⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Он стерео вообще что ли не слушает?

Надо у него спросить. Я не знаю)

Он по работе наверное столько слушает, что сам факт наличия у него дома системы удивителен ))

Да ему наверное достаточно бросить взгляд на результаты замеров АС, чтобы получить удовольствие аналогичное тому, что мы получаем от прослушивания ))

А есть конкурирующая школа по проектированию акустики? Какие-то другие подходы?

Bose? :slight_smile:

Ну там столбики против широкомордых против рупора. Они все по законам Тула живут?

Они все по законам Тула живут?

В таком контексте если - то да, законы едины. Сложности в каждом подходе есть свои и прелести тоже.

Но обсуждение конструктива АС это же оффтоп совсем.

Конкурирующая школа я думал, это конкурирующая с AES типа РАН и как ее там РАЕН где фильтры Петрика делают и науку акустики куют от Яна Беляевского. Вот он наверное конкурирующая да))

2 лайка

Они бы обе назывались все равно AES
Audio engineering society и Audio esoteric society

Все мы там будем)

2 лайка

Разве оффтоп?

По Тулу если даже кто то и захотел бы жить, то пришлось бы инвестировать внушительную сумму в безэховую камеру и измерительное оборудование. Большинство хай-енд производителей не могут себе такого позволить. Вот и работают по стандартной схеме: замеры и расчеты при проектировании + доводка по результатам субъективного прослушивания. С другой стороны тот же Эндрю Джонс, у которого, наверняка, есть все необходимые технические средства и бюджеты, также предпочитает последнее слово оставлять за прослушкой.

Ну конечно.

А в каком контексте?
Если нюансы расстановки в комнате в зависимости от оформления, то конечно в эту тему.

Если выбор акустики, то оффтоп. А конструирование и создание акустики так вообще бар не про это.

В этой теме нет субъективного, только жесткая рука прямой АЧХ.

Подход без доли субъективизма - не рационален

1 лайк

Почему же? Сверху обсудили концепт.
Тут субьективное уместно тоже, но только то, что рационально и измеримо или хотя бы обьяснимо.

А в целом одно другому не противоречит.

1 лайк

Чем чреват усилитель с входным сопротивлением 1 MΩ ? Какое оптимальное соотношение входного и выходного сопротивления ( если такой вопрос коректен)

Шумом. Но общего ответа нет. Есть плюсы есть минусы.

С согласованием импедансов проблем не должно быть.

Насчет согласования импедансов мне пригодилось одно простое правило, почерпнутое в книге Роберта Харли: входное сопротивление усилителя мощности должно как минимум в 10 раз превышать выходное сопротивление предусилителя.

1 лайк