем,горечью,сладостью,кислотой или солью. Без обид. Это все индивидуально. Ищите свой вкус.

2 лайка

Гондурас Сан Маркос какой-нибудь, хорошая Бразилия.

Эфиопия, Кения.
На вкус и цвет… Эфиопия - корифей, а мне не сказать, что прям этот очень характерный вкус заходит.

А так, кроме шуток, попробовал бы спросить в чате у обжарщиков, у которых покупаете, совета. Иногда выстреливает. Ведь есть и бленды удачные.
Никоим образом не гуру, просто мнение.

1 лайк