⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Послушал на своей системе с отстроенным ровным басом - панч отличный. Но если выключаю сабвуферы - бочка пропадает полностью. Вероятно она попадает в один из провалов АЧХ, созданных комнатой. Сабы эти провалы выпрямляют.

Для того, чтобы в подобных ситуациях не гадать и не начинать перебирать компоненты, пытаясь решить проблему, которая таким способом заведомо не решается, достаточно потратить один раз $100 на измерительный микрофон и освоить нехитрую процедуру замера АЧХ в бесплатной программе Room EQ Wizard. Многие проблемы сетапа сразу станут понятны и можно будет начать их точечно решать, не блуждая в потёмках. Считаю, что микрофон и REW должны быть в арсенале каждого серьезного аудиофила.

6 лайков

Даже ~$2-3 микрофон дает (может давать))) вполне адекватные результаты афчхи на десятках-сотнях герц и RT60 во всем диапазоне.

2 лайка

Да, на первое время сойдет, но все же лучше заполучить микрофон, у которого есть калибровочный файл. Наверняка тот же UMIK можно за $50 найти на вторичном рынке

Лучше. Но 1 дБ тудя-сюда не имеет значения для комнатных нч. Абсолютный уровень знать занятно, но не необходимо; кстати, известны случаи неправильных по абс. уровню юмиков. Ну и неизвестно какой мик останется неизвестно каким при отсутствии сравнения :grin:

3 лайка

Свен мк200 и юмик в пред. посте. Никакого среза на 50 Гц, заявленного у свина, нет. Как называется свин в других странах я хз. Зато у многих людей есть какие-то неясные причины не пользоваться микрофоном, даже при наличии юмика в тумбочке :crazy_face:

Не могли бы Вы пояснить ? Я не понял как саб может выпрямить провал созданный комнатой.
Сходил по ссылку посмотрел на график.

Саб может добавить давления на низких частотах, но провал как был так и будет, он просто его компенсирует избыточным давлением. Получается такой вариант эквализации но только на низких частотах. Не так ?

Измерения АЧХ конечно полезны, но нет прямой связи между измеренной АЧХ и наличием ( отсутствием ) “панча”, музыкальности и т.д. Приведу некоторые наблюдения из своего опыта. Из вводных:

  • Имеем постоянную комнату, одно расположение АС в ней.
  • один набор головок в одном корпусе.
  • один тракт из источника и усилителя
    Настраиваю АС в двух вариантах, трехполоска и 2,5 полосы
    Что имеем на выходе:
  • формально одинаковую АЧХ
  • разную “панчевость” с заметным преимуществом у 2,5 полосной АС
  • субъективная “музыкальность” лучше у 2,5 полосной АС
1 лайк

@birdie
Такая логика верна, если бы мы были обязаны ставить саб ровно в ту же точку что и основная колонка. Но если сабвуфер излучает из другой точки пространства, то характер возбуждения им мод уже другой, и он может также погасить определенные моды полностью, выравнив АЧХ и убрав таким образом гудеж. А баса при этом может стать меньше, но сам он - быстрее. Для простоты понимания, просто представьте себе излучение сабвуферв у точки противоположной к фронтальный стене, своим излучением в этом месте вы создаете «виртуальную стенку», заменяющую реальную и управляете ей на ваш вкус, например можно сделать чтобы бас не складывался, а вычитался. Все зависит от целей настройки.

На этом принципе построены разные схемы борьбы с комнатными модами с использованием нескольких сабвуферов, выставленных в различрые точки пространства. Уже 2-3 дополнительных саба могут сильно выравнить ачх и, что важнее, убрать послезвучаия и резонансы. Но настройка таких систем уже не новичковая история и это относительно не дешевое удовольствие покупать 2-3 сабвуфера.

Смотрите ниже 100гц:

И вот простой пример из моего опыта, один саб у противоположной стены, настроенный как активная басовая ловушка низкочастотной моды, на слух также как и по картинке, с сабом меньше баса, звук быстрее и нет гудежа:

5 лайков

Не только ачх надо мерять, но и смотреть спектрограммы и водопад. Там взаимосвязь картинок и панча самая прямая.

Ну и никто не говорил что вся акустика одинаково полезна. Просто на фоне гудежа, даже самая панчевая АС панчево звучать не будет. Нужен определенный уровень ясности от комнаты, чтобы сравнивать АС.

Ведь мы говорим про панч, как субьективное восприяте атаки звука. Не бывает атаки без последующего затухания, потому что мы слышим фронты атак на фоне послезвучих от предыдущих басовых нот. Если в комнате «стоит стояк», то все атаки и быстрые и медленные будут скрадываться на фоне затянутых во времени басовых послезвучий.

2 лайка

Если с включением саба пропадает панч, то это, скорее, из-за несогласованности его фазы с фронтами.

Надо:

  1. Крутить регулятор фазы на сабе;
  2. Таскать саб по разным местам комнаты;
  3. 1+2

REW – полезный инструмент для настройки. Даже в простейшем применении – для установки корректного уровня громкости на сабе и частоты среза. Ну и ту же фазу с ним проще крутить.
Микрофон можно использовать комплектный от ресивера.

Да, это всё при условии, что саб вообще может в музыку, а то бывают такие, что только в кино бабах делать могут.

2 лайка

@Bugaev_Sergey уже ответил выше подробно.
Да, путём подбора расположения саба можно добиться того, что он будет играть НЧ там, где у основных АС провал. В этом и есть основное преимущество отдельного саба перед НЧ динамиком, встроенным в АС.

1 лайк

Я писал о пропаже панча после «выключения» саба.

Насчет того, что саб должен уметь музыку - полностью согласен.

1 лайк

Ну всё в порядке и ситуация, как раз, показывает, что правильно приготовленный саб – это хорошо! Видимо не до конца проснулся, был немало удивлён читать от Вас такое )

А моё сообщение, в целом, не противоречит данной теме. Пусть останется.

Берете Room Sim в том жe REW и двигаете саб по комнате, или два. Наглядно видите как он “выправляет” кривую на НЧ.

Да, все правильно Вы пишете :grinning: Я лишь обращал внимание на “недостаточность” измерения АЧХ… К сожалению у нас часто впадают в крайности от тотальной “инструментальной оценки” до полного отрицания… а истина где-то посередине.
Вопрос взаимодействия АС с комнатой очень серьезный, но это вопрос изучения реакции комнаты, своеобразное лечение не причины, а следствия…Различное построение АС может значительно влиять на субъективное восприятие ясности, панча и т.д.
Что касается панча - по-моему, важна площадь излучения на мидбасе, чем больше, тем лучше, синфазная работа НЧ и мидбаса в многополосных АС… У меня был интересный опыт работы с топовыми Таноями в четыре полосы. При наличии 15" НЧ и 10" коаксиального мидбаса с панчем и “энергетикой” были явные проблемы. Хозяин АС, любитель рока, был явно недоволен этим. АС была перестроена в 3,5 полосы, НЧ и мидбас стали работать синфазно, площадь излучения на мидбасе значительно выросла…Как результат - отличный панч, рок стал играть с нужной энергетикой и драйвом. При этом комната не изменилась. До этого была проведена различная работа по акустической обработке комнаты ( не мною ), которая по словам хозяина дома не значительно улучшила взаимодействие АС с комнатой, но общей проблемы не решила. Как и не решила замена штатной комплектухи кроссовера на топовую с применением дорогих конденсаторов и катушек ( до меня другим специалистом ).
Я это написал к тому, что важно найти наиболее эффективный метод улучшения звучания ( самое слабое звено ), а он в значительной степени индивидуален в каждой отдельной системе. Поэтому есть смысл сделать упор именно на поиск этот слабого звена, прежде чем “пускаться во все тяжкие”.
P/S я не претендую на истину, просто выразил свое видение процесса улучшения звучания системы.

1 лайк

золотые слова!

и это золотые слова!

Да, это интересный и сложный вопрос.

Дык, стояк он в основном в углах стоит!? Так и пусть стоит, нет?

Получается, что решение с сабом чуть ли не на голову лучше традиционного. Особенно для сложных помещений. А в большинстве случаев жилые помещения сложные. В чём же тогда недостатки такой схемы ? Из-за чего она не стала традиционной ?

Да. В принципе это ультимативное решение. В общем случае у подхода с множеством сабов есть разные схемы. =Секуда неймдроппинга= из известного мне есть схемы по Геддесу, по Харману, DBA (double bass array). Есть и другие.

Это решение относительно новое, а для традиционности нужно чтобы прошло достаточно времени с учетом инерционности мышления, ну и конечно нужна экономическая целесообразность. В определенных областях такой подход давно вошел в практику, например в построении кинотеатров и шоу индустрии.

Для домашнего аудио это путь сложный в настройке, который занимает много места. Нужны конечно сабы, которые не просто все подровняют, но и будут играть музыкально быстро и точно, а это дорого.

В любом случае получается не “plug and play”. Если передвинуть один из сабвуферов, например во время регулярной домашней уборки, то и перенастраивать придется всю систему заново. Одно дело когда неприкасамые в доме две АС, а другое когда расставлены штук 5 “излучателей” по всем местам и ничего трогать двигать нельзя, да и еще вся эта сеть соединена проводами по всей комнате. Это неудобно в быту.

1 лайк

Мне кажется в этой композиции ритм задает малый барабан. И под “панчем” возможно вы подразумеваете его атаку. Ну чтобы хлестко так “туц!” а не мутно-смазанно от стучал.
Если это так, то дело скорее в ранних отражениях и области 1500-4500 Hz

1 лайк