☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Заливаю ковшик и ставлю на огонь (можно и горячую воду из под крана, всё равно её не пить), а тем временем отмеряю воду для кофеварки и тоже ставлю в ковшик (я нетороплюсь), можно и подогретую воду налить, только не кипяток и тогда сразу полностью заряженную кофеварку ставить в ковшик, кастрюльку и т.д. кому как удобнее.
Лучше всего, когда вода уже кипит в ковшике и тогда ставить туда уже заряженную кофеварку с горячей водой внутри (не кипячёной) и тогда вода в кофеварке не успевает нагреться до максимальной температуры а процесс уже пройдёт примерно при 93*-95*, что и нужно. :+1:

2 лайка

:+1:t3:

7 лайков

9 лайков

4 лайка

Смотрю я вот на эти балды на Авито, я про подставку.
И думаю, с одной стороны наверное красиво и удобно…

С другой стороны у меня газовые балончики, которые я заправляю за копейки газом с заправок, и туристические газовые горелки, на которых все мои турки нормально стоят…

Геннадий, расскажите, вы для заправки используете только балончики для зажигалок, или нет?

https://www.ozon.ru/product/gaz-butan-dlya-zapravki-zazhigalok-300ml-203074779/?from=share_ios&sh=hbPdsXxTaA&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm

это очень удобно, так как турку не поставить без нее на горелку. это такой настольный комплект, готовлю кофе в гостиной прямо утром перед телевизором. правда времени занимает весь процесс 30 минут, ну типа такая длинная церемония, которая добавляет жизненного оптимизма на целый день, хотя рядом стоит кофемашина Jura

2 лайка

Мой любимый кофейный анекдот! :slight_smile:

1 лайк

фильтр кофе в турку суете?
Это не по-христиански как то :joy:

какой фильтр кофе? нет у меня никаких фильтров
а, понял, во я тупой!!! а какой по-христиански?

Да, я шучу, не берите в голову.
Я из турки не пью, но думаю тести не пропустили бы подобного и обязательно сделали под турку чего-нибудь

да нет у них чисто под турку, рекомендуют именно под фильтр.да мне кажется особо то разницы и нет, и там и там светлая обжарка, хотя нюансы должны быть

1 лайк

Забавная штука, что турка довольно узкопопулярный напиток как-раз в Турции и окрестностях, на просторах англоязычного ютуба про нее почти ничего нет. Все больше воронка да аэропресс. Кстати, кто последним пользуется? Многие очень хвалят, сам ни разу не пробовал…

воронку не пробовал, но осуждаю. мне кажется,что кофе из под воронки должен напоминать компот из сухофруктов. если не прав, то поправьте. ну а аэропресс видимо куплю себе на новый год как дорожный вариант

Кофе из воронки самый богатый на вкусовую палитру. Любителям черного кофе обязательно к дегустации. Да, текстура в ней считай отсутствует, но вкус наиболее комплексный именно здесь. Требует хорошей молки, желательно со специальными жерновами. Зайдите в спешиалити кофейню, попробуйте.

4 лайка

если кто пользует jx (-pro), поделитесь настройками под аэропресс.
в инете нашел: 100-106 щелчков ,но кажется надо больше.
зерно обычно ,мытое, светлой обжарки

молка вроде бы нормальная, но еще же чайник с длинным носиком надо купить. но попробовать надо!!!

Можно и обычным просто лить потихоньку с обычного не удобно, но на попробовать хватит.
Если совсем обнаглеть то можно еще и пролить через металлический “фильтр” )
Но по науке это с секундомером и весами с хорошим бумажным фильтром и воронкой.

А я думал что я не так что-то делаю…
В офисе есть аэроэкспресс модель последняя to go

У меня так, но это ещё до всех этих модных штук и горелок было

4 лайка