☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Пользуемся по Мск телеграмм ботом, которые по геолокации предлагает проверенные кофейни, очень часто попадаются приличные места, рекомендую, так же там часто бывают анонсы дегустаций и прочих мероприятий связанных с кофе, интересные для кофелюбов.

Канал о кофейнях, скидках, рецептах и кофейных новостях.
Бот по поиску кофейни по геолокации – @wantcoffeebot

3 лайка

Удобно у вас в столицах. У нас на всё один бот - @ОБС (ОднаБабкаСказала)

3 лайка

Это все молодость…ну, деревья большие, вермут суперский, эспрессо самый-самый :joy:
Сам такой же, но уже начинаю понимать :face_with_peeking_eye:

1 лайк

Получил новый кофе от тасти, а также баночки для хранения доз.
Christmas Blend зашел в этом году, отчетливый вкус ореха и послевкусие какао, под молочко тоже отлично зашло. Кенди для меня лучшее под капуч и раф.
Коста-рика пока закрыта и попробую чуть позже.


6 лайков

А что опять сиаду,а не малькенинг или маззер зм?

1 лайк

Мы говорим про домашнее использование, а не коммерческое.
Чиадо сингл доз как раз самое то. Альтернативы есть, но они по глубокому предзаказу, долго ждать и дорого везти.

Мммм, ну сиадо, тоже уже не домашняя кофемолка.

В торрефакто черная тяпница, кто до сих пор не пробовал свежеобжаренный (если нужно, то и свежесмолотый) кофе, то рекомендую попробовать. Разницу увидите, как только откроете пакет)
Моя рефссылка: Регистрация нового пользователя (вроде дает мою скидку 13%).
Просьба регаться только в случае намерения заказать, количество рефов штучное.

Всяко лучше чем такие крокодилы, как EK и ZM.))

здравствуйте! а где покупали?

Брад за 1555 руб.

2 лайка

Lagom в Россию не возят? Кстати, как Сварщица?
И на Сеадо встают SSP жернова 83мм?

Сварщица хороша.
У Чиадо свои жернова хорошие, для дома надолго хватит.

1 лайк

Ну так и я про них) Чем обусловлен выбор Чиадо вместо Лагома, кроме размера жерновов. Еще и ликвидность ниже, Лвгом на хайпе.

Не знаю, я купил и не парюсь. :grinning:

Тут в общем-то ошибиться сложно в таком бюджете. А с профилями жерновов я бы поигрался, тот же юнимодал и лабсвит интересно было бы попробовать.

Для любителей кофе из гейзерной кофеварки.
Делюсь своим новым методом (осенило только сегодня) !!! :innocent: :grin: :crazy_face: :star_struck: :bomb: :boom: :maté:
Беру ковшик, наливаю воды и ставлю на горящую конфорку.
В нижнюю ёмкость кофеварки отмеряю воду = сколько мл. осталось в ней от предыдущей варки кофе + сколько мл. кофе вы обычно пьёте + ещё 10-20-30 мл.(здесь уже методом тыка в зависимости от объёма кофеварки) и ставите в ковшик нагреваться.
Когда вода нагреется в ёмкости кофеварки достаточно (можете налить сразу подогретую воду, но не кипяток) = 80-90 градусов, вставляете ёмкость с кофе и накручиваете верхнюю часть кофеварки и любуетесь процессом.
Кофе вытекает неспеша, стабильным потоком, без дикого фырканья (т.е. кофе не перегревается). Результаты получаются стабильными.
Если кофеварку после этого процесса поставить на огонь, то выходит кофе примерно из добавочной воды 10-20-30- м.л. (который пить просто невозможно).
Это тот кофе который к вам попадает если варить его обычным методом и портит вкус.
Сначала хотел использовать песок для этого дела, но в округе его нет.
А тут меня осенило, зачем использовать песок, когда можно воду, которая всегда под рукой и самое главное, она не перегревается (100 градусов максимум) а в кофеварке ещё меньше, чем песок, который можно перекалить очень сильно.

И в принципе, теперь можно попробовать этот метод для варки кофе в турке.

9 лайков

Вместо песка вода получается? Ну тоже интересно. Попробую. Один из важных параметров это время. У вас долго?
Я сейчас просто заливаю кипяток, огонь сильный, поднимается кофан сразу самый самый малый. Буквально перед осветлением и плевками быстро ставлю в холодную воду.

То есть по сути на водяной бане варите?
Не очень понял, в вашем способе, получается, надо ждать пока вода нагреется в ковшике, потом ставить кофеварку и ждать пока закипит там?

Раньше я тоже так делал . Кипятком заливать не надо, это ошибка, необходима подогретая вода, чуть ниже кипятка (это как при заваривании чая, кипяток портит вкус чая).
И сильный огонь тоже плохо, происходит через чур быстрая экстракция (недоэкстракция).
По времени почти также (за счёт большой теплопроводности воды).
Плюс данного метода: подобрали необходимое количество воды и забыли о плевках, перегреве, стабильность результатов, равномерный пролив как в кофемашине, поставили и не надо ловить момент этих плевков, больше всё равно не выйдет. :maté:
Температуру можно регулировать огнём, кипит вода в ковшике больше - меньше.
Замерял термометром, при сильном кипении воды в ковшике 100*, в ёмкости для воды кофеварки температура примерно 95*. при меньшем кипении воды в ковшике, вода в кофеварке будет чуть ниже, т.е. что доктор прописал 93*. :laughing: