☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Почти любой кофе, который делают светлой обжарки, будет с кислинкой. Самый яркий вспоминается Колумбия Уила, он довольно попсовый. Вторая попса - Эфиопия Иргачефф. С них бы начал.

1 лайк

По поводу молочный напитков:
Попробовал делать под капучино основу не эспрессо, а ристретто. На зерне средней обжарки 15г закладка, 23-25г на выходе. Итоговый напиток получается слаще и насыщеннее, чем со стандартным соотношением 1:2. На канале Artisiti вообще говорили, что у них в Австралии именно ристретто является базовым напитком в кофейнях, а не эспрессо.

1 лайк

Куда дальше в линейке tasty двинуться после иргачев нат (кофемашина, американо)? Не хватает насыщенности.

Плотности или яркости? Кофемолка какая?

А вот того и того. Иргачев у меня жиденький, но ароматный получается.
Кофемолка встроенная, керамические жернова

Тут, скорее, не вверх, но в сторону, более тёмный помол. Они сами рекомендуют для американо.

1 лайк

Помогите пожалуйста выбрать в зернах. Сайт в Израиле. Если не получиться войти, может кто из-за границы подскажет :roll_eyes:
https://ksp.co.il/web/cat/8567..3067
Поароматнее хочется…

Они его рекомендую к молоку, но попробуем :slightly_smiling_face:

1 лайк

Всем спасибо, попробую разобраться.

1 лайк

Так это совсем разные параметры же… Рецепт какой? Граммовка на входе и выходе, время пролива, температура, давление? Встроенная во что? Борк, Лелит, Бревиль?
По описанию проблема не в зерне.
Хотя… Наверно смотря с чем сравнивать, возможно, просто вкус напитка “традиционной” темной обжарки ближе. Тогда выше правильно советовали. Будет плотнее, шоколаднее. Но никакой кислинки.

Сам американо не пью, мне сложно судить. Я заказывал коллеге, у которого просьюмерский рожок дома. Ему всё не хватало насыщенности. Вот этот сорт ему понравился (выше вроде писал уже об этом), у taisty их несколько под молочко. С другой стороны, он как-то не особо различает сорта, что я ему пытался заваривать на работе с пом-ю Aeropress. Только нравится или не нравится (хотя и Эфиопия Бекеле нравилась). Хотя в Aeropress очень плотно получается и происхождение тоже можно различить. Так что только пробовать.

1 лайк

Думаю что в этом суть. Как-то не могу свой вкус пока найти, так и возвращаюсь к «итальянской» темной обжарке

1 лайк

Все гораздо проще, обычная кофемашина saeco xsmall

Вопрос все тот же: способ приготовления? Кофе свежей обжарки от средней степени будет ароматным весь.

1 лайк

Нивона кофе машина(

Иргачефф не уверен что раскроется при таком способе приготовления. Вы бы его попробовали просто в чашке заварить, если найдете как смолоть. Под простую кофемашину берите или темную обжарку от обжарщиков, или Бушидо Катану из магазина. Ну и с рецептом по возможности поиграться, возможно будет иметь смысл приготовить эспрессо на более мелком помоле и потом отдельно долить горячей воды.

1 лайк

Рекомендации те же. Возьмите на пробу зерно подороже и поиграйтесь с рецептом. Вот как-раз для вас ролик:

В автомате тоже можно варить отличный кофе, если не гнаться за эспрессо со сложным вкусовым букетом и хорошим капучино.

3 лайка

Спасибо посмотрю. Но мне бы выбрать из 28 фирм, что есть у нас.
https://ksp.co.il/web/cat/8567..3067..9647

Как по мне, так вполне позволяет почувствовать уровень кофе. У меня самая простая 520-я.

Ищите местного производителя, который обещает свежую обжарку. Любой будет как минимум неплох.