⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Достаточно разное взаимодействие с помещением и разный слышимый результат при даже одинаковой осевой ачхе. Т. е. и при выборе не оффтоп имо.

1 лайк

Я тоже слышал такое, но при таком входном сопротивлении получается это соотношение с обычным источником выдерживаться не будет. Посмотрел что у источников этого производителя, выходное не указано. Только 4,5Vrms для баланса.

Соотношение условное.
Должно быть Больше чем 1:10
То есть 1:1000 тоже сойдет )

2 лайка

Да. Согласен. А можете расписать это?
У меня опыта и знаний мало в этой области.

Есть какие то согласовывающие устройства в этом случае? Атенюаторы какие нибудь.

Почему?

Вот с чем у меня была проблема, так это с подбором подходящего усилителя к сложной акустике. Вот есть, скажем, АС с номинальным импедансом 8 Ом и чувствительностью 85 Дб. Известно, что на определенных частотах импеданс АС падает до 3.5 Ом. Какими должны быть параметры усилителя, способного контролировать эту АС при среднем уровне громкости в 85 дБ и пиках до 100 дБ. Есть какая-нибудь формула в природе?

1 лайк

http://www.shabad.ru/aml/power%20p.%201.htm

В конце статьи искомая “формула”. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Просто пред должен быть к сигналу такому готов, пред и есть согласующее устройство.

http://www.aml.spb.ru/power2.htm

В этой статье рассмотрены все вопросы согласования компонентов по электрическим параметрам.

OK, формула там непростая, но итог ее сводится в такую табличку:

В паспорте усилителя нужно смотреть выходную мощность на минимальный импеданс АС. Обычно производители указывают мощность на 4 и 8 Ом. Для моего примера возьмем приближенно 4 Ома и чувствительность 84 Дб. Тогда по табличке выходит, что для моих АС для достижения пиковой громкости 100 дБ нужен усилитель, который на 4 Ома способен без искажений выдать 40 Вт мощности. Для верности возьмем с запасом 50-60 Вт.
Это похоже на правду. Как минимум, объясняет, почему с 30-ваттным усилком на АС были слышны искажения. Сейчас 70-ваттный и никаких проблем. Отличная табличка.

Так, начали с рационального подхода, закончили Лихницким.
Вот так всегда у аудиофилов :wink:
Хотя АМЛ действительно много интересного написал.

Да забавно) мощный эгрегор вот как так ))

Тут как раз просто формулы. Если их напишет кто угодно то суть не поменяется :slight_smile: Но помимо этого еще есть кроссоверы и механические свойства АС, поэтому в некоторые АС надо вогнать существенно побольше, что бы они “прочухались”

Посмотрел условные стандарты, обозначенные в статье.

Все очень далеко от реальности.

Совсем толсто: берем (чтоб не конструировать))) UR Max2, ставим по-человечески повернутыми на слушателя - и первые отражения от боковых стен подавляются на десяток+ дБ. На том же ASRе и в CTA-2034 должно быть.
Соотношение прямого звука и переотраженного, в т. ч. первых отражений; неадекватный русский термин “радиус гулкости” Critical distance - Wikipedia, где гамма - это Df, а Df=1 - это Di=0; практически на счвч Di=0 не бывает даже у омниполяров.

1 лайк

Он вроде как был неплохим инженером.

Он ещё при жизни успел обрасти таким количеством мифов и легенд, что сейчас уже непонятно, каким инженером он на самом деле был. Одна только история с пирамидками чего стоит.
https://inthouse.ru/press/LICHNITSKYI/On%20the%20recovery%20of%20a%20diamond%20stylus%20pickups/On%20the%20recovery%20of%20a%20diamond%20stylus%20pickups.html

Надо все-таки попроще. Эти UR2 экзотические колонки. Но очень интересные

Я думал про легкую классификацию или просто описать отдельные фишки и особенности разных оформлений.

Есть же особенности у щитов, у фазоинвертора.
UR2 имеют интересный волновод, это уже про дасперсию и СЧ-ВЧ, первые отражения (радиус гулкости) И так далее

Далек от этой всей темы но вроде причастен к созданию усилителя Бриг, разработчик и конструктор, да и для создания таких таблиц врядли нужны какие то особые заслуги.