Клуб любителей Arcam

А еще порадовало, что этот экземпляр прожевывал вообще все диски, независимо от степени царапанности. Хорошее впечатление оставил.

Эх. Где бы взять такой

Старые аппараты полны сюрпризов, к этому нужно быть готовым.

1 лайк

Понимаю, что определённая степень риска есть. Но попробовать интересно))

Arcam Alfa 10, если не смущает РГ, но лучше обратить внимание на A&R Cambridge A60.

1 лайк

Всем здравствуйте! На днях получил связку в виде arcam cd-17, arcam a90 и АС Dali suite 2.8. Вопрос в том что заметил на маленькой громкости интегрального усилителя одна колонка играет слабее другой, местами где-то легкий-легкий хрип, сначала расстроился очень(перетыкание и проверка всех контактов не помогла), но потом заметил что если один раз выкрутить усилитель на хотя бы выше середины, звук как прорывается у колонки и выравнивается. Где-то прочитал что у аркамов есть болезнь как раз такая - не правильный баланс каналов на малой громкости. Подскажите, кто сталкивался с таким и как это лечится? Или проще смириться?

Вскрыл ПКД Arcam alpha. Выпущен в декабре 1989 года. Внутри как новый. Начинка вкуснейшая: привод Филипс бельгийского производства, два трансформатора, емкости Рубикон, несколько деталей Моторола, цап на базе мультибита Филипс 1541.


Неудивительно, что этот ПКД так классно звучит :+1:

7 лайков

Сравните с топпингом , очень интересно - понятно что звук разный , допустим пкд будет в роли транспорта с топпингом и как отдельный источник

1 лайк

Чойта я мимо этой темы ходил…
Принимайте!
Arcam Alpha 5+
Arcam FMJ 23T

2 лайка

Владею Arcam CD192 на 4 x Wolfson8740.
Хотелось поиграться с CD, понять, за что так яростно топят “свидетели двух розеток”. Звучание очень масштабное и основательное. В сравнении с Benchmark DAC 1 звучит полновеснее, академичнее, чуть темнее.
Недавно хотел продать, когда увидел, сколько сейчас стоят на Авито кружочки моих любимых коллективов (отдельная тема для разговора), так как дисков у меня штук 8. Вовремя на мозги накапал друг-собарник. Грит: “Шура, зачем ты Бурёнку свою продаёшь? Потом за эти деньги ничего не купишь! Диски - это игра вдолгую.” Как в воду глядел)
Сейчас слушаю, радуюсь)

Недавно была мечта найти пред Arcam C31, даже нашёл в Германии лот, но, увы, видимо уже не судьба.

3 лайка

Там же не потенциометр, с балансом должно быть все хорошо на всех уровнях громкости. У меня был такой аппарат. Попробуйте “погонять” усилитель подольше, на уровне когда работают оба канала.

1 лайк

Доброго здоровья присутствующим ценителям…
Достаточно давно стал владельцем универсального плеера FMJ DV27A, пользую в качестве источника cd, иногда двд-аудио…Системка резервная, у девушки, с усилителем audio innovations alto…
Вполне благопристойный аглицкий звук, претензий нет…
Был и ЦАП аркамовский когда-то…

2 лайка

У самого аркам 192,Если хотите лучшего результата ,купите и подложите под него аудиоквестовские кьюфиты…Я его использую как транспорт для цапа триод лампового.Иногда его слушаю тоже…После покупки усилителя Coda Csib V2( ритейл 7000 уе)будет скорее всего другой сидюк… может 2000 яма ,может нейм сd 2x.2Короче пока незнаю.Но аркам точно продавать не буду,сейчас хрен что найдешь,играющее да еще за эти 450 уе…Поэтому его тупо спрячу как резервный,так как у меня около 2000 фирм дисков…Знакомый предлагал знаменитый Arcam FMJ 23T,но я понимал ,что это где-то примерно одно и тоже с 192,пусть там и ринг цап…просто знал,что буду уже искатьчто-то дороже,а по возрасту он старее 192…Я его слушал,концепция узнаваемая…Направил его знакомым в Кривой Рог…

4 лайка

зато arcam alpha cd 7 и 8 - по 3 штуки на авито,
думаю они должны быть лучше, раз более старшие модели.

Что-то стоят они дороже Аркаши😅

Кстати, я так понимаю, в качестве транспорта Аркадий Вас полностью устраивает.
Я жду новый цап от Дениса charmaudio, будет интересно погонять плеер в роли транспорта.

Я брал их бу за 30-50 уе…У меня почти под всеми аппаратами они кроме коды…Там какие-то крутые развязочные ножки…И под проигрывателем винила…тоже.Еще больше тела в инструментах и голосе… будет и всего нужного…

Евгений, а Вы выключаете плеер из розетки?
Когда была попытка продать Аркам, покупатель сказал о некой особенности 192, мол, кнопка выключения на передней панели до конца не отключает питание, и якобы возможны поломки в будущем. Я, КОНЕЧНО, не поверил,

Спойлер

но теперь всегда выдёргиваю вилку из розетки😅

Спереди обычная кнопка ,все отключает.имеет также подсветку.Также есть функция на дистанц,отключать и притемнять дисплей…Это я на всякий написал…Мне продали его еще с родной головой и новой запасной китайской,аппарат 2010-213 года…Цифровой кабель транспарент референс…

1 лайк

Ну тут или поверить или проверить.

1 лайк

Потому и выключаю))